Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

...НА ДВОРЕ ТРАВА...
Тема: Россия
Автор(ы): М. Мамиконян
Дата публикации: 17.09.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 38 (146)

13 сентября -- По данным американских социологов, три четверти россиян одобрили Хасавъюртские соглашения, и более трети согласились, что Россия должна предоставить Чечне независимость.

-----

Так ЧТО у нас на дворе?

Во-первых — Чечня — армия в очередной раз бьется, несет потери, отступает, наступает, входит, выходит, останавливается...

Во-вторых — вопрос о власти — не без обреченности народ готовится снова исполнить гражданский долг...

В-третьих — "социально-экономический кризис" — энергетики, как некогда шахтеры, намерены "стоять до конца"...

В-четвертых — общественные настроения, политические страсти, международный остракизм — все то, чем так густо приправлено первое, второе и третье.

А, собственно, какой год на дворе? 96-й? Или 95-й, 93-й, 91-й, 89-й? Ведь ВСЕ это уже было! Все!!! Призывы демократов к поражению "империи", горячие протесты патриотов, вой европейского соообщества, "тяни-толкай" властных "решений", предательство "своих" (пророссийских сил в регонах конфликтов), упоенная трескотня газет, телевизионные "ток-шоу", в которых все подлинно больное и трагичное оказывается обвалянным в пошлости столичного "бомонда"...И героизация сепаратистов — по всем каналам! И винящиеся мальчики в форме...

Что-нибудь изменилось? Да! То, что все это — УЖЕ БЫЛО..И теперь прокручивается по второму разу. В 91-м, когда распался Союз. можно было говорить, что беда застала в расплох, не были готовы, не могли представить, вороги одолели коварством и т.д., и т.п. Но нынче-то на невинность не спишешь! Все разыграно как по нотам, и мотив приелся до омерзения! Разве что совсем "тугой на ухо" может не понимать, что войну хасавюртовские соглашения не остановят, лишь усугубят, что она захватит соседние кавказские республики, что неизбежно вовлечение казаков, что..., что...Что все ЭТО — распад России,такой же кровавый по последствиям, как распад Союза, к тому же давно предсказанный и детально описанный во множестве статей и аналитических докладов.

И что же оппозиция? Что новенького она, имеющая "53 интеллектуальных центра" (цитата из предвыборного выступления Г.Зюганова) имеет предложить оторопевшему в очередной раз российскому обывателю?

1. Проклятия режиму на страницах патриотической прессы (справедливые, но слегка затертые от долгого употребления).

2. Заявление президиума народно-патриотического союза, полное констатаций (в целом верных), венчаемое воистину соломоновой рекомендацией-требованием — решить вопрос мирно и не нарушая территориальной целостности.

3. Пресс-конференцию лидера коммунистов, на которой он высказался за рассмотрение вопроса о Чечне в Совете Федерации прежде, чем в Совете Европы. Правда осталось не до конца понятным, почему бы прежде всего не рассмотреть этот вопрос в Думе? При патриотическом-то большинстве! Но зато мы услышали мнение Геннадия Андреевича о "ядерном чемоданчике" — его, оказывается, увез Г.Коль. Налицо — очевидная анекдотизация назревающей политической трагедии, так знакомая нам по нарочито неловким жестам консерваторов типа Е.Лигачева накануне распада Союза.

