Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Стенограмма передачи "Момент истины"
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 07.09.2009
Источник: ТВЦ
No:

ТВЦ

"Момент истины" от 7 сентября 2009 года

Тема – реконструкция Большого театра.

Краткая предыстория:

Начало реконструкции ГАБТ – вторая половина 2005 года. Сроки сдачи объекта несколько раз отодвигались, начиная с весны 2008 года. Генподрядчиком по строительным работам была компании "СУИхолдинг". Председатель совета директоров – Азарий Лапидус.

Москва к реконструкции ГАБТ никакого отношения не имела. Этот проект целиком находился в ведении федеральных властей.

В 2006 году Ю.Лужков вышел из попечительского совета Большого театра из-за несогласия с проектом реконструкции и огромными затратами на нее (одна из официально озвученных цифр – более 15 млрд. рублей).

Один из руководителей реконструкции – тогдашний глава Федерального агентства по культуре и кинематографии (ФАКК) М.Швыдкой.

С конца 2008 года началась смена основных действующих лиц в процессе реконструкции ГАБТ. К середине 2009 года компанию "СУИХолдинг" отстранили от проекта реконструкции и привлекли к работам московских строителей.

Сейчас Ю.Лужков каждую неделю приезжает контролировать ход строительства.

Возникают вопросы: Что ранее "наворотили" строители? (Под зданием ГАБТ вырыт огромный подвал, бункер глубиной более 20 метров). Куда делись деньги, выделенные на реконструкцию? (Затраты на строительство бункера сопоставимы с суммой, выделенной на весь проект).

* * *

Караулов: Михаил Ефимович (Швыдкой), как говорится, "и в ус не дует". Никакой реакции на все эти наши сюжеты...

Кургинян: Тут есть два типа проблем. Первая проблема – неприкрытое воровство – то, что раньше называлось "в особо крупных размерах".

Караулов: Сейчас наверняка прокуратура будет заниматься. Где пожарники? Давали ли они согласование на эту яму?

Кургинян: Я знаю, что когда "в особо крупных размерах", то за каким-нибудь Лапидусом все равно кто-то стоит. Такие деньги в нонешнее время (специально так говорю) не отдаются на откуп каким-то безвестным людям, строившим коровники. Но даже известный человек получает только подачку с барского стола. А есть "баре", которые забирают основные средства.

Караулов: То есть, Вы не верите, что будет серьёзное разбирательство?

Кургинян: Нет, я верю. В связи с наличием второй проблемы. Которая, с моей точки зрения, по отношению к проблеме воровства, которая вот такая (показывает длину карандаша), то вторая проблема как эта сосна – она вот такая.

Это проблема технократической импотенции. Люди не могут обеспечить крупный технократический проект, даже в ситуации, когда они украдут половину или 2/3, неважно. Вопрос в том, что они построить не могут.

Караулов: К строителям Москвы это не относится.

Кургинян: В стране осталось не так много...

Караулов: Профессионалов настоящих...

Кургинян: Вот этих людей, которые могут осуществить крупные проекты – в строительстве или где-нибудь еще. Они наперечет. Это люди, которые еще любят свою профессию, которые проявляют какую-то заинтересованность. Примером этого является Лужков и его команда. Это люди, которые построить могут. Но они могут, а остальные не могут.

Проблема возникла на том, что пока воровали, все было хорошо. Воровали, поставили Лапидуса, наверху стоял какой-то элитный клан – "баре" стояли. Все было замечательно, но потом вдруг обнаружилось, что построить не могут, то есть, вообще не могут. Вопрос заключается в том, что зал на глубине двадцати метров (а почему не ста?) – это объект воровства.

Караулов: Но всегда скрывали как-то...

Кургинян: Эпоха, которую называли сначала "чудовищными 90-ми годами", теперь уже присовокупляют к ним "нулевые", – вся эта большая эпоха – это эпоха гигантской обнаженности ("Не мог понять в тот миг кровавый, На что он руку поднимал!") и полного безразличия к каким-либо идеальным вещам...

* * *

Кургинян: Приходят варвары: "А тут я посажу цветочки и будет пахнуть!". Или – "Вишневый сад надо вырубить!". Но ведь все можно вырубить! Архангельское можно вырубить. Что угодно можно вырубить. Если нет культурных ценностей, а есть полное презрение к стране, ко всему, что для нее дорого, ко всему её идеальному, ко всем её образам, к её священному прошлому... Если можно было изолгать всё, отоспаться на каждой трагедии, превратив её в фарс...

* * *

Кургинян: Проблема беспрецедентного воровства – самая мелкая проблема. Проблема культурного варварства, которую уже назвал – вторая. И проблема технократической импотенции – не могут. Все меньше и меньше становится людей, которые что-то могут. Может быть, и не хотели к Лужкову обращаться, а "коль идти больше некуда"?..




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)