Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ПО ВОЛНАМ
Автор(ы): А. Кудинова
Дата публикации: 17.09.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 38 (146)

22 августа -- Украина и Турция согласовали текст соглашения о сотрудничестве в строительстве нефтепровода Джейхан-Самсун.

24 августа -- На Украине прошли торжества, посвященные пятилетию независимости республики.

25 августа -- Л.Кучма подписал указ о введении в оборот гривны.

1 сентября -- УНА-УНСО открыла в Одессе "Украинский Черноморский институт им. Юрия Липы", который будет готовить специалистов "в облати политологии и украинской геополитики".

7 сентября -- Л. Кучма, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что если Россия введет 20-процентный налог на добавленную стоимость (НДС) на украинские товары, это будет означать начало торговой войны между двумя странами.

-- В Стокгольме министр иностранных дел Украины Г.Удовенко заявил, что Украина сыта по горло разговорами о закрытии Чернобыля, однако, до сих пор западные страны не дали Украине ни копейки.

13-14 сентября -- Объявлено о намерении провести в эти дни в Одессе Всеукраинский конгресс вайнахов.

-----

В дни, когда газеты пестрили сообщениями о переговорах Лебедя и Масхадова, а слухи о пошатнувшемся здоровье президента Ельцина будоражили умы, Украина торжественно отметила пятилетие независимости. Список праздничных акций говорит о глубоком понимании украинскими политиками важности символического жеста. И о потребности определиться по отношению к России именно на уровне символических жестов, а не слов.

В связи с юбилеем В.Черномырдин сообщил украинскому народу, что Украина для России — не просто соседнее государство, а "часть нашей души", и мы, не посягая на ее суверенитет, хотим быть с ней все время вместе. В ответ последовало вежливое заверение Л.Кучмы: страны СНГ и особенно Россия занимают главное место в системе внешних приоритетов Украины. Но пока происходил этот обмен любезностями, около двух тысяч человек, в том числе народные депутаты, главы администраций, представители кабинета министров и администрации президента Украины, совершили восхождение на Говерлу — самую высокую гору украинских Карпат. И торжественно водрузили на вершине горы два флага — независимой Украины и Совета Европы.

А 24 августа в Севастополе состоялся военный парад, имевший подчеркнуто национальный характер: по площади Нахимова церемониальным маршем прошли колонны ВМС Украины, ПВО, ВВС, пограничники, национальные гвардейцы. Недавно министр иностранных дел РФ Е.Примаков подчеркнул, что "помимо военного, Черноморский флот имеет для России и очень большое морально-психологическое значение". Несомненно, украинская сторона, продумывая организацию праздника, учла этот важный момент. Удар был нанесен в самую болезненную точку. Украинские войска промаршировали по Севастополю в момент вывода российских войск из Грозного.

В этот же день, 24 августа, в Симферополе было сломлено долгое упорство крымских парламентариев: над зданием Верховного Совета рядом с флагом Крыма затрепетало сине-желтое полотнище.

В этот же день в городе Егорове (Львовская область) произошло торжественное освящение памятника одному из непримиримейших врагов России — греко-католическому митрополиту Андрею Шептицкому. А в октябре во Львове назначен Собор украинской греко-католической церкви под многообещающим лозунгом "Новая евангелизация". Установление памятника Шептицкому в День независимости — символический удар по религиозному единству Украины и России.

25 августа Л.Кучма подписал указ о введении со 2 сентября новой национальной валюты. И хотя вице-премьер Украины по вопросам экономической реформы В.Пинзеник отрицает, что явление гривны приурочено к юбилею, тем не менее гривна была тут же провозглашена "новым символом украинской независимости".

Визит канцлера ФРГ на Украину, совпавший с введением гривны, немецкая "Тагесшпигель" также предлагает оценить прежде всего с точки зрения символической. Прибытие Коля в Киев "перед намеченной встречей с ослабленным Ельциным", по мнению газеты, продемонстрировало, что Запад "видит в Украине важный бастион против тех сил в Москве, которые намерены использовать нестабильное положение для реализации своих властных амбиций". Реализация властных амбиций, конечно же, включает "восстановление былой империи". И потому, как сказал канцлер Коль, "Украина нуждается в Европе, а Европа в Украине".

Но, обещая профинансировать стабильность "важного бастиона", Запад предъявляет республике массу требований. Одно из первоочередных — сокращение энергетической зависимости от Москвы. И Киев, не ограничиваясь символической демонстрацией дистанцирования от России, уже приступил к решению этой непростой задачи. Во-первых, обнародована программа энергосбережения, рассчитанная на 15 лет. Во-вторых, украинские и турецкие эксперты в основном согласовали текст межправительственного соглашения о сотрудничестве в строительстве нефтепровода Джейхан-Самсун пропускной способностью 100 млн. нефти год, который свяжет Средиземноморское и Черноморское побережья Турции. Предполагается оборудование мощного нефтяного терминала в Самсуне, откуда нефть будет поставляться на Украину, и строительство нефтепроводов Одесса-Кременчуг и Одесса-Броды — веток к украинским НПЗ. Правда, проектом не предусмотрено строительство нового терминала в Одессе, и не ясно, каким образом будет решена эта проблема. Но в перспективе Украина может не только полностью обеспечить себя ближневосточной нефтью, но и сослужить России недобрую службу, перегоняя ближневосточную нефть в Европу по своей ветви нефтепровода "Дружба" вместо российской. Турции же осуществление проекта даст возможность еще более жестко диктовать условия судоходства в черноморских проливах.

