Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

НАЛЕВО ПОЙДЕШЬ...
Автор(ы): А. Кудинова
Дата публикации: 30.04.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 18 (126)

11 января -- Кабинет главы итальянского правительства Ламберто Дини ушел в отставку.

1 февраля -- Президент Италии Оскар Луиджи Скальфаро поручил формирование нового правительства Антонио Макканико.

14 февраля -- После безуспешной попытки Антонио Макканико договориться со всеми политическими силами о кабинете "широкого согласия" итальянский национальный парламент распущен.

21 апреля -- На внеочередных выборах в Италии победу одержал блок левых сил.

-----

Итальянская пресса пестрит заголовками: "Италия идет налево!". Однако одержавший победу левоцентристский блок "Олива" крайне разнороден, позиции вошедших в него партий и движений иногда почти несовместимы. Отрыв "Оливы" от ее основного соперника — правого блока "Полюс свободы" — не слишком велик. Сумеет ли Италия выйти из многолетнего политического кризиса и сформировать стабильное правительство? Если нет, то очередной "правый откат" будет гораздо более глубоким, чем тот, что произвел такое неприятное впечатление на мировое сообщество два года назад.

Именно парадоксальный политический зигзаг, при котором каждый шаг влево оборачивается для Италии впследствии достаточно глубоким правым откатом, составляет характерную черту итальянской политики в эпоху после падения берлинской стены. Вот почему для того, чтобы спрогнозировать дальнейший ход событий, целесообразно вспомнить характерные черты предыдущего лево-правого зигзага, и сразу многое станет ясно.

Как известно, "ветер обновления", пронесшийся над Европой в конце 80-х — начале 90-х годов, вызвал в Италии "неадекватную реакцию": эта страна, пожалуй, единственная из стран западного блока, вдруг принялась истово, почти как восточноевропейские соседи, переосмыслять свое прошлое. В 1992 году группа миланских следователей начала дело по выявлению взяточничества в среде политиков и предпринимателей. Процесс, приобретший небывалый размах, широко и подробно освещался СМИ. Доведенное до экзальтации общество начало требовать "перемен" и "очищения". Предрекали, что эта операция, получившая название "Чистые руки", закончится крахом всей политической системы. Так и вышло. В конце 1993 года старые правящие партии (христианские демократы и социалисты), скомпрометированные обвинениями в коррупции, потерпели сокрушительное поражение на выборах в местные органы власти. Левые, занявшие посты мэров в Риме, Неаполе, Генуе, Венеции, Триесте и ряде других городов, оказались как никогда близки в тому, чтобы впервые в послевоенной истории страны получить мандат на формирование правительства. И тогда на арену вышел Сильвио Берлускони, руководитель третьей по величине частной компании Италии "Фининвест", и, главное, хозяин сразу трех каналов итальянского национального телевидения. Назвавший себя "белым рыцарем доброй воли", миссия которого — охранить Италию от "красной угрозы", Берлускони в кратчайшие сроки создал с нуля политическую организацию "Вперед, Италия!" и сгруппировал вокруг нее все правые силы страны. Сложившийся в те дни альянс часто называют "браком по расчету". Компания, действительно, получилась пестрая. И своеобразная.

Сам Берлускони не счел нужным скрыть от общественности, что состоял когда-то в ложе П-2.

Его союзником стал, во-первых, "Национальный альянс", точнее, Итальянское социальное движение (ИДС), профашистская (или "постфашистская", как говорят ее члены) партия, переименованная накануне выборов, дабы не отпугнуть умеренных избирателей. ИДС существует с 1946 года и глубоко "укоренено" в Италии.

Вторым союзником Берлускони избрал Лигу Севера (в нее входят лиги северных областей Италии, объединившиеся вокруг так называемой Ломбардской лиги, созданной в 1984 году).

Союзники Берлускони имели несовпадающие проекты устройства Италии, что наводило на мысль о недолговечности данного объединения. "Национальный альянс" вдохновлялся идеей создания Великой Италии. Лига Севера же выступала за образование на территории Италии трех федераций — Севера (Падания), Юга (Республика Юга) и Центра (Этрурия), объединенных по германскому образцу. Кроме того, Ломбардская лига, по утверждению британской прессы, "постоянно твердит о восстановлении единства между Северной Италией и землями, лежащими севернее Альп".