Но, как бы там ни было, ни судьба страны, ни даже пресловутого всех занимающего чемоданчика, не подвигнули Думу на досрочный приезд с каникул...И главным патриотом-государственником оказался, помимо С.Бабурина, В.Лукин, автор хасовюртского текста, вдруг озаботившийся международными последствиями для России чеченского блицкрига. А последствия нешуточные. Уже наличие в соглашениях подписанных Лебедем слов о вооруженном конфликте (которых не было никогда ранее) дает основание для ввода на территорию страны международных сил. Формулировки, закрепляющие отношение к боевикам как стороне конфликта, уравнивающие стороны, были радостно подхвачены СЕ, поскольку открывают путь к признанию Чечни-Ичкерии субъектом международного права. Скандал с приглашением Лебедя и Масхадова на парламентскую ассамблею Совета Европы и неприглашением Завгаева сейчас стараются замять, выдав за недоразумение, не стоящее шума. Однако, председатель ПАСЕ Лени Фишер — очень опытная дама, и когда обозреватель "Итогов" выражает уверенность, что приезд Завгаева предполагался автоматически — в составе российской делегации — можно только улыбнуться. И поинтересоваться, а на большое "чеченское совещание" у Черномырдина в прошедшую субботу "ставленника Москвы" не позвали тоже случайно, или он "автоматически" не догадался прийти? Полноте! Это даже не бесцеремонность, а ритуальное "опускание", практикуемое у "них", как и у нас, по отношению к ЛИШНИМ. Ситуация тут симметричная: есть лишний "законно избранный президент" Завгаев — для России, есть лишняя Россия — для Европы. Политикам же нелишне помнить. сколь много значат жесты-символы, слова- символы на языке "цветов", собранных в европейской "оранжерее".

Вот уже ненавязчиво проводят параллель с Грецией, которая "во время правления "черных" полковников, не дожидаясь изгнания из СЕ, предпочла сама уйти на пять лет из этой организации" ("Известия", 14.09.96). Вот настойчиво звучащее: Россия "в глазах всего мира несет вину за развязанную войну" (там же). А что, коли сам премьер в Нальчике прилюдно каялся от лица России! А что, коль оппозиция сама выдвигала лозунг о борьбе с имперскими силами и усердно списывала с "чужой тетрадки" всем осточертевшие слова о "правах человека". Да потом еще ратовала за вхождение в этот самый Совет Европы, где с "поправшими права колонизаторами" — известно как? А что, собственно, "ищет в стране далекой" -США — "в рамках "Программы поддержки свободы для России" (?!!) группа российских парламентариев во главе со Львом Рохлиным, и в частности — уважаемые патриоты В.Варенников и А.Макашов? ("Правда-5", 14.09.96.)

И не надо — стыдно и поздно — объяснять все неопытностью наших политиков. Простота, что хуже воровства! Счет-то России уже подготовлен — фактически, как госдарству-преступнику, проигравшему в войне — с аннексиями, контрибуциями и пр. (см., например, Ю.Сосламбекова в "Н.Г.",13.09.96.). Недвусмысленно высказывается и З.Яндарбиев: "Пять лет даны не нам, они даны России.Мы пошли на компромисс, чтобы дать России шанс показать себя в более благоприятном свете чеченскому народу и мировому сообществу". Столь же недвусмысленно высказывается ближайшее окружение президента Татарстана М.Шаймиева, который, оказывается, тайно ведет переговоры о международном форуме в Гааге (не где-нибудь!) по вопросу о статусе Чечни...Так вот: "...отложить вопрос о статусе...выгодно Грозному...ему будет проще решить проблемы экономического восстановления." И далее: "проект российскочеченского договора мало чем отличается от российско- татарского, кроме того, что, — внимание! какая малость! — в Чечне есть армия. ("МН",8-15.09.96.)

Так что же мы все-таки имеем на нашем "дворе" в 96-м году? Двор, судя по всему, скотный, на нем деловито и повсеместно поджигают "дрова" сепаратизма и треплют "мочалу" пустых слов. То же было и пять лет назад. Но есть и нечто новое, благоприобретенное — это регрес общественного сознания. Общество, измотанное абсурдом происходящего: роскошь — война — жевательная резинка "Стиморол" — нищие дети — ванна "джакузи" — права человека — законы шариата — штурм Грозного — футбольные матчи совместных комендатур — ...окончательно теряет ощущение реальности. Ему уже можно внушить что угодно. К примеру, "факт" о пулумиллионе убитых и раненых уже не вызывает желания пересчитать: а сколько было в Чечне жителей и войск, и не значит ли это, что убит или ранен каждый второй, и возможно ли это.

Двор наш все более похож на Авгиевы конюшни. Но не надо иллюзий, будто на нем, как в известной версии Дюрренмата, некий модернистский Геракл-генерал вырастит зеленый газон политико- экономической идиллии. Может случиться проще и грубее: кондовой народной волне придется смывать все разом. Не хочется кликать беду, но... ,




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)