Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

У СЕМИ НЯНЕК...
Тема: Россия
Автор(ы): М. Мамиконян
Дата публикации: 27.02.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 9 (117)

Послание президента РФ Федеральному Собранию представляет собою документ предвыборной борьбы и может быть рассмотрено именно в этом качестве. То есть — во взаимосвязи со всеми основными событиями прошедшей недели. К числу таковых относятся и встреча президента с представителями ключевых СМИ, и, что еще важнее, его же встреча с крупнейшими банкирами страны. Эта встреча была широко разрекламирована А.Чубайсом, получившим предложение возглавить один из штабов предвыборной кампании Ельцина.

Еще более важное событие — визит М.Камдессю и его однозначная решимость поддержать именно Б.Ельцина. Решимость эта подкреплена солидными финансовыми ресурсами, фактически предоставленными России для придания предвыборным обещаниям президента недостающей "осязаемости" и "конкретности". В этой ситуации вряд ли целесообразно переоценивать результаты посещения Зюгановым Давоса. Зачем вообще нужны эти опережающие победные рапорты коммунистов, идущих на выборы? К чему — досрочный вид победителей? Публикации последних недель, в которых начата последовательная и далеко не бездарная информационная война против основного оппонента нынешнего президента — Г.Зюганова, не дают никаких оснований считать, что "счет" на "президентском матче" будет таким же, что в декабре на "думском". Накал борьбы видится принципиально иным.

Вспомним кампанию по выборам Думы! Была ли там оказана сколь-нибудь однозначная и умелая поддержка представителям движения "Наш дом — Россия", с которыми боролись коммунисты? Этой поддержки не было и не могло быть по ряду политических и "аппаратных" причин. Увы, блаженное время той почти безоблачной политической кампании по не слишком много значащим выборам, кампании, когда оппозиция сталкивалась с расколотым изнутри субъектом власти, с "совокупным Кремлем", в котором Черномырдин и Чубайс боролись с Лужковым, Коржаков — с тем же Лужковым и Черномырдиным, а президент — хладнокровно поддерживал необходимую ему температуру конфликта между ближними и дальними боярами, — уже в прошлом! Нельзя сказать, что все конфликты преодолены, и власть консолидировалась полностью. Даже само заявление Чубайса о том, что он является еще одним "фокусом" президентской кампании, говорит о том, что кремлевское "дитя" пока имеет несколько "нянек". Трудно точно назвать их количество. Но ясно, что Олег Сосковец, например, должен руководить кампанией одновременно с Сергеем Филатовым и в "диалектическом противоречии" с господином Чубайсом. Однако у президента есть еще свои аналитические структуры в самом ближнем окружении. Они тоже не консолидированы. Мера разбалансированности всей разномастной властной рати, в которой каждая масть стремится на фоне кампании и за счет нее выдвинуться сама и переиграть своего конкурента из соседнего кабинета, достаточно высока. И в президентском послании, в сущности, отражены две вещи — эта "пестрость пишущей рати" и цепкий взгляд загнанного, но не намеренного сдаваться без боя Б.Н. Все остальное просто за чертой обсуждения!

Однако есть все основания считать, что волны реальной борьбы с оппозицией, вставшей (что лукавить?) на путь идеологического реванша, погасят на время ветер боярских распрей.

Оппозиция призывает к консолидации широкого спектра сил. Призыв этот, сам по себе замечательный, входит в объективное противоречие с тем фактом, что никто не искал общего, НЕЙТРАЛЬНОГО, кандидата, приемлемого для действительно широкого "спектра", кандидата, стоящего НАД партиями. Руководитель КП РФ Г.Зюганов может быть только "общекоммунистическим" кандидатом. А значит, неким "средневесовым" между тем, что представляет из себя он сам, а также все те, кто встали рядом "слева". И никакие заверения по части новейшей мягкости российских коммунистов, никакие маневры на "западном фронте" не могут изменить этого собирательного и слишком узнаваемого лица.

И сразу реанимируется то, что долгое время казалось преодоленным — сама возможность широкого фронта антикоммунистических сил. Егор Гайдар говорит об этом напрямую. Григорий Явлинский — сквозь зубы. А вот Ельцин Борис Николаевич — почти что не говорит. То есть, он говорит, конечно, и в Послании, и на встрече со СМИ... но скорее намеками, скорее обозначая возможность удара по подставившемуся в своей избыточной узнаваемости коммунистическому лицу, чем ударяя наотмашь так, как мог бы... при его-то ресурсах! И это очень примечательно! Не спеша встать на тропу "нового антикоммунизма", Ельцин, возможно, приберегает для себя ту позицию, которую не может объективно занять Зюганов, и на которую пока не нашлось серьезного претендента. Да, мы имеем тоскливый текст очевидно искромсанного и безволевого Послания, состроченного семью уже вчерашними "няньками", наполненный общими местами, взятыми напрокат из разных идеологий, школ и течений, несовместимых друг с другом и объединенных лишь одним — обветшалостью и бесплодием. И тем не менее трудно отделаться от впечатления, что еле-еле обозначенные в отдельных фразах попытки поиска новой убедительной позиции чреваты очередным политическим кульбитом нынешнего президента. И уж во всяком случае не сулят его конкурентам легкой победы.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)