Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

МОЛОЧКО С "СУШКАМИ"
Тема: Россия
Автор(ы): М. Мамиконян
Дата публикации: 09.04.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 15 (123)

4 апреля -- Совершая поездку по Белгородской области, президент Ельцин заявил, что "самый тяжелый период реформ уже позади".

  • -- В Чечне "неопознанными" самолетами нанесены авиаудары по селу Шалажи, подписавшему мирный протокол. 2 человека убиты, 12 ранены, идет расследование.
  • -- Над селом Гойское зенитной ракетой "Стингер" сбит российский СУ-25. Идут бои за этот и еще семь населенных пунктов.
  • -- Эксперты высказывают предположение, что дудаевская авиация базируется в Турции и Азербайджане. Баку опровергает обвинение.
  • -- Состоялась встреча представителей Дудаева с руководителями афганского движения "Талибан". Талибы готовы передать Дудаеву семерых летчиков татарской авиакомпании.

5 апреля -- М.Горбачев подал в ЦИК заявление о регистрации в кандидаты на пост президента РФ.

8 апреля — Д.Дудаев заявил в телефонном разговоре с К.Боровым, что переговоры через посредников бессмысленны и предложил Ельцину прямые.

-----

Прошедшая политическая неделя в России была так сумбурна, так напичкана предвыборными братаниями, целованиями с народом, лихорадкой регистраций, широковещательными заявлениями о мире, активизацией войны и снова заявлениями о мире... что уж точно видно: "До выборов осталось 70 дней!" Жизнь подчинена им, и только им, и в связи с этим приобретает все более фантастические очертания.

Ну, чего стоит хоть бы сюжет из быта столичной знати, рассказанный нашим президентом в белгородской глубинке! О том, как Юрий Лужков держит двух коров, которых жена его, не имея прислуги, обиходит и доит, и от которых Борис Николаевич берет по утрам молоко для младенца-внука. Просто Гоголь какой-то! Или Салтыков- Щедрин вперемешку с предвыборным клипом Ивана Рыбкина?

А вот другой сюжет — рассказанный Интерфаксом (жанрово поскучнее, но исполненный жизненной правды). Этот — о том, как видные демократы С.Ковалев, Ю.Афанасьев и Е.Боннэр объявили о создании комитета в поддержку Явлинского, а известный журналист Щекочихин на пресс-конференции в Нижнем опасался, что эти деятели, ставшие символами демократии, "сегодня могут оказаться в глазах избирателей антисимволами"... Далее Ю.Щекочихин высказал совсем уж крамольную мысль, что если, например, "Егор Гайдар вдруг выступит в поддержку Г.Явлинского, то лидер "Яблока" точно не пройдет во второй тур президентских выборов". Можно лишь отметить, что другие видные демократы — Г.Якунин и Л.Пономарев — "окончательно решили поддержать кандидатуру Бориса Ельцина", что, возможно, компенсирует урон, нанесенный их собратьями Г.Явлинскому.

Зато демократы из глазьевско-говорухинской ДПР поддержали генерала Лебедя. Что, надо полагать, не повлечет сокрушительных для кандидата электоральных последствий, поскольку ДПР — не ДВР, а "демократ" у нас — понятие амбивалентное. Как, впрочем, и "патриот". Что отчасти и доказал А.Лебедь опять же на прошлой неделе, выйдя в фокус внимания СМИ.

Он начал с резко негативной оценки президентского "плана мирного урегулирования", назвав его 3 апреля в статье в НГ "играми на крови". Жест оказался не только ярким по-человечески, но и сильным политически, что сразу выдвинуло генерала в лидирующую тройку претендентов на президентский пост. При этом оказался под большим вопросом упорно сколачиваемый в последнее время предвыборный блок "Явлинский-Лебедь-С.Федоров с примкнувшим к ним М.Горбачевым". Это странное новообразование, в жизнеспособности и коллективной значимости которого нас без устали уверяли, теперь, по-видимому, "приказало долго жить". Именно оно должно было по чьему-то хитрому замыслу сыграть роль пресловутой "третьей силы", то ли приходящей на руины коммуно-ельцинского побоища, то ли предотвращающей его в силу своей совокупной привлекательности для выборщиков. Намекалось, что если к державному кулаку Лебедя прибавить деловую хватку Федорова, да экономические способности Явлинского, да международный авторитет Горбачева, то как раз и возникнет тот идеальный образ, на который многие и "здесь", и "там" польстятся.

