Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ПОКА ТИХО
Тема: Россия
Автор(ы): М. Мамиконян
Дата публикации: 23.07.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 30 (138)

15 июля -- Б.Ельцин взял очередной отпуск, который проводит в подмосковном санатории в Барвихе.

16 июля -- Б.Ельцин встретился с вице-президентом США Э.Гором;

-- А.Лебедь в интервью "Нью-Йорк таймс" подтвердил свое желание стать президентом России и признал, что со многими коллегами в Кремле у него отношения не складываются.

17 июля -- Новым министром обороны РФ назначен начальник Академии Генерального Штаба генерал-полковник Игорь Родионов.

-- Госдума РФ потребовала преобразовать ОРТ в государственную телерадиокомпанию.

18 июля -- На заседании коллегии Минобороны в Барвихе Ельцин представил коллегии Родионова и заявил о создании нового полномочного органа — Совета Обороны.

-- Состоялось первое заседание нового общественного органа — Политического консультативного совета при Президенте России.

20 июля -- В.Анпилов решением ЦК РКРП снят с должности первого секретаря московского горкома "за слабую работу в столице";

-- Генпрокуратурой РФ возбуждено уголовное дело по факту попытки выноса из "Белого дома" наличной валюты во время предвыборной кампании.

22 июля -- Подписан указ президента о переходе контрольного пакета акций "Агропромбанка" в руки государства.

-----

Вялая какая-то политика нынче. У пишущей и комментирующей братии прямо-таки надсадную зевоту вызывает. Ни тебе громких отставок и назначений, ни шумных скандалов, ни масштабных острых событий. И стиль журналистики в последние дни как-то в сонливую благостность поплыл. Тихо.

То есть, конечно, кое что происходит. Вот, комиссия Гора- Черномырдина собралась, поработала, аж 27 соглашений подписала. Правда, особенно нового в этих соглашениях ничего не просматривается (или, по крайней мере, наружу не выходит). Вот, попытались раскрутить очередную кампанию вокруг здоровья Ельцина — якобы при встрече с Гором он еле на ногах стоял и плохо понимал, о чем речь. Американская пресса чуть было не захлебнулась в истерике, затем опровергла. И опять тихо. Вот, начали было шум вокруг американских консультантов, которые чуть ли не на блюдечке Ельцину победу на выборах преподнесли. Так, похоже, никто из многочисленных выборных президентских команд и не видел тех консультантов — ни Чубайс, ни Филатов, ни Черномырдин. То ли были они, то ли так, фантомы, миражи летней жары. И вновь тишина.

Твердое, настоящее, без обману событие — конечно, новый министр обороны. Но и он, Родионов, никакой ажитации не вызвал, поскольку всем приглянулся — и правым, и левым, и умеренным. Важное назначение, хорошее, но — не сенсация. Очень интересные вещи Ельцин на коллегии Минобороны в Барвихе объявил, судьбоносные, можно сказать. Здесь и профессиональная армия к 2000 году, и повышение значения Генерального штаба, и особое внимание к стратегическим ядерным силам, высокоточному оружию и средствам ведения информационной войны, и повышение мобильности войск, и совершенствование оборонной инфраструктуры, и расширенное финансирование военных НИОКР, и реформа военного образования, и, конечно же, социальная защита военнослужащих и увольняемых в запас. И снова как-то вяло население и властители дум энтузиазм проявляют — то ли неинтересно, то ли не верят.

Бывший глава администрации президента Н.Егоров под занавес шефу очень серьезную аналитическую записку написал — грамотную, содержательную, тревожную — и что с финансами происходит объяснил, и чем это в политическом смысле России грозит, и как от напасти защищаться требуется. Месяц назад все бы газеты обсуждали, а сейчас одна на средней полосе напечатала — и тихо. Структуру правительства интенсивно готовят, консультации проводят, концепции обсуждают разные: новая модель группы Уринсона (сократить министерства и ведомства штук до 20), старая модель группы Сосковца (сократить до 80-90). Премьер оперативный штаб по финансовой стабилизации создал, в Приморье едва энергоснабжение востанавливать стали, забастовки все громче о себе заявляют — снова неплатежи пошли. Аналитики фиксируют, обсуждают — но тихо.

В Чечне война вроде вовсю идет — бои, заложники, расстрелы. И нельзя сказать, что не замечают, не освещают. Освещают, но без куражу прежнего. Разве что Сергей Ковалев обижается, в больнице сердце надрывает: обещали, мол, Ельцин да Лебедь Чечню на волю отпустить, войну прекратить, да обманули. Зато слова всякие странные да специальные — вроде "зачистки" — теперь уже не только к боевым позициям относятся, а и к Кремлю, "Белому Дому" и т.д.. Черномырдин заявляет, что специалисты по избирательным кампаниям ему в правительстве не нужны, Лебедь сознается, что не хотят его во власти любить, Лужков не хочет назначение Чубайса комментировать, Генпрокуратура уголовное дело по коробке с долларами открывает. А так — тихо.

Немногим громче и в оппозиции. Партии и блоки союзы заключают, проштрафившихся лидеров изгоняют, стратегии действий разрабатывают. Госдума активно за законотворчество взялась, генералов за коррупцию клеймит, требует телевизионную трибуну в государственное лоно возвернуть. Фракции проблему спикера исследуют, коалиции обсуждают, думают, на какие посты в правительстве соглашаться. Но пока никого в правительство не приглашают. Вместо приглашений новый орган придумали: Политический консультативный совет. Что это — непонятно, и полномочий вроде никаких, но может и чем-то полезным обернуться. Фракции на всякий случай потихоньку входят — мало ли что дальше будет.

А что дальше будет — неизвестно. Вон, "Тверьуниверсалбанк", говорят, за связь с оппозицией погорел, затем "Инкомбанку" досталось, теперь до "Агропромбанка" очередь дошла и, как говорится, по полной программе. А еще злые языки говорят, что Ельцину советуют напрочь всякую оппозицию отменить. Начиная с коммунистической. Так что, возможно, скоро и здесь тихо будет.

Выбирая президента, мы, как говорят, выбрали судьбу. Теперь, мол, чего шуметь, волноваться, дергаться, коли судьбу выбрали. Теперь тихо, и так отныне и быть должно.

Только так ли уж взаправду тихо? И если впрямь тихо, то какими бурями беременна эта тишина?




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)