Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ГОЛУБАЯ МЕЧТА МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
Дата публикации: 06.06.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 23 (79)

В приемной американского фондового рынка становится все теснее от желающих поправить свои финансовые дела под залог советского промышленного наследства.

Консорциум банков продолжает призывать правительство не спешить с продажей, а передать государственную собственность за небольшие кредиты в их распоряжение, но их слушают в полуха. Удачливые сырьевики, вроде ГАЗпрома и "ЛУКойла", слышать не хотят ни о каких посредниках и пробираются на американский фондовый рынок своим ходом. Машиностроителям труднее — их предприятия слишком плотно завязаны друг с другом и технологически, и организационно. Это, действительно, комплексы с министерскими и управленческими надстройками, со сложной системой гласных и негласных договоров, со сложившимися потоками закрытой информации. Представляющим их правительственным структурам, не способным сегодня ни управлять, ни инвестировать, приходится заключать весьма экзотичесие договоры с зарубежными финансовыми посредниками. Так, американской финансовой компании Merrill Linch Правительство РФ по договору обязуется предоставлять в полное распоряжение исчерпывающую, в том числе закрытую правительственную информацию о предприятиях и корпорациях, и в дальнейшем отказывается от каких бы то ни было претензий по поводу неизбежных при этом ущемлений государственного суверенитета. А информация в современном хозяйстве есть, как известно, инструмент власти в большей степени, чем деньги. Деньги сами идут к тому, кто распоряжается информацией, то есть планирует. Но эти "нюансы" нашими реформаторами до сих пор не осознаны. На столе у Черномырдина лежит издевательское письмо Merrill Linch, в котором по сути предлагается подписать отречение от суверенитета. Подпишет или нет? Судя по тону этого ультиматума, Merrill Linch сама не надеется на успех своего предприятия — действительно, какой частный инвестор согласится принять на себя функцию российского правительства, и можно ли надеяться на долговечность правительства, подписывающего такие договоры?

Похоже, и в правительстве кое-кого посещают подобные сомнения. Министр экономики Е.Ясин и представитель ЦБ А.Козлов в Вашингтоне признали, что не надеются на то, что российским корпорациям в обозримое время удастся найти путь к сердцу и кошельку американского инвестора. Но зато они надеются, что к государственным ценным бумагам будет более благосклонное отношение, что удастся получить частные займы под ГКО. "Мы заинтересованы в американцах, потому что здесь много денег. Моя голубая мечта, — признался Е.Ясин, — чтобы Россия попала в положение Мексики". Это о той самой Мексике, которой даже ценой открытой войны с населением и несмотря на особые отношения с США, не удалось удержать экономику от финансового краха?




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)