Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

КТО СТАНЕТ ЦАРЕМ ГОРЫ?
Дата публикации: 29.08.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 35 (91)

24 августа Украина отпраздновала четвертую годовщину независимой республики. И сейчас самое время попытаться понять, как будут развиваться политические события на пятом году независимости.

Фактором, определяющим динамику ситуации, станет, по-видимому, утрата нынешним президентом Украины Л.Кучмой базы политической поддержки.

Прийдя к власти при поддержке левого, настроенного пророссийски электората, Л.Кучма совершил в первые 100 дней своего пребывания у власти поворот на 180 градусов и заключил негласный политический альянс с правыми национал-демократическими организациями. Продолжив курс на укрепление суверенитета Украины и рыночных реформ с опорой на рекомендации МВФ, он зашел в этом курсе куда дальше своего предшественника, заявив о том, что Украина не может быть нейтральной, и недвусмысленно попросившись в НАТО.

Однако для правых он так и не смог стать "своим". Похороны патриарха УПЦ-КП Владимира 18 июля показали это. Кучме не удалось выработать правильного подхода к ситуации, из двух вариантов решений он выбрал третий — самый худший из возможных: принцип "и нашим и вашим". Министр внутренних дел В.Радченко заявил, что милиция действовала "неадекватно" и отстранил от исполнения обязанностей начальника ГУ МВД г.Киева Н.Поддубного и его зама В.Будникова. Но когда стало ясно, что если милицию сделают "козлом отпущения", то поддерживать порядок на улицах придется самому министру и президенту, власти "одумались" и срочно начали судебный процесс по отмене регистрации УНА-УНСО. Основание — то, что "УНА, вопреки своим уставным документам, пропагандирует насильственные методы борьбы за власть, сформировав с этой целью противозаконную военизированную группировку (УНСО)". Инкриминировалось также нарушение международной конвенции по борьбе с наемничеством.

Все эти метания не принесли Кучме лавров. Наоборот, он оказался под огнем критики справа: бывший президент Кравчук обвинил власть в "сползании к тоталитарным методам", а лидер "Руха" В.Чорновил торжественно передал в УНА-УНСО на хранение первый флаг независимой Украины, внесенный в парламент четыре года назад и хранившийся до недавнего времени в "Рухе".

Не прибавили Кучме популярности и его последние шаги по стабилизации денежного обращения. После предпринятых им мер по контролю за коммерческими банками, внешнеэкономической деятельностью, использованием кредитов и, в особенности, после запрещения хождения иностранной валюты и объявления о скором введении гривны, началось обвальное падение курса купона. Этим Кучма еще больше дискредитировал себя в глазах населения и попал под огонь критики теперь уже со стороны левых в парламенте.

Под конец еще и "друг Билл" изрядно испортил настроение. Почти одновременно с приветствием по случаю Дня Независимости пришло известие о том, что США ввели квоты на экспорт из Украины текстильных изделий, ограничив его суммой в 20 миллионов долларов в год. Причем Украина стала первой страной СНГ, против которой США ввели торговые ограничения.

Все эти события создают условия для развития в ближайшие месяцы на Украине политического кризиса. И сомнительно, что все обойдется роспуском и досрочными выборами парламента. Президенту — также не удастся уйти от ответственности.

Однако нельзя надеяться на то, что победу в этой схватке одержит кто-либо из уже названных лиц. И Кравчук, и Звягильский, и правые во главе с Чорновилом уже исчепали свой политический потенциал. Теперь они способны лишь раскачать ситуацию. Торжествовать может только некто третий: сидящий, как царь обезьян, на горе, и наблюдающий, как в долине дерутся два тигра.

Таким мудрым третьим, весьма вероятно, может стать нынешний премьер Украины Е.Марчук. Начинавший учителем украинского языка и выросший в советское время до генерал-лейтенанта, первого зама главы КГБ УССР, Марчук и во времена независимости не прекратил путь наверх. Марчук проходил все утверждения в парламенте, собирая считанные голоса "против" как "справа", так и "слева". Он участвовал и продолжает участвовать в ряде сверхважных переговоров, в том числе о разделе Черноморского Флота. Марчук сумел сохранить дистанцию в отношении Кучмы, а в противостоянии президента и парламента занял подчеркнуто нейтральную позицию. Так же он повел себя и во время июньского кризиса, что чрезвычайно подняло его популярность. Его выступление на закрытии сессии было встречено аплодисментами как справа, так и слева. Безукоризненное знание украинского языка обеспечивает ему симпатии правых. А его влияние в спецслужбах — залог уважения со стороны бывшей советской номенклатуры, остающейся основой украинской элиты. Очень возможный в нынешних условиях политический кризис делает Марчука фигурой "номер один" среди кандидатов на высший пост в Украине.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)