Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

СЫГРАЕМ?
Дата публикации: 11.07.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 28 (84)

Азартные игры — дело хорошее. Особенно для тех, кто обладает коммерческой жилкой. Наши "реформы" многим обязаны азартным играм. В частности, с долларом. Купишь его, зелененького, хрустящего, прямо с американского печатного станка и начинаешь играть ("заниматься бизнесом") на российском валютном рынке — и все дела. Вроде и прибыли нет, и налоги платить не надо, зато доходы — иным нефтяным шейхам не снились.

Можно бы долго рассуждать о том, чем подобные игры оборачиваются для россиян, лишенных коммерческого таланта. Вспомнить хотя бы Ташкент, который после землетрясения отстроили за 3 года, а Спитак, судя по всему, никогда не отстроят, с Нефтегорском поступили совсем просто — вырыли большую яму и в нее закопали. Но это, конечно, слабые аргументы — уж больно прибыли велики. Так бы и продолжать, да вот российское правительство и ЦБ начинают все активнее мешать, пытаются ограничить пространство частных игр с долларом в надежде сыграть свою игру под названием "финансовая стабилизация". На внутреннем валютном пространстве становится все неуютней. Но российским игрокам к трудностям не привыкать, они готовы выйти в бурное море мирового финансового рынка.

Самые азартные предлагают банкирам России и СНГ принять участие в валютных битвах с главными мировыми банками на Лондонской бирже. Российская фирма "РОСИНТЕРФЕСТ" совместно с английской "СОВРЕЙН /ФОРЕСТ/ ЛТД" предлагают клиентам в СНГ весь комплекс услуг по организации биржевой игры на мировом валютном рынке. Предложение — дух захватывает. "Может быть",- добавляет для широкой публики И.Гуревич, президент "Росинтерфест", — "что-то достанется и россиянам, не имеющим коммерческой жилки". Глядишь, уж заодно и все проблемы решим. Тем более, что есть, на кого равняться. Ведь деятельность на этом сегменте финансового рынка приносит львиную долю доходов ведущим банкам мира. Так, Объединенный банк Швейцарии 80% своей прибыли за прошлый год получил за счет операций на валютном рынке. Преуспевают на этом поприще и другие ведущие банки мира — "Чейз Манхеттэн Банк", "Барклиз Банк", Швейцарская банковская корпорация.

Вот только российское правительство подкачало. Ведь как действует западные правительства в таких случаях? — Вот, например, надо было развязать руки международному отделению "Чейз Манхэттен Банк" для операций на российском финансовом рынке, так пошли на нарушение не российского даже, а американского законодательства, запрещающего рисковую деятельность собственных банков за пределами страны, в отсутствие утвержденного минимума уставного капитала. Для "Чейз Манхэттен Интернэшнл" сделали исключение.

Так с кем вы собираетесь играть, г-н Гуревич? С ними? Но такие игроки проигрывать не умеют. Если и приглашают новичков в свою кампанию, то с одной целью — обыграть. Многолетние усилия Европейского Союза в рамках Уругвайского раунда заключить коллективное соглашение с США по статусу наибольшего благоприятствования на американском рынке финансовых услуг — не увенчались успехом. США и дальше намерены сами выбирать себе партнеров, договариваясь с каждым в отдельности и конфиденциально.

И еще, на чьи деньги играть будете? Ведь у новоиспеченных российских банков своих денег не так уж и много. Может быть поэтому не так страшно проиграть? Что ж, участь Нефтегорска Вам, по-видимому, действительно не грозит.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)