Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

У БАЛКАНСКОГО КОСТРА
Автор(ы): А. Кудинова
Дата публикации: 06.02.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 6 (114)

Прозвучавшее на днях ультимативное требование президента Болгарии Ж.Желева о полной отставке "красного" кабинета министров, сформированного социалистами после победы в декабре 1994 года на досрочных парламентских выборах, несомненно, является "адресным". Но адресовано оно вовсе не тем, на кого изливается президентский гнев. Дело по большому счету не столько в причинах нынешнего правительственного кризиса, об "ужасающем масштабе" которого горестно сообщает болгарская праводемократическая пресса. Кабинету Ж.Виденова вменяются в вину скачок цен на хлеб и перебои со снабжением вследствие отмены запрета на экспорт зерновых, а также небывалый рост преступности. Однако наиболее резко (в 3,5 раза) уровень преступности возрос в Болгарии с 1990 по 1994 годы, когда "красный спрут", как выражается Ж.Желев, еще не опутал рычаги управления государством. Так что повинно в этом отнюдь не только нынешнее правительство. Да и в целом за шесть лет, минувших со времен "бархатной революции", на долю Болгарии выпадали потрясения куда более сильные, чем нынешний кризис. Дело в возможности "адресоваться" и быть услышанным.

Кем? Прежде всего, бывшими "товарищами по оружию". Как известно, старт "президентскому марафону" в Болгарии Желев дал в дни, когда решалось, кто одержит победу на президентских выборах в Польше, и когда только что были получены результаты болгарских выборов в местные органы власти, на которых значительный перевес получили опять-таки социалисты. Заявив о своей готовности вновь баллотироваться на пост президента, Желев подчеркнул, что на этот шаг его подтолкнула острая обеспокоенность за судьбу демократии в Европе — "левый крен" восточноевропейского корабля превзошел все ожидания. Несколько ранее, выступая в Берлине, Желев призвал демократические силы Европы не дать "погребенному коммунизму" "увлечь в свою могилу нашу хилую, подростковую демократию". Президент выразил надежду, что, сознавая эту угрозу, все демократические силы Болгарии поддержат его кандидатуру.

Однако радикальные демократы-антикоммунисты, давно обвинившие Желева в отходе от принципов и целей "синей коалиции", сообщили о том, что отдадут предпочтение бывшему министру внутренних дел Й.Соколову или нынешнему руководителю Союза демократических сил (СДС) И.Костову. Сам Костов осудил поспешное заявление Желева о повторном выставлении своей кандидатуры, не согласованное предварительно с СДС, заявив, что этот опрометчивый поступок президента не добавит ему сочувствия в кругах былых союзников.

Так что Желеву, во избежание "польского варианта" выборов в Болгарии, был необходим сильный ход, который вернул бы ему симпатии демократов и дал возможность сплотить перед выборами их редеющие ряды.,

В числе тех, к кому взывает сегодня президент Желев, и турецкая община Болгарии. Симпатии Желева к этой общине обеспечили ему в свое время мощную поддержку Движения за права и свободы (ДПС), представляющего интересы этнических турок и других болгарских граждан, исповедующих ислам (по официальным данным, их число составляет сейчас более 800 тысяч, то есть почти десятую часть населения страны). Несомненно, ультиматум Желева социалистам услышан в Турции, крайне заинтересованной в сохранении Желева на посту президента, и по достоинству оценен.

Изменение баланса сил на Балканах, вызванное распадом Югославии и СССР, дало возможность Турции вновь претендовать на роль регионального лидера. Для создания же исламской дуги, тянущейся через Боснию и Албанию к Турции, болгарское звено, возглавляемое именно Желевым, необычайно важно. Этнические турки Болгарии до сих пор не простили социалистам, наследникам коммунистов, политики насильственной ассимиляции, проводимой в конце 80-х годов. Несмотря на заверения социалистов в полной лояльности к турецкой общине, "красные" по-прежнему воспринимаются как антитурецкая сила. Достаточно показателен тот факт, что в ходе парламентских выборов подавляющее число деятелей болгарской православной церкви поддержали социалистов. Неудивительно: Югославия — рядом, а когда под ногами горит, историческая память открывает свои колодцы до самого дна.

Но дело не только в озабоченности Анкары судьбой своих братьев на болгарской земле. В связи с последними процессами в Турции, "непредсказуемой" после недавних выборов и уже успевшей провести "разведку боем" в Эгейском море (снятие греческого флага на острове Имиа и поднятие вместо него турецкого выглядит весьма многообещающе), приобретает новое дыхание проект замыкания "великого нефтяного пути" через Бургас-Александруполис. По сути, речь идет о том, кто станет субъектом глобального контроля каспийской нефти — Россия через славянско-православный мир, либо Германия и США через мир исламский.

Стремление Желева "упасть в объятия" НАТО как можно скорее и несмотря ни на что и его твердое заверение в верности курсу, взятому после 1989 года, входит в острое противоречие с ориентацией социалистического правительства, которое, несмотря на декларации о приверженности все тому же европейскому курсу, при известных обстоятельствах способно отдать предпочтение Москве, Белграду и Афинам.

Российские и болгарские элиты вполне в состоянии понять, какая роль достанется им при германо-турецком доминировании на Балканах, какая — при славянском. И — действовать, исходя из этого понимания.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)