Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ГОЛОДОВКА ПРОТИВ РОССИИ
Дата публикации: 18.04.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 16 (72)

Голодовка белорусских депутатов, выбранных по спискам БНФ, имеет причиной, конечно же, отнюдь не требовние ликвидации цензуры и обеспечения свободы слова. Национал-демократы пошли на такую демонстративную меру, как нам кажется, по двум причинам.

Во-первых, голодовка во имя народа как реклама — очень сильное средство, особенно накануне выборов. Вспомним голодовку руховцев в Киеве в 1990 году: тогда им удалось не только обрести имидж "страдальцев за народ" , но и добиться конкретного политического результата — падения правительства Масола. Белорусские " младшие братья " расчитывают, по-видимому, на результаты, близкие к руховским.

Второй причиной, толкнувшей З.Позняка и его сподвижников на голодовку, была небходимость прервать мирное политическое наступление президента А.Лукашенко и перевести его в конфронтационное противостояние президента и парламента. Действительно, в отличие от экономичекой, в политической области президенту удалось достичь ряда успехов в деле претворения в жизнь своих предвыборных обещаний, которые, как казалось осенью прошлого года, он забыл.

В феврале состоялся визит в республику президента России Б.Ельцина, в ходе которого были подписаны ряд соглашений, направленных на интеграцию наших стран. Сразу после отъезда Ельцина Лукашенко сделал заявление о том , что Белоруссия приостанавливает уничтожение боевой техники по Договору об обычных вооруженных силах (ОСВЕ) в Европе, мотивировав это двумя причинами: во-первых, стремлением ряда стран Восточной Европы вступить в НАТО, в результате чего границы этого блока приблизятся к территории Белоруссии, а во-вторых тем, что средств на уничтожение боевой техники в бюджете республики просто нет.

В ответ на зтот шаг последовали заявления госдепартамента США, министра иностранных дел ФРГ и официальные обращения послов США, Англии, Франции, Италии, Турции в МИД Белоруссии.

Такая позиция Лукашенко вызвала сочувствие у большинства населения, несмотря на то, что лидеры БНФ и " демократическая " пресса обвинили президента в предательстве интересов народа и слепом выполнении воли Москвы.

Почувствовав народную поддержку, Лукашенко своим указом освободил от должности главного редактора " Народной газеты" И.Середича, и, почти одновременно, инициировал проведение в день выборов в Верховный Совет ( 14 мая с.г. ) референдума по вопросам о придании русскому языку статуса государственного, об установлении новой государственной символики, об отношении к президентскому курсу на более тесную экономическую интеграцию с Россией и о наделении президента правом на роспуск парламента в случае нарушения последним конституции.

Такая активная позиция президента сплотила в парламенте все группы, стоящие на позициях разрыва с Россией, интеграции в Европу и создания санитарного кордона против России на основе Балто- Черноморского союза. То, как развивались события, показывает, что имелось, как минимум, информирование союзников БНФ в этом вопросе о намерениях фракции устроить в парламенте некий весьма масштабный демарш. Причем демарш начали именно 11 апреля — когда должно было состояться обсужение и голосование по формулировкам вопросов, выносимых на голосование, так как днем ранее не удалось заблокировать принятие решения о проведении референдума. На утреннем заседании к парламенту обратился З.Позняк и объявил о начале голодовки протеста против референдума. Депутаты от БНФ разместились возле президиума, откуда наблюдали за ходом парламентского обсуждения. Выступивший вскоре председатель комиссии ВС по законодательству депутат Булахов заявил, что вопрос о языке и роспуске парламента не должен был даже выноситься на обсуждение, ибо " на их постановку содержится прямой конституционный запрет". Бывший сторонник президента Булахов "отличается " таким образом уже второй раз — в прошлом году именно он был одним из инициаторов отказа от ратификации в ВС договора об объединении денежных систем России и Белоруссии. Исподволь поддержал демарш народнофронтовцев и председатель ВС Мечислав Гриб, обеспечивший, по требованию участников голодовки, их охрану.

Провокация удалась. Кроме вопроса об экономическом союзе с Россией, все другие вопросы, предложенные президентом, были отклонеы. Такое развите ситуации спровоцировало А.Лукашенко на необдуманные действия. " Раз вы меня не поддержали, то я приму решение о приостановке действия парламента и буду вынужден отложить дату выборов" -- заявил президент и демонстративно покинул зал заседаний. А вечером 11 апреля была предпринята удавшаяся попытка силой освободить зал заседаний от депутатов. Причем в своих действиях начальник президентской охраны Королев, руководивший операцией,ссылался на приказ Лукашенко. Президента Белоруссии, как стало модно говорить, "просто подставили".

Результаты не заставили себя ждать. На состоявшемся 12 апреля заседании президиума ВС президенту было продемонтрировано единство всех сил не разделяющих его политический курс. Сначала М.Гриб провозгласил:"Мы никогда не были так близки к гражданской войне.". Потом член президиума ВС, видный идеолог "национального возрождения" Белоруссии Нил Гилевич заявил, что Верховный Совет должен снять президента за нарушение конституции. Выступивший также генеральный прокурор Белоруссии ообщил, что на экстренном заседании коллегии прокуратуры единогласно принято решение возбудить уголовное дело по фактам нарушения депутатской неприкосновенности и нарушения конституции.

Цели которые ставили перед собой организаторы провокации достигнуты. В ряды противников курса на сближение с Росией внесено единство в самый удобный момент -- момент начала предвыборной компании. А.Лукашенко частично дискредитирован в глазах избирателей, а значит, партии, поддерживающие его политику, вынуждены будут каким-то образом отмежевываться от конкретных действий президента, это неизбежно породит трения как между ними и Лукашенко, так и внутри возможных коалиций и ослабит их позиции в предвыборной борьбе. Если на выборах 14 мая победят сторонники окончательного "развода" с Россией, то участь президента окажется незавидной. Его либо отрешат от должности, либо лишат реальных полномочий. И то и другое будет означать крупное политическое поражение России.

Мы снова окажемся перед фактом создания на западных границах пояса недружественных стране режимов, стремящихся к соединению и воплощению в жизнь идеи создания Балто-Черноморского союза как кордона, разделяющего цивилизованную Европу и варварскую Россию.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)