Но, как известно, "в одну телегу впрячь не можно...", и державник Лебедь "испытал шок" от президентского указа, в то время как его попутчики — удовлетворение. Результат (первый и мелкий) — срыв совместной пресс-конференции ввиду полного несходства позиций по этому вопросу. Правда, в воскресенье А.Лебедь почему-то счел возможным участвовать в антивоенном митинге на Пушкинской площади, где рядом с вышеозначенными политиками появились и столь одиозные фигуры, как В.Новодворская и К.Боровой. Сам Лебедь склонен трактовать это как попытку защитить армию... Прямо скажем, неубедительная уловка! Понимая сию неубедительность, Лебедь между строк намекает на то, что имеет место некий тактический предвыборный компромисс, предполагающий в дальнейшем некие возможности, которые он реализует как "стайер" на последнем отрезке дистанции.

Александр Иванович человек неглупый. И должен был бы понимать, что в затеянных им комбинациях речь идет не о стайерстве, а о беге в мешке. И что побеждает здесь не тот, кто быстрее всех, а тот, кто способен наиболее ловко шевелиться в мешке. Впрочем, возможно, он это и понимает. В самом деле, вслушаемся в одну коварную фразу Лебедя, ловко вмонтированную в его абсолютно партиотические и достаточно умные речи и рассуждения. Блестяще защищая армию, обрушивая на режим свою сокрушительную и справедливую критику, Лебедь вдруг как бы мимоходом заявляет, что... чеченцы воюют с российскими оккупантами. И что, разумеется, он, Лебедь, понимает чеченцев, сражающихся с этими оккупантами, ибо и сам бы... как русский военный... если бы Россию оккупировали, то... По всей видимости, замысел бега в мешке, он же замысел противоестественного впрягания в общую предвыборную телегу вместе с пятнистой ланью еще и ломового псевдомилитаристского битюга, все же существует! И неплохо, прямо скажем, реализуется.

Вообще намеки и многозначительные фигуры умолчания, а также "проговорки" ряда политиков относительно возможности "невыборного варианта", плюс объективное кровавое течение конфликта в Чечне — разительно контрастировали на прошлой неделе с тем официальным мажорным "обертоном", который задавали президент и его окружение.

Белгородские пасторали сопровождались событиями, отнюдь не внушающими оптимизма: крупные потери федеральных войск, бомбежки чеченских сел "неопознанными самолетами", всем очевидная неуступчивость Дудаева, столь же очевидная политическая бесхребетность Москвы... И над всем этим — непрерывная прокачка СМИ темы "армейских провокаций", "генералов, не выполняющих приказ Верховного главнокомандующего", принадлежности бомбардирующих Чечню "НЛО" (они же бомбардировщики СУ). Помесь молочка лужковских буренок с бесхозными "сушками" — адский предвыборный ланч, не правда ли?

Особо следует отметить сенсационное высказывание Жириновского, сделанное программе "Дни", о том, что выборов не будет, а будут горы трупов уже в мае. Высказывание хоть и глумивое по тону, но вполне зловещее по содержанию. Если вспомнить, что Владимир Вольфович не раз уже выказывал себя человеком осведомленным и с политическим чутьем, то в сумбуре прошедшей политической недели слышится специфическая "музыка".

Она приобретает законченные очертания марша, когда между делом выясняется, что 4 апреля на заседании правительства одобрен проект федерального конституционного закона "О военном положении". В нем оговорены понятия военного положения, военного времени и режимов, порядок их введения и отмены. Учтены положения законов "Об обороне", "О безопасности", "О чрезвычайном положении". Предусмотрены ограничения конституционных прав и свобод граждан. В соответствии с законом, на территории действия военного положения выборы и референдумы не проводятся. Власть переходит к Государственному комитету по обороне, Верховным главнокомандующим становится Ставка Верховного главнокомандующего.

Вот тебе и буреночье молочко с сушками.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)