Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ВАЖНАЯ ПТИЦА
Тема: Россия
Автор(ы): М. Мамиконян
Дата публикации: 18.06.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 25 (133)

17 июня -- Оглашены итоги первого тура выборов. Ельцин набрал 35,2%, Зюганов — 31,95%, Лебедь — 14,7%, Явлинский — 7,4%, Жириновский — 5,4%.

18 июня -- Б.Ельцин назначил секретарем Совета Безопасности А.Лебедя.

-----

Основной результат первого тура прошедших выборов, по всеобщей оценке — выход А.Лебедя на "уверенное третье место". Этому "нежданному" и "сокрушительному" триумфу была посвящена изрядная часть телерепортажей ночи с 16-го на 17 июня — очередной "политической ночи". После той, памятной, 12 декабря 1993 года, когда табло безжалостно и последовательно фиксировало, что думает Россия по поводу власти и "своего выбора", а участники великосветского шабаша выскакивали чуть ли не в окна, после постыдного поражения "партии власти" в декабре 95-го, нынешние ночные экстазы приверженцев президента носили куда более осторожный характер. Преимущество президента в 2%, полученное где- нибудь на Чукотке или в Якутии, рисковало испариться "как сон, как утренний туман" с наступлением дня и опубликованием результатов по Южной и Центральной России.

И когда ночные реляции сменились утренним молчанием, невнятными объяснениями, что, дескать, с 4-х часов до 9-ти так и не поступило новых данных, стало ясно — у Центризбиркома "серьезные проблемы" и на их "решение" нужно время. И, хотя к середине дня 17 июня эти проблемы в целом оказались решены, нас не оставляют тягостные догадки о методах их решения. Несмотря на согласие коммунистов с результатами 1-го тура. Несмотря на заверения иностранцев, приставленных следить за процедурой, и их наивное: "Как же это после вскрытия урн, да можно фальсифицировать?!"

Ну, что на это ответить? Они у себя в Америке до сих пор недоумевают: "Как это без жетона, да звонить по автомату?!" А у нас вот — каждый ребенок знает как. У нас, может, что ни Рябов — то Левша! Такая уж мы страна.

Но не будем мелочиться и пересчитывать за специалистами количество жителей в городах и весях, выяснять, кого же в России больше — "образованных вписавшихся в рынок" или косных обитателй "бывших житниц" (цитата из ТВ). Приглядимся, что есть "феномен Лебедя", столь страстно рекламируемый СМИ.

Безусловно, Лебедь стал — важной птицей. Безусловно, его таковой сделали эти самые СМИ, и изумленное закатывание глаз, разведение руками и прочие "мимика и жест" — не более, чем лукавство и нагнетание ажиотажа вокруг данной фигуры. Власть, опробовав на Жириновском устойчивость симпатий народа к державной риторике, его (народа) убежденность в необходимости "сильной руки", решила сыграть партию "на двоих", подсунула нового харизматика, а ее (власти) "четвертая ипостась" "раскрутила" отставного генерала на финишной прямой. Массированно и недвусмысленно.

Эта совершенно прозрачная комбинация по приобретению властью голосов "протестных националистов" — через подмену их лидера на более для нее приемлемого: не отягощенного имиджем "фашиста" (ею же, властью, созданного!) и, судя по всему, более "карманного" — начата блестяще. Вопрос, будет ли достигнут конечный результат — искомые голоса? Уверенность, с которой говорят об этом Ельцин и его присные — скорее выдавание желаемого за действительное, очередной психологический трюк.

Метнувшаяся к Лебедю часть традиционного электората Жириновского заворожена "сильной личностью". Она не очень склонна рефлексировать по поводу того, кто и для чего "это" делает, а главное — где доказательства, что "содержимое соответствует упаковке". Ведь Лебедь фактически не проявлял себя в реальной политике, его роль в разрешении приднестровского конфликта и дальнейшая деятельность, разрекламированная центральными СМИ, в Тирасполе оценивалась весьма неоднозначно, причем отнюдь не только тамошними властями. Первый тур пройден им на хорошо раскрученном "имидже" и необузданной саморекламе.

Российский избиратель склонен раздавать авансы. Но вряд ли первый серьезный политический шаг генерала Лебедя — решение о вхождении в коалицию с сегодняшней властью — останется неоцененным "протестными патриотами".

Во всяком случае, ни о каком автоматическом переходе этого электората к Б.Н.Ельцину "по слову Лебедя" (что нам внушают аж с самой ночи 17-го!) речи быть не может. Это все же харизматик "на новенького", а не партийный лидер с партийной дисциплиной! За ним нет политического движения, нет активистов, доносящих до приверженцев смысл и логику тактической смычки с властью. Правда, роль "активистов" намерены сыграть асы ельцинской пропаганды, но... фанфары нелюбимых СМИ... Не сыграют ли они злую шутку на этом этапе? Особенно если Жириновский — бывший кумир — выступит за Зюганова? А Явлинский в то же время за Ельцина?

Что же касается главного фигуранта, якобы сделавшего ставку на А.Лебедя, якобы в преемники его готовящего... Полно! При склонности данного политика ко всяким там "византийским штучкам", да при таком накале борьбы за власть, да при опасной схожести типов харизмы — и чтоб его на силовые структуры?!! А кто, собственно, гарантирует Б.Н., что компаньон не обернет тогда уже "своих" силовиков против него? Б.Н. знает лучше других цену обещаниям в политике, и вряд ли присяга Лебедя на верность замутит его разум.

Представляя "наследника" по ТВ, Ельцин заявил, что включает его программу в свою, поскольку столь значительная часть избирателей проголосовала за коррекцию курса реформ. А накануне подчеркивал: "главное — что все мы любим Россию", и призывал "быть вместе", Позиция — достойная Президента, если, конечно, распространяется на ВСЕХ граждан. Но здесь-то недвусмысленно предлагается жесткая конфронтация с огромной частью этих граждан! И степень этой жесткости уже проглядывает сквозь очертания челюсти "кронпринца".

Особый аромат всей этой истории с А.Лебедем придает интонация, с которой ее фабрикуют и обслуживают наши либеральные журналисты — как кроят имидж, наряжают своего нового любимца, "вывозят его в люди". Предмет пропаганды находится в столь разительном противоречии с "основными ценностями демократии", так недвусмысленно всем своим видом на них "покушается", что чуткие к малейшему запаху "серы" акулы пера и экрана должны были давно бить во все колокола. Может быть, даже бежать за границу. Но не бегут. Тут уж — одно из двух: либо никакие они не "демократы", и все эти годы тайно мечтали о диктаторе. Либо — он никакой не диктатор.

Ну, а если серьезно, то вся эта игра дутыми мускулами, вызывающий тон, отвратительное бахвальство, с которым "крутой" генерал обещал нам с ночного телеэкрана жизнь в некой "Лебедяни", должны были бы вызвать реакцию отторжения. Сразу. Если не у сервильных "журналюг", то у общества. Нормального, здорового российского общества.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)