Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

РЫБА!!!
Дата публикации: 06.02.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 6 (114)

Процессы, которые подспудно зрели в течение прошлого года, в новом году разом вышли на поверхность. Буквально на глазах расширилось и усложнилось игровое пространство, активизировались новые фигуры, на ходу пересматриваются правила игры, идет интенсивный поиск нового баланса интересов и сил. Российские реформы переходят в новую фазу.

Ресурсы нефте-сырьевого экспорта в основном исчерпаны, в значительной мере утрачена способность к лидерству финансово- банковской сферы. На авансцену, преодолевая комплекс рыночной неполноценности, все больше выдвигается промышленная номенклатура. Банкам, успевшим заглотить в ходе чубайсовских аукционов куски промышленного комплекса, грубо, но эффективно дали понять, что они оказались на чужом поле, что их претензии на роль хозяйственных лидеров беспочвенны, что им придется изрядно поступиться принципами, чтобы не быть выброшенными из "большой игры". Наивно, в самом деле, требовать от правления РАО "Норильский никель", чтобы оно немедленно легализовало свои корпоративные связи и допустило ОНЭКСИМбанк произвести ревизию "авансов и долгов". У РАО — свои балансы! Можно было бы перевести эти балансы в денежную форму, чтобы доставить удовольствие новому владельцу, но для этого пришлось бы остановить производство. Ах, это "аморальный бизнес"!?

Конечно, злоупотребления огромны, — мутная вода безденежной экономики развращает директорат. Но не вина корпораций и директоров в том, что в результате "реформ" они оказались лишены возможности легально осуществлять свое естественное право на управление, а посему вынуждены сегодня реализовывать это право посредством административно-номенклатурных комбинаций, через комиссии Госдумы и суды.

Вся беда в том, что на этом пути корпорации попадают "в клещи". С одной стороны, никуда не исчезла их прежняя зависимость от торгово-финансовой сферы, которая продолжает "отсасывать" всю наличность и через импорт контролировать рынок продовольствия и ширпотреба. Но теперь, с другой стороны, нарастает и административная зависимость от бюджетной политики правительства.

Нынешние власти и банки прекрасно осознали единство своих интересов в отношении промышленного комплекса, и они вполне способны согласованными действиями еще долго "вываживать" эту "рыбину", выматывая ее и парализуя волю к сопротивлению. Их интерес остался прежним — максимальная экспортная переориентация хозяйства, встраивание его фрагментов в мировые финансовые и производственные структуры.

Чтобы довести эту процедуру до конца, "рыбаки" должны обеспечить два условия. Во-первых, необходимо постоянно поддерживать внутреннюю (лучше депрессивную) социально- политическую стабильность. Для этого вполне пригодна популистская, умеренно-инфляционная бюджетная политика и периодическая ротация корпоративных групп в борьбе за доступ к бюджету. Во-вторых, и это чрезвычайно важно, нужно поддерживать и расширять режим внешней финансово-торговой открытости хозяйства, его товарных потоков и рынка ценных бумаг. По сути, именно обслуживание инфраструктуры внешней открытости является основной функцией отечественной банковской системы в нынешнем ее состоянии.

И банкиры это ясно осознают! Романтический поход в реальный сектор, азарт борьбы банковских групп за контрольные пакеты, патриотические клятвы не допустить их перепродажу иностранцам — все это осталось в прошлом. Теперь главным для банков будет не титул собственности, а место в транснациональной финансовой инфраструктуре, по каналам которой циркулирует выручка от экспорта и "капают" иностранные кредиты. Так спокойнее, да и условия кормления вполне приличные.

А властям, со своей стороны, удалось заручиться поддержкой Запада — новая, либерально-номенклатурная формула российских реформ, по-видимому, вполне устраивает мировое сообщество. Так, Временное торговое соглашение с ЕС обещает облегчить условия экспорта российских товаров. Черномырдин привез из США разрешение на получение нового кредита МВФ, а западные правительства также готовы поддержать предоставление российским экспортирующим отраслям ряда крупных кредитов.

Правда, все эти кредиты предназначены для оплаты поставок западного же оборудования, то есть опять-таки для подавления отечественных производителей! Но это уже не забота банков — свои комиссионные они получат! Правительство тоже пока явно не склонно предаваться черным сомнениям, во всяком случае облик Черномырдина способен развеять любые опасения на этот счет.

Вот только стоит ли недооценивать способность к сопротивлению российских хозяйственно-корпоративных групп? Эта "рыба" с некоторых пор с возрастающим аппетитом поглядывает на рыбаков. Ее амбиции на внешних и внутренних рынках уже сегодня обеспечены значительными хозяйственными и организационными ресурсами, которые вполне допускают возникновение в России внезапных банковских и иных кризисов, способных навсегда отбить у "рыбаков" желание ловить рыбу в мутной воде российских реформ.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)