Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

НАШ ПАРОВОЗ
Дата публикации: 05.09.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 36 (92)

Премьер на партийном съезде увлек всех перспективами экономического процветания при условии, если будет сделана ставка на топливо-сырьевые отрасли, которые он в поэтическом порыве назвал "локомотивами национального накопления". И хотя сырьевики — народ, лишенный романтических завихрений, но такое сравнение даже их "проняло". "Локомотив"... это — круто! Это значит — зеленый свет и бери в свой "состав" кого захочешь. Само собой, старый "состав" расформировать, — для этого существует Федеральное управление по делам о несостоятельности и программа ГКИ по форсированной распродаже госимущества. Ходи да выбирай!

А выбор огромный: первоклассный советский производственно- технический комплекс! Твори, выдумывай, пробуй! — как в детском конструкторе. Особенно и ломать голову не нужно — не авиамоторы последнего поколения осваивать, а газоперекачивающие агрегаты.

Кажется, что финансовое и политическое положение Газпрома на фоне общего промышленного развала и инвестиционной голодухи дает ему воистину уникальную возможность реализовать в яви любую утопию, какая только может присниться инженеру-газопроводчику в самом безумном сне. У него сверхмощные газовые турбины будут гнать по огромным сверхпрочным трубам под сверхвысоким давлением на сверхдальние расстояния газ, добытый со дна арктического моря. Не народное хозяйство, а сплошная аэродинамическая труба. Западные газовики должны плакать от зависти, наблюдая, в какие условия поставлен в России Газпром.

Вот он, этот локомотив, вняв своему лидеру, прикоснулся указующим перстом к двум базовым предприятиям, выпускающим авиационные двигатели, и процедил сквозь зубы "Это мое!". Но "Пермские моторы" и "Рыбинские моторы" вынашивают собственные планы освоения производства конкурентоспособных авиадвигателей нового поколения! Американские партнеры даже вознамерились профинансировать эту программу. Как бы не так! Правительственный Эксимбанк США будет еще долго думать: содействовать взращиванию конкурента для "Боинга" или погодить. А Газпрому дорога открыта, его кредитуют охотно и много, в Европе и в Америке.

Тем более, что в деловых кругах США в последнее время прокатилась волна критики в адрес американского правительства, не способствующего в должной мере восстановлению газонефтедобычи в России. Удивляться не нужно, они просто умеют считать. Сырьевая специализация России ощутимо снизит мировые цены на энергоносители, а это сулит миллиарды долларов экономии для западного потребителя, поддержит его привычный уровень энергопотребления и, значит, отодвинет назревающие социальные потрясения. А что сулит такое падение мировых цен российской экономике — это вопрос "почти непристойный".

Расчеты показывают, что добыча и экспорт газа в России уже сейчас являются дорогим удовольствием, а вскоре станут просто разорительны. Но кто сегодня в России считает эти затраты и кто оценит упущенные возможности? Сплошь и рядом отечественный сырьевой экспорт идет в убыток. И что? — Ничего, зато продаем за "живые деньги"!. И жалуемся, что европейский партнер по СП "Вингаз" при дележе прибылей не желает учитывать огромные транспортные издержки Газпрома. И требуем госинвестиций!

Нет, недолго Газпрому ходить в локомотивах, да и последние события показывают, что его ждут не лучшие времена. Грядут крупные распродажи госпакетов акций и становится все яснее, что формировать основной "состав" будут совсем другие деньги, прописанные отнюдь не в "нашем доме" и даже совсем не в России. Так что доморощенным отечественным Рокфеллерам придется переквалифицироваться в "управ-Домы", а то и просто в сотрудников региональных и национал-суверенных "жэков".




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)