Можно усомниться в реализации этого проекта стоимостью 2,7 млрд. долл. в обещанные два года. Но интересен сам факт "потрясания геополитическим кулаком" — перспективой долгосрочного союзничества Турции и Украины, направленного на ослабление российского влияния в черноморском регионе. Тоже своего рода символический жест.

Однако разрыв исторически сложившегося экономического единства — штука непростая. А союзничество — с Турцией ли, с Западом ли — пока приносит аплодисменты, но не дивиденды. И вот уже министр иностранных дел Удовенко напоминает в Стокгольме, что соловья (Украину) баснями не кормят, и потому до 2000 года Чернобыльская АЭС не будет закрыта, ибо вероломный Запад, горячо поздравив республику с Днем независимости, в очередной раз не дал ни копейки. Не многим лучше и на американском направлении — МВФ не спешит предоставить давно ожидаемый кредит, хотя и мог бы расщедриться: введение новой национальной валюты — дело нешуточное.

Отношения с Россией между тем осложняются. В Москве П.Лазаренко в ходе четырехчасовой беседы "с глазу на глаз" с В.Черномырдиным не удалось добиться отмены НДС на украинские товары. Появление ельцинского указа о взимании НДС было воспринято на Украине как прямое давление России с целью вынудить независимую республику присоединиться к Таможенному союзу. В ходе переговоров Черномырдина и Лазаренко не возникло подвижек и в вопросе расчета за энергоносители. Так что Павлу Ивановичу пришлось просить канцлера Коля замолвить словечко в поддержку Украины, когда тот будет общаться в Москве с "другом Борисом".

В дни празднования украинской независимости, совпавшей с днями "мирных инициатив в Чечне", своеобразный символический удар был нанесен и по этническому единству русских и украинцев. УНА-УНСО, заявившая о своем намерении заниматься подготовкой кадров, которым будет по плечу ослабление российского влияния в регионе, открыла 1 сентября в Одессе "Украинский Черноморский институт геополитики им.Ю.Липы". Пособием для начинающих геополитиков станут труды Липы "Черноморская доктрина" (1940 г.) и "Раздел России" (1941 г.).

Труды сообщают, что идея славянского братства вброшена Москвой для духовного порабощения белорусов и украинцев, дабы устранить на века этих геополитических конкурентов. Чтобы Россия потерпела геополитическое поражение (а лишь в этом случае возможно обретение Украиной полной независимости), необходимо лишить ее не только Закавказья и Кавказа (естественных союзников Украины против России), но и шансов проникновения на Кавказ через "каспийские ворота": "Пока московиты в Казани и на Кавказе, независимость Украины проблематична". К этим залихватским идеям украинских радикалов приходится отнестись серьезно. Поскольку речь уже не о лозунгах, а о переговорах: чечено — украинских, чечено — татарских, украинско — татарских, причем о переговорах как открытых, так и закрытых. И не только на уровне радикалов "заинтересованных сторон". Кстати, все больше данных о том, что подобные переговоры идут под явным патронажем Турции. Вот так. И не случайно Украина (и не УНА-УНСО, братающаяся сегодня в Одессе с представителя Конгресса вайнахов, а официальный Киев) еще в июле с впечатляющей "деликатностью" высказала пожелание "принять участие в восстановлении Чечни в счет погашения украинской задолженности России".

Мощный поток Украинских символических и практических жестов, разрывающих исторически сложившееся российско-украинское единство, конечно, не случаен. Нынешние украинские "элиты" пытаются укрепить свою все еще недостаточно прочную власть, выстраивая систему этно- религиозных, культурных, геополитических и экономических барьеров, отделяющих Украину от России. В условиях крайнего ослабления России эта попытка может увенчаться успехом (скорее всего, временным), и Украина "отшвартуется" от России.

Но куда она приплывет? В портах ЕС ее ждет более чем холодный прием. А турецкая "политическая эскадра" даст приблизиться "самостийникам" только для того, чтобы надежно взять на абордаж их малотоннажное и плохо вооруженное "самостийное геополитическое плавсредство". Крым будет для Украины потерян. Это автоматически приведет к весьма серьезным проблемам на востоке Украины. А обострение этих проблем создаст критическую ситуацию на ее западных границах. Плавание "украинско-антимоскальской" ладьи в бурном море геополитики XXI века неизбежно завершится полным фиаско. Ибо для такого плавания нужен именно проклинаемый незалежниками имперский дредноут. А не пиратский клипер, наскоро сварганенный днепропетровско-донецкими группами по старому галицийскому чертежу.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)