Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ПЕЙЗАЖ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ
Тема: Россия
Автор(ы): М. Мамиконян
Дата публикации: 19.12.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 51 (107)

Событие, к которому давно и целеустремленно двигались все российские политические силы, наконец произошло — выборы позади. Избирком пересчитывает "павших в боях" и побдителей, партийные активисты переводят дух, а страна... Страна ждет перемен. Какими они будут и будут ли?

В прошлом выпуске "Завтра" мы давали прогноз, многими воспринятый как парадоксальный, но оказавшийся весьма точным. Напомним, речь шла о грядущем провале НДР (при статусе и возможностях Черномырдина это — позорные 10%), относительном успехе (на грани неуспеха) КП РФ (для нее это 20-25%), высоких бойцовских качествах Жириновского (то есть полной отработке им электорального потенциала, который составляет 10%), максимальных 10% Явлинского, объективно невысоких шансах КРО, а также коровьей обреченности блока Рыбкина.

Результаты выборов подтвердили этот прогноз, отразив, по сути, тот факт, что наше общество объективно разделено на вполне сознательных сторонников коммунистического и национально- буржуазного путей и показав заодно тщету неумеренной и тупой агитации. Не подействовало и беспрецедентное поведение стоящего "над схваткой" президента, с подкупающей незатейливостью пользующегося речевыми клише в своем призыве "ко всем, кому дорог наш общий дом — Россия". С той же простотою, что хуже воровства, был проигнорирован запрет на агитацию в день перед выборами. В этот день телевидение побило собственный рекорд антикоммунистической продукции, радуя зрителя "полным джентельменским набором": от подробного описания преступлений ГПУ и "проклятой сталинщины", от притянутых за уши к этому дню юбилеев "Мемориала" и Ковалева с "расстрельными списками" до лубочного детектива о "золоте партии", в котором, в частности, нехороший мотоциклист-спецназовец убивает хорошую барышню — чем бы вы думали? — ну, разумеется, саперной лопаткой!

Несмотря на этот пропагандистский прессинг и отеческие уговоры президента (или благодаря им?), КП РФ вдвое обогнала ближайших соперников. Но обосновано ли ликование коммунистов? Вряд ли.

Как уже писалось, ими был допущен ряд ошибок. Нежелание идти одним списком с "близкими по духу" привело к тому, что, оттянув часть электората у аграриев, КП РФ одновременно лишила себя весомой поддержки аграрного союзника с его 6-9%. Казалось бы, эти голоса перешли к самой КП РФ. Но считая совокупный вес того блока, который должен был бы сложиться в Думе и составить левое большинство, следует все же говорить о потере. Безусловно потерянными являются голоса левых коммунистов, которых отсутствие широкой коалиции оставило за 5% чертой, и которые унесли с собой еще 4%. Непрохождение 5% барьера Руцким и Рыжковым тоже равносильно потере 7-8% голосов возможных союзников.

Итак, коммунисты приобрели около 10% голосов для своей партии. Но они потеряли для широкой коалиции чуть ли не вдвое больше. При этом коммунисты получили хоть и много голосов, но не так много, как, наверное, кому-то грезилось. Они получили меньше, чем Жириновский на первых выборах. А мы помним, что его успех не дал политического результата, что немедленно отразилось на поддержке электората и привело ЛДПР к весьма скромным успехам на нынешних выборах.

Рассмотрим сложившуюся ситуацию под несколькими углами зрения. Прежде всего, соотнесем ее с возможностями политического влияния через думские процедуры. Они и так не слишком велики по причине достаточной беспомощности Думы в условиях действующей Конституции. Однако ссылаться на подобную беспомощность и объяснять ею свое бездействие вряд ли продуктивно. От коммунистов ждут какого-то резкого и сразу все меняющего политического шага. Говоря о резкости, мы вовсе не имеем ввиду опрометчивость, экстремизм, ненужную торопливость. Но тем не менее, зафиксировать свое доминирование в политическом пространстве коммунисты должны. И у них для этого есть одна возможность — инициировать вотум недоверия правительству.

Однако этот ход имеет свои существенные издержки. Делая его, коммунисты должны быть готовы к резким ответным действиям. Они должны понимать, что колоду кандидатур на пост премьер-министра тасует сам президент. Они должны осознавать всю нелегкость и рискованность попытки выстроить необходимую коалицию из самих себя, весьма гибкого Жириновского и ... По всей видимости, непримиримо относящегося к правительству в силу других причин Г.Явлинского. Тщательный обсчет издержек подобного хода может побудить коммунистических депутатов к более мягкой политической линии, вплоть до неявного альянса с блоком НДР. И вот тут-то тактические приобретения легко могут обернуться стратегическим проигрышем!

Видимо, лидер коммунистов Г.Зюганов уже осознал всю двусмысленность данной политической "вилки" и всю относительность победы. В силу этого он, возможно, будет склоняться к стратегии политического дрейфа, сочетающего эффектные ходы с минимумом реальной ответственности, что, в принципе, могло бы в более стабильной ситуации позволить КП РФ сохранить свой электорат до лета 1996 года. Но ситуация весьма нестабильна! А раз так, то дрейф может быть прерван в любую минуту. В ночь после выборов на вопрос телекомментатора о принципах построения коммунистами политической линии в отсутствие идейных союзников Зюганов бодро ответил, что возможно блокирование в широком диапозоне в зависимости от ситуации и по обстоятельствам.

Но первым обстоятельством, и об этом уже сказано, будет постановка Явлинским вопроса о Чечне. К нему примкнут остальные демократы. Что собирается делать Зюганов? Блокироваться с ними? Или с премьером? Который не для того же "ставил" Завгаева, подписывал соглашения об особом статусе Чечни и проводил там сомнительные выборы, чтобы теперь откручивать все назад, да, чего дорого, и отвечать самому (на паях с президентом, разумеется) за ввод войск. Как сочетать поддержку Явлинского в этом вопросе с верностью трем основным принципам, составляющим кредо победившей компартии? Напомним, что один из этих принципов — неделимость России, нерушимость ее границ. Что будет, если в этом вопросе Жириновский поддержит премьера? Не окажется ли Зюганов в далеко не ситуативном союзе с далекими от него силами? Не потеряет ли столь важную поддержку силовых структур и всех сторонников незыблемой российской державности? В то же время, уклоняясь в этом вопросе в другую сторону, не станет ли он в ряды верноподданых, что так плохо повлияло уже на позиции Жириновского? ,

Такова одна из тактических проблем, стоящих перед фракцией коммунистов. Таких проблем множество. Но все они меркнут перед вопросами стратегическими. Лето 1996 года не за горами. Представим себе, что кандидатами в президенты становятся Г.Зюганов и либерально номенклатурный центрист. Что происходит с подобной парой? Электорат Жириновского не переходит автоматически к Зюганову. В то же время, либерально номенклатурный босс легко соберет под свои знамена и центристское "болото", и весь напуганный коммунистами демократический электорат вплоть до гайдаровцев.

Пейзаж после выборов весьма и весьма непрост. Но уже ясно одно — он не является окончательным. Ближайшие месяцы осуществят очередную ломку соотношения сил. Сменятся позиции различных субъектов российского политического процесса, родятся новые коалиции. Россия ждет решения своих проблем. Выборы показали меру напряженности этого ожидания. Но они показали и нечто большее. То, что Россия, видимо, уже поняла, что простых решений ее проблем не существует. Поняв это, она в напряжении застыла на пороге чего-то нового.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)