Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ЛЕГИОНЫ ЛЕБЕДЯ
Автор(ы): А. Кудинова
Дата публикации: 20.06.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 25 (81)

Трагедия в Буденновске заслонила от нас ряд событий, которые являются значимыми не только в масштабах России, но и СНГ. К таким событиям относится и замена командарма 14 армии генерала Лебедя.

Что же такое 14 армия и ее командарм? Сама 14 армия является не совсем обычным российским воинским соединением. Более 80 процентов личного состава армии составляют жители Приднестровья, в этом плане армия не является вполне российской. Прибыв в 1992 году в Приднестровье, А.Лебедь взялся за основательное переустройство армии. Пригласил на службу многих солдат и офицеров, участвовавших в конфликте и, в результате, создал боеспособное соединение, могущее выполнять задачи сил быстрого развертывания. Фактически генерал А.Лебедь провел в масштабах армии военную реформу, альтернативную реформам в остальных российских вооруженных силах. Личный состав армии предан командарму, и в этом смысле 14 армия является личной армией Лебедя. Роль армии в жизни Приднестровья огромна. Это место работы или службы для значительной части населения, многие хозяйственные организации Приднестровья связаны с соответствующими службами армии (например, строительством). А.Лебедь еще более усилил эту роль, создав свои армейские СМИ. Постепенно вокруг него образовались группы общественности, поддерживающие командарма. Свою преданность генералу эти группы продемонстрировали, устроив "теплый прием" прилетевшим сменять А.Лебедя генералам Головневу и Евневичу. Серию конфликтов А.Лебедя с руководством Приднестровья эксперты характеризуют как попытку командарма поставить руководство республики в роль покорных исполнителей генеральских указаний, на что оно, естественно, пойти не могло. Однако в конце концов роль Лебедя в Приднестровье признал даже Кишинев.

Конечно, такое положение генерала как командующего некой личной, не подчиняющейся Москве армией, проведение им реформ, не соответствующих планам МО и Генштаба, выдвижение своей доктрины защиты российских интересов в ближнем зарубежье — сделали его неудобным для руководства МО и лично П.Грачева. Однако неоднократные, с 1994 года попытки снять неугодного генерала — на удивление всех, не приводят к результату. И дело здесь не столько в угрозах Лебедя, что в его отсутствие могут быть разграблены склады вверенной ему армии, сколько в наличии ощутимой политической поддержки в столице России.

О связях генерала с Ю.Скоковым было известно давно, но лишь в апреле нынешнего года Лебедь появился на российской политической трибуне рядом со своим покровителем. Это появление генерала, ранее подчеркивавшего свое служение Родине, а не политикам, могло означать лишь одно — он призван в состав группировки, мобилизующей свои ряды для штурма власти. После такого шага дни А.Лебедя как командарма были сочтены. И все же ему, видимо, представлялось возможным сохранить свой пост: недаром рапорт об увольнении из рядов вооруженных сил был послан именно президенту.

Втянуть Ельцина в свои разборки с Грачевым — вот какова была задача. А если нет — то дестабилизировать обстановку в Приднестровье. Посмотрите, как нагнетается ситуация в Тирасполе: сначала офицерские собрания и письма протеста, затем на летное поле аэродрома выводятся представители прокомандармских организаций, позже они же пикетируют гостиничный номер с новым командующим Евневичем и зам. главкома сухопутных войск Головневым. В конце концов, оба улетают в Москву, и Лебедь остается в Тирасполе фактически хозяином положения, раздавая интервью оторопевшим журналистам. Разве так происходит смена командующих в нормальной армии? Кому нужен этот балаган? Что — вновь разжигают горячую точку? А для чего это необходимо? Жириновский, выступая в Думе, заявил, что группа "Горбачев- Попов- Лебедь" рвется к власти. Понятно негодование Владимира Вольфовича — отбирают возможность прирастить голоса на выборах. Но зачем поминать всуе имена почивших в бозе и сугубо гражданских политиков? Вспомним лучше партийного раскольника Ельцина с его такой национальной внешностью, такими грубыми немосковскими манерами, ставшего локомотивом для демократов, слишком подозрительных в глазах военной и партийной фронды конца 80-х годов.

Каково же качество нового локомотива в погонах? Что втянут на своем горбу в Кремль совсем уже потерявшие разум и изрядно поистаскавшиеся любители общечеловеческих ценностей?

В Римской империи был период солдатских императоров. Неужели и нас ждет нечто подобное?




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)