Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

БЛИЦЫ И БЛЕФЫ
Тема: Россия
Автор(ы): М. Мамиконян
Дата публикации: 04.06.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 23 (131)

26 мая -- Чеченская делегация во главе с З.Яндарбиевым встретилась в Кремле с Б.Ельциным. Подписано Соглашение о прекращении военных действий с 1 июня, и предложен проект Договора о разграничении полномочий между ЧР и РФ.

27 мая -- Б.Ельцин посетил Чечню.

29 мая -- На Всеармейском совещании в Москве Ельцин поддержал Грачева. Отставка министра обороны не состоялась.

31 мая -- Боевики оставляют за собой право признать недействительными подписанные соглашения, если в течение недели не будут выведены российские войска и определен статус республики. Ш.Басаев потребовал привлечь к ответственности З.Яндарбиева за проведение переговоров в Москве.

-- Взято в плен 26 военнослужащих федеральных войск.

1 июня -- Вступило в силу соглашение о прекращении огня.

-- Отложена намеченная на 3 июня встреча в Махачкале российской и чеченской делегаций.

2 июня -- В Грозном подорваны 2 бронетранспортера, 6 человек погибли.

3 июня -- В Кисловодске прошла встреча президентов России, Грузии, Армении, Азербайджана при участии президентов северокавказских республик РФ.

-----

Неделя, начавшаяся "эпохальной встречей в Кремле" и блиц- визитом Ельцина в Чечню, вся прошла под знаком этих событий. Во всяком случае, СМИ почти целую неделю делали хорошую мину при плохой игре — славили президента с его историческими достижениями. В чем достижения? К воскресенью это нам прояснили одновременно две аналитические программы — Сванидзе и Кисилева, дав подробную (уникальную, только что не секретную! а где она до того была?) видеозапись встречи. Оказывается, Борис Николаевич был исторически величав и неприступен в плане кому куда садиться и сумел-таки настоять на своем. Что, конечно, отрадно.

Но выяснилось к концу недели и другое — "топят" СМИ своего президента. Топят! Дезавуируют "исторические достижения". Оказывается, в Чечне не перестали убивать! Т.Миткова с энтузиазмом демонстрировала анатомию смерти — "все как есть!", повествовала о пленных, непременно забытых всеми, кроме канала НТВ, и прочих реалиях войны, которые, конечно же, существуют, но о которых последние два месяца на этом канале не было принято говорить.

Что же вдруг изменилось? Что отбросило нас — телезрителей — в достопамятные допредвыборные времена? Изменилось, точнее — "изменил" президент. Он, изменщик, не поставил вместо П.Грачева Б.Громова, и теперь получает на полную катушку. Теперь СМИ исполняют "супружеский долг" по отношению к президенту нехотя (что за любовь по принуждению!), зато со всей пылкостью отдаются новому адьюльтеру — с А.И.Лебедем. Гусар уж так хорош, так хорош! И программа у него — загляденье, куда более либерально-рыночная и, как говорит Лацис (сваха очень опытная!), там есть один та-а-кой замечательный пункт — про чиновников, как их удерживать от взяток, — надо, чтоб им совсем нечем было распоряжаться!

Но оставим похождения неверных СМИ...

В чем же смысл ельцинского хода с прекращением военных действий? Ведь даже чисто предвыборного демонстрационного эффекта еще надо уметь добиться. Школьнику ясно, что никакой Яндарбиев ничего в Чечне гарантировать не может (даже если бы хотел, а он, как известно, вернувшись из Москвы, призвал расстреливать "национал-предателей"). Чечня — крупнейшая ставка в большой международной игре, здесь, на наших политических просторах — тоже игроков достаточно. Борис Ельцин — не школьник, неужели он не понимает, что, влипая в "исторические договоренности", он роет себе почти неизбежную могилу? Что охотников сорвать перед 16-м эту предвыборную благость найдется немало? Или, как метко заметил когда-то А.Зиновьев, "секретарь обкома в бункере не задохнется, он скорее всех передушит!"? И "охотник" — он сам, Борис Ельцин? А срыв мирных договоренностей — им запланирован и будет детонатором "невыборного варианта"?

Вот Ельцин провел в Кисловодске встречу "Мир на Кавказе" (опять же в интересах предвыборной кампании), предупредил, что в одночасье чеченская война не кончится, будут эксцессы, при этом адресовал к Договору о разграничении предметов ведения, выразил надежду на претворение его в жизнь.

Но ведь странный какой-то договор! Небрежный настолько, что впору усомниться, придают ли авторы ему хоть какое-то значение? Скажем, обеспечение "защиты прав и свобод..., законности и порядка..." и т.д. находится в ведении сразу Чеченской Республики (статья 3), Российской Федерации (статья 5) и совместном ведении (статья 6). Так в чьем же на деле? Или это гримаса сегодняшней чеченской действительности, когда все стороны нарушают права и свободы, законность и порядок — перекочевала прямиком в государственную бумагу и оттуда подмигивает?

Опять же — "вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными, лесными и другими природными ресурсами, а также государственными предприятиями, организациями, другим движимым и недвижимым государственным имуществом" — оказались в ведении ЧР и, одновременно, в совместном ведении ЧР и РФ (статьи 3 и 6). Ну, в этом, пожалуй, даже логика есть — чтобы упитанное ресурсное дитя было без глаза, нужны, очень нужны семь нянек.

А может просто — было некогда, сложили впопыхах все имеющиеся наработки всех членов "рабочей группы" — вот и вышли повторы. Но тогда в статье 14 было бы восемь сказуемых (по числу членов группы) а там... ни одного! Дословно: "Статья 14. Юридические документы, выданные в соответствии с федеральным законодательством органами власти, учреждениями и должностными лицами Чеченской Республики в пределах полномочий". И все. Точка. Вся "статья". Как прикажете понимать этакую небрежность? Скорее всего так, что "прокукарекали", а насчет "рассвета" — и в мыслях нет, даже редактора не потрудились нанять. Для государственной-то бумаги. Зато "влиятельный участник переговорного процесса" С.Шахрай в эксклюзивном интервью Российскому радио уверяет, что в "течение месяца-двух работы можно энергию войны переключить в энергию мира".

За дымовой завесой всех этих пустых слов и полупустых мероприятий Б.Ельцин ведет сложную, многоходовую, безусловно циничную самостоятельную политическую комбинацию. О ее виражах можно только догадываться, как говорил когда-то Черчилль, "по выкидываемым из-под ковра трупам". "Труп" этой недели — Б.Громов, но ближе к выборам мы увидим их во множестве. Остается надеяться, что это будут все же "политические трупы", а не физические.

И еще следует понимать, что отечественная драма под названием "Выборы-96" разыгрывается в рамках некого "международного фестиваля", где первой шла израильская "пьеса", а последней будет американская. Пока народы стран-участниц волнуются перед выходом, идет другая игра ("игра" — слово многосмысленное). Домино. В соответствии с "принципом домино", последовательно "вышибая" Ш.Переса и Б.Ельцина, накрепко связанных с Б.Клинтоном, можно провести замену последнего на републиканца Б.Доула. Что коренным образом изменит расклад сил, интересов и ориентаций во всей международной политике.

И, возможно, именно в эту приближающуюся новую реальность монтируется такая многозначительная поездка чувашского президента Н.Федорова в Чечню. Официально — в связи с намечающимся визитом туда представителей Совета Европы! А по сути? По сути все это, увы, слишком напоминает бурную деятельность Совета Регионов в осеннем кризисе 1993 года.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)