Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ПОСЛЕ "ГРОМА НА БАЛКАНАХ" КРЕСТИТЬСЯ БУДЕТ ПОЗДНО
Дата публикации: 06.06.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 23 (79)

За последний месяц чрезвычайно обострилось положение в бывшей Югославии. Агрессия Хорватии против Сербской Крайны, новое наступление боснийской армии на позиции сербов, драматические события вокруг контингента ООН в Боснии, первый сбитый самолет НАТО, очередное наступление хорватской армии на Книн, создание западными державами сил быстрого реагирования на Балканах — вот события, которые определят положение дел на ближайшие месяцы.

Основной внешней причиной Балканского конфликта является столкновение амбиций великих западных держав, одни из которых рассматривают победы хорватов и мусульман как успех своих стратегических союзников, а другие озабочены тем, чтобы не снижалась температура в "Балканском котле", всегда препятствующем общеевропейской интеграции.

Однако в последнее время крайне серьезным фактором процесса на Балканах стала позиция Белграда, который под согласованным нажимом стран "контактной группы", использующих политику кнута и пряника (продления или отмены санкций), начал склоняться к признанию суверенитета и территориальной целостности Боснии. Если такой шаг Белграда состоится, то, видимо, уже ничто не удержит так называемое "мировое сообщество" от карательных мер против хорватских и боснийских сербов.

Все это до боли напоминает ситуацию в Персидском заливе перед началом "Бури в пустыне" и, вероятно, предвещает миру что-либо вроде операции "Гром над Балканами", после которой надежды на долговременную стабильность в юго-восточной Европе станут совсем призрачными.

Однако только ли в амбициях дело? Почему в течение уже более чем трех лет все усилия так называемых миротворцев не приносят ощутимого результата?

Да прежде всего потому, что Запад, поддерживая распад Югославии и затем СССР, целенаправленно подменяет право наций на самоопределение — правом на самоопределение территорий, поощряя создание на них национальных республик, признавая их государствами и распространяя на них принцип нерушимости границ. Именно под этим знаменем западные державы, в первую очередь США и Германия, встали на сторону националистических режимов Хорватии, Боснии, Украины, Молдавии и других осколков империй, и именно они первыми спешат признать любые отделяющиеся осколки, и в особенности те, которые создаются с объединением этнически конфликтных и рассечением этнически родственных территорий.

Отсюда неэффективность "миротворческих усилий" по стабилизации нестабилизируемого. Признай страны "контактной группы" неизбежность раздела Боснии и право каждой национальной общины на образование собственного государства с возможностью воссоединения его с "большой родиной", — ситуация, возможно, разрядилась бы. Сербы отклоняют один за одним "планы по урегулированию" не только и не столько из-за неудовлетворенности территориальным разделом, но и из-за того, что "миротворцы" отказываются решать проблему территориального размежевания в одном пакете с конституционным устройством Боснии, отодвигая "на потом" вопросы реальных гарантий сербской государственности. В то же время, заметим, боснийских мусульман и хорватов буквально силком затаскивают в различные федерации и конфедерации, в том числе с участием Хорватии.

Целенаправленная "антисербская" позиция Запада не случайна и связана отнюдь не с этническими предпочтениями. Многолетние разработки западных центров по проблеме необратимого развала многонациональных государств директивно требуют расчленения именно государствообразующих наций с дальнейшей "титульной национализацией" отчлененных частей. Далее — естественный социокультурный шок, приводящий к болезненным изменениям в коллективном бессознательном этих наций и дающий возможность манипулирования ими по известным психотехнологиям (например, актуализация чувства вины перед "преданными" и оставленными за границами соотечественниками, радикализация и т. д.).

Разумеется, при такой "стабилизации" никакой речи о стабильности быть не может! И не удивительно, что главными союзниками для западных держав на территориях бывшего СССР и Югославии становятся именно националистические режимы, стремящиеся максимально ущемить политические и культурные права бывших государствообразующих наций — русских и сербов.

Запад, считающий и Россию, и Сербию в любом (монархическом, социалистическом, либеральном) обличье своими стратегическими геополитическими противниками, старается не допустить воссоединения сербов или русских в едином государстве. А активное участие в этой игре российской дипломатии говорит о том, что либо Россия уже окончательно сидит на крючке у "Парижского" и иных клубов и не может проводить самостоятельную политику, либо наши "модернизаторы" ради достижения сомнительных целей готовы пожертвовать психическим здоровьем нации. Этим "экспериментаторам" можно сказать единственное: если вам не только "чужая душка полушка", но и "своя шейка копейка" — то, ежели чего, не обижайтесь!

Дописано: о ее анекдотической некомпетентности, либо, скорее, об ангажированности.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)