Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

НЕТ ТЯГИ...
Дата публикации: 02.05.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 18 (74)

Полумертвая российская экономика все ближе подползает к финансовой стабилизации. Еще немного осталось. Правительство, собрав остатки воли, более или менее твердо ведет нас к тому блаженному состоянию, когда с инфляцией будет покончено, когда спекулятивные финансово-денежные конвульсии, сопровождавщие передел собственности, наконец, затихнут, когда новые собственники замерших предприятий вынесут свои контрольные пакеты акций на прекрасно организованный фондовый рынок и дисциплинированно, под пристальным надзором Федеральной комиссии имени А.Чубайса, станут ждать заморских покупателей... Что-то они не спешат. пугливые, нести доллары в быстроокупаемые проекты. ...Не беда!- существуют прекрасно отлаженные механизмы международной сертификации акций (ADR, GDR, а теперь уже и RDC), позволяющие потенциальным иностранным инвесторам, не покидая защищенные мировые фондовые рынки и не рискуя живыми деньгами, тем не менее определиться относительно российских акций, чтобы при случае в любой удобный для них момент перейти к более решительным...намерениям. Российские брокеры в эти моменты будут ловить признаки "разогрева" отечественного фондового рынка в повышении заморских котировок и играть на этих признаках, перераспределяя между собой акции. Такая финансовая "стабильность" может тянуться бесконечно — не так даже важно, жив еще эммитент акций или уже мертв.

Считается, что иностранные инвесторы готовы рвануться в Россию сразу, как только снизится уровень рисков — на этом и сосредоточены все усилия нынешнего правительства. Все бы хорошо, но мировой опыт международного инвестирования говорит о том, что иностранные капиталы ищут приложений прежде всего в растущих экономиках с активизированным внутренним рынком. Они предпочитают участвовать в экономическом росте, который, кстати, как правило, сопряжен с повышенным уровнем риска. Так ли уж безопасен сегодня Китай с его мировыми геополитическими амбициями и сдвигами в высших эшелонах власти?. А ведь это — чемпион среди развивающихся стран по импорту капитала.

В мертвую бессубъектную экономику с охотой слетаются только топливно-сырьевые ТНК. Простейший договор с властями о разделении и вывозе добытого (production sharing) — и порядок. Им-то внутренний рынок не нужен. Да и нужен ли он правительству РФ? Его доли в production sharing вполне достаточно, чтобы поддержать "финансовую стабильность" столько времени, насколько хватит сырья.

Японская экономика держит позиции в мире и не дает покоя своим старшим братьям по финансовой цивилизации только благодаря мощному национально-корпоративному консенсусу, то есть — будем называть вещи своими именами — активному внутреннему планированию. И российскому правительству, которое, будем надеяться, придет на смену нынешнему, предстоит этим заняться вплотную.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)