Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

НА ЧЕМ СИДИТ ВАША МИЛОСТЬ?
Дата публикации: 15.08.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 33 (89)

Если верить газете "Сегодня", мнение которой, очевидно, появилось не на пустом месте, то рассчитывать приходится исключительно на малые и средние предприятия, "которые играют первостепенную роль во всех аспектах перехода к рынку". То есть — в России, копирующей Запад, провозглашено: "Вперед к окончательной демонополизации!"

А вот эксперты журнала Fortune, одного из крупнейших мировых авторитетов по составлению экономических рейтингов, комментируя результаты рейтинга Global 500 за 1994 г., утверждают, что основной причиной успеха компаний с наибольшим ростом доходов и прибылей является очередная волна слияний и поглощений, начавшаяся в минувшем году и не прекратившаяся до сих пор. Иными словами, сегодня "капитализм" сделал резкий поворот к своей прежней практике, когда одним из главных условий прибыльной работы компании является постоянное расширение сферы ее деятельности и овладение новыми рынками. То есть — якобы копируемый Россией Запад провозгласил: "Вперед к победной монополизации!".

Так где же — "перед", а где "зад"? Чеховский герой поясняет барину, который не может разобраться, где перед и зад у телеги: Где ваша милость сидит — там зад, а где лошадиный хвост, там перед! Но где же усаживается эта самая "ваша милость"?

Характерно, что значительные доли своих доходов крупнейшие компании Запада получили за пределами стран базирования. Так, крупнейший американский банк Citicorp, входящий в первую десятку рейтинга, 40% доходов получил за счет операций в развивающихся странах. Другому лидеру рейтинга, англо-голландской Royal Dutch/Shell, в особую заслугу ставится ее способность к расширению сферы деятельности на мировом рынке. Кроме того, все крупнейшие производственные компании сконцентрированы в небольшом количестве высокоразвитых государств (300 из 500 компаний, лидирующих по валовой прибыли, являются американскими и японскими).

Даже такого беглого взгляда на данные рейтингов достаточно, чтобы сделать вывод, что деньги есть везде, в том числе и в развивающихся странах, а вот крупные производящие компании принадлежат узкому кругу "избранных", которые и доминируют на товарных рынках всего мира. Попытки внедриться на эти рынки с помощью "шалых" денег и "малых" предприятий заведомо обречены.

О своих стратегических целях по монополизации мирового рынка уже объявили многие корпорации, работающие почти во всех отраслях современной экономики. И, что показательно, ради достижения этих целей пути к согласию находят даже конкуренты, чье соперничество продолжалось десятилетиями. В частности, такими конкурентами были германские Krupp и Hoesh, объединившиеся три года тому назад, вместе купившие 50% итальянского концерна Terni и наладившие сотрудничество с германским же концерном Thyssen. В результате Krupp возглавил крупнейшую в мире группу по производству высококачественных сталей. Эти тенденции уже успела ощутить на себе "благополучная" российская черная металлургия, быстро потерявшая надежду на решение своих проблем за счет экспорта металла.

Так на что же в этих условиях рассчитывать России, затеявшей такую странную езду задом наперед во вконец задолбанной телеге со смурным кучером, России, ни одна компания которой не вошла в список 500 крупнейших компаний мира? Да только на то, что к 2000 году, то есть к сроку, на который сориентировано достижение стратегических целей большинством компаний якобы копируемого ею Запада, сама Россия прекратит существование в качестве субъекта мирового рынка.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)