Начинание Берлускони по объединению в предвыбрный блок итальянских правых было поддержано серьезными профессионалами. Так, разработкой политики по связям с общественностью занимался англичанин итальянского происхождения Боб Лазанья, ранее оказавший аналогичную услугу Маргарет Тэтчер. Ясные и емкие политические речи Берлускони писал дипломированный специалист в области теологии Паоло Дель Деббио, бывший руководитель организации "Католическое действие".

В марте 1994 года, менее чем через три месяца после включения в борьбу, "Полюс свободы" одержал победу на парламентских выборах, опередив наследников компартии. Как отмечалось впоследствии, эксперимент, проведенный "королем" телевизионной империи Берлускони над его зрительской аудиторией, не имел аналогов. Впервые общественное мнение целой страны было "перезаряжено" такими невиданными темпами. Главный тезис пропагандистской телекампании сводился к тому, что "антифашистская республика" (то есть "первая республика") и "коррумпированная республика" — это одно и то же. Под видом "очищения от скверны" произошло снятие табу. И впервые с окончания Второй мировой войны в правительство европейской державы прошли фашисты.

Победивший союз правых, как мы помним, продержался наплаву недолго. Лига Севера оказалась очень строптивым и несговорчивым партнером, и в итоге вышла из правительства, что привело к отставке всего кабинета. Берлускони, взбешенный быстрым концом свей блистательной политической карьеры, допустил при этом ряд существенных политических проговорок, в том числе и о том, что "Чистые руки" — это сговор "красных", всегда имевших сильные позиции в правоохранительных органах, с ... предпринимателями Ломбардии. В дальнейшем ломбардийцы, упомянутые Берлускони, стали действовать на свой страх и риск. А союз неофашистского "Национального альянса"(НА) и движения "Вперед, Италия!"(ВИ), отбросив ломбардийцев, сохранился и видоизменился. В рамках этого видоизменения "Национальный альянс" еще в январе 1995 года объявил о том, что переходит на "более умеренные правые позиции", ничего общего не имеющее с неофашистской идеологией. Более того, НА заявил о своем намерении бороться за "свободу и демократию, против любых проявлений тоталитаризма, расизма и антисемитизма"... Но это все эксперты расценивают как "модернизаторский трюк", и не более.

На нынешних выборах НА и ВИ вновь выступили вместе. И вновь блок возглавил Берлускони, заявивший, что это его последняя попытка: в случае неудачи он уйдет из политики. Но неудача — налицо, а уход Берлускони более чем проблематичен. Напротив, имеет место бешеное наращивание его активности сразу по нескольким направлениям.

Что же касается эмансипировавшейся Лиги Севера, действовавшей на апрельских выборах в одиночку и получившей, по предварительным данным, 12% голосов, то она за месяц до выборов высказалась "определенно как никогда". Ее лидер Умберто Босси под крики митингующих, размахивающих старыми флагами Пьемонта, Тоскани и Ломбардии, объявил своей целью создание независимого государства на севере Италии с предполагаемой столицей в Венеции. Ранее он выступил с предложением создать на Севере страны "свою" церковь, а также открыл в Мантуе, городе "с сильными федеративными традициями", "северный парламент" для обсуждения проблем, не находящих отклика в "центральном парламенте".

Сегодня Италия "идет налево". Но вот куда она придет? Конечно же, вновь слева направо! Но на очередной фазе итальянского "пост- левого поправения" могут, как мы видим, войти в политический резонанс три тенденции: внутриитальянский сепаратизм, евроэкспансионизм и (при всех реверансах нынешних итальянских правых) модернизированный еврофашизм. Если это произойдет, то смысл лево-правых внутриитальянских раскачек станет абсолютно ясным. С помощью этих раскачек (очень близких, в каком-то смысле, право-левым играм П-2 в 70-е годы) разрушается Италия, и на ее обломках выстраивается "Миттель Европа", "Европа регионов" — давнишняя мечта неофашистского интернационала. Видимо, кто-то решил, что настало время воплощать эту мечту в жизнь.

Но если это так, если Европа входит в последнюю фазу такого процесса, то Россия должна быть предельно внимательна: сторонники Новой Европы имеют точное представление о том, как надо "взрывать и выворачивать наизнанку" территорию "русских варваров".




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)