Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ИГРА В ПОДДАВКИ
Дата публикации: 20.02.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 8 (116)

Тема недели: министр внутренних дел предложил деприватизировать ключевые корпорации энерго-сырьевого сектора и национализировать крупные коммерческие банки. Из стана журналистов от экономики и отставных рефрматоров, естественно, раздалось дружное улюлюканье. До содержательных аргументов дело не дошло, разговор сразу срывался в крик. Это понятно, ведь генерал поднял тему, на которой до сих пор лежит глубокое табу, он поставил под сомнение "священные принципы", покусился на стройную идеологическую конструкцию, в которую столько вложено сил и средств!

Реакция правительственных чиновников осторожно-выжидательная. Это тоже понятно. Идея национализации в последнее время витает и в обществе, и в коридорах власти, от этой темы не уйти. Она уже стала предметом активного политического торга, и теперь вопрос только в том, кто и как эту тему публично разыграет.

Собственная аргументация генерала Куликова представляется нарочито слабой. Национализация, в его представлении, необходима для обеспечения обещанных президентом социальных выплат. Это игра в поддавки. "Ах, опять все отнять и поделить!"- с готовностью подхватили СМИ. Это смешно! Что там делить?! В конце концов "Газпром" и сегодня примерный налогоплательщик. Он же не виноват, что система налогообложения по сути регрессивная, она щадит самых крупных плательщиков — обычная беда слабых компрадорских режимов.

Надо полагать, министр внутренних дел лучше многих понимает, что тема национализации — это тема не бюджетно-фискальная и не финансовая вообще, она гораздо глубже и серьезнее.

Приватизационная политика правительства привела к тому, что приватизированной оказалась в первую очередь вся энерго-сырьевая инфраструктура народного хозяйства, то есть по сути весь его властно-политический ресурс. Да, это всего 20% хозяйства, но такие 20%, которые поставили на колени не только остальные 80%, но и узурпировали все основные каналы внешнеполитического давления. "Газпром" вступает в частные отношения с правительствами Украины и Прибалтики, он вправе прощать или не прощать задолженности по энергопоставкам, или довольствоваться оплатой в виде государственных долговых бумаг сомнительтного качества, выпущенных специально для него. Что это значит в условиях, когда Россия в изнурительных переговорах с Украиной теряет Черноморский флот, вообще лишается выхода к исконным морям? Что значат сепаратные игры ЛУКойла против МИДа, в результате которых будет потеряно и Каспийское море?! А Чечня?! И все это на фоне предельно неблагоприятных для России внешнеполитических тенденций!

Нас призывают надеяться, что обретшие самостоятельность корпорации, преследуя свои интересы, вот-вот дорастут до осознания общенациональных интересов и в качестве "национального капитала" займутся государственным строительством. Можно было бы надеяться, но именно в отношении энерго-сырьевых корпораций эти надежды беспочвенны. Их самый прямой и короткий интерес — освободиться от излишнего с их точки зрения машиностроительного и потребительсткого комплекса и максимально переориентироваться на экспорт. Их никак не может устроить роль ракетоносителя, обреченного выводить в космос орбитальные комплексы — роль которую эти корпорации всегда играли в российской экономике. Играли, пока...не обрели самостоятельсность!

Экономика, с которой мы сегодня вынуждены иметь дело как раз и возникла в результате такой "инверсии". И это не только антиобщественная и антигосударственная экономика, это еще и хронически бедная экономика. Ее налоговая база предельно узка. В условиях этой экономики 30-40% российского хозяйства вообще находится в "налоговой тени". Стоит ли удивляться, что такая экономика стремительно криминализуется? По самым скромным оценкам того же МВД, 60% банков контролируется криминальными структурами (на самом деле значительно больше).

Можно продолжать, но и так ясно, что по всем параметрам это — тупик, из которого пора решительно выходить. И национализация энерго-сырьевого сектора — это естественный и назревший шаг. Другое дело, что нынешнее правительство (несмотря на обозначившиеся намерения) сделать этот шаг очевидно неспособно. Во-первых, просто потому, что это все еще "правительство Газпрома". Во-вторых, национализация — это обоюдоострый инструмент, взявшись за него правительство обязано немедленно предъявить и быть готовым осуществлять общенациональную программу восстановления внутреннего хозяйственного пространства. Готово ли оно к этому? Ждем ответа от Куликова. От других ждать его с очевидностью не приходится.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)