Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Реплика С.Кургиняна по поводу программы "Клинч" от 16 декабря
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 17.12.2008
Источник:
No:

С.Кургинян

ПО ПОВОДУ ПЕРЕДАЧИ "КЛИНЧ" НА РАДИОСТАНЦИИ "ЭХО МОСКВЫ" ОТ 16 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА

Мне было предложено 16 декабря 2008 года совместное с господином Романом Доброхотовым участие в передаче "Клинч". Я согласился. И совсем не потому, что считал для себя тему выгодной. Тема о любви народа к власти заведомо невыгодная. Во все времена, а уж в нынешние – тем более. Но мне важно было показать, что такое канализация российского протеста в оранжевом направлении. И судя по комментариям даже на "Эхе Москвы", я сумел это сделать. Ну, а теперь о том, что побудило меня к данной реплике.

"Эхо Москвы" уже однажды вынуждено было признать, что "результаты" телефонного голосования в ходе моего диалога с В.И.Новодворской явились продуктом какой-то поломки (сбива и так далее) в системе приемки звонков. Не желая видеть во всем "заговор", я принял тогда это объяснение.

Сейчас, в передаче с господином Доброхотовым, слишком явным образом произошло то же самое. Подчеркиваю, слишком явным. Я понимаю, что всегда есть версия, согласно которой участник передачи, результаты голосования в которой его не устраивают, может интерпретировать их как подлог. Но это не про меня.

Меня и результаты эти не так уж волнуют. И уж ни в коем случае я ни о чем подобном не стал бы писать, не имея внятных и достоверных доказательств несомненности того, что приведенные данные о телефонных голосованиях не имеют никакого отношения к действительности. Эти данные могут являться продуктом сбива системы или подлога. Мне хочется верить, что они являются продуктом сбива системы. Но то, что они нереальны – понимает каждый специалист, и я могу доказать это даже неспециалистам.

Это не к тому, что я в суд пойду. Как говорится, "не дождетесь". Это в смысле того, что я их предъявлю, эти доказательства фиктивности названных цифр. Как только я предъявлю данные, а радиостанция сделает вид, что ничего не случилось, все станет окончательно ясным. И начнет живо обсуждаться очень и очень многими.

А потому вопрос абсолютно прост. Я жду один день. В течение этого дня "Эхо Москвы" должно принести мне внятные извинения и признать, что названные цифры прошедшего во время передачи "Клинч" телефонного голосования грубо сфальсифицированы.

Все доказательства того, что это так, наличествуют. Сама программа "Эхо Москвы" об этом прекрасно знает. Сейчас у нее есть две возможности.

Первая возможность. Признать, что у них произошел технический сбой, вследствие которого голосование было сорвано. Признать-то это просто. Труднее дать объяснения, почему сразу же об этом не было сказано слушателям и зрителям. Но если это будет признано, никаких разбирательств не будет. В конце концов, все бывает. Ведущий этой передачи был достаточно корректен. Почему он о явном срыве не сказал в эфире – его дело. Странно, конечно. Но все бывает. Итак, первая возможность – сказать и исчерпать этим дело.

А теперь о второй возможности.

Вторая возможность состоит в том, чтобы об этом почему-то не сказать. Но шила в мешке не утаишь. Об этом уже знает часть коллектива "Эха". Узнают все. Мы же, со своей стороны, все обсудим и разберем. Нам просто придется это сделать. И поверьте, сделать это вполне нетрудно.

И что же тогда выяснится? Надо ли мне объяснять, что тогда выяснится?

Вкратце – объясню. Тогда окончательно выяснится то, что все подозревают. Что если у действующей (ее называют властной) информационной системы еще есть какие-то тормоза и какие-то правила приличия, то в так называемом пространстве либерально-демократических СМИ этого вообще нет. То есть вообще нет ничего, кроме готовности схватиться за все недопустимое и жалкое, включая грубое и непрофессиональное мошенничество, когда победа нужна, а она ускользает. Мне бы даже самому не хотелось это обнаружить.

Повторяю, не хотелось бы обнаружить факт тупого, элементарного, доказуемого и слишком грубого для людей, связанных с политикой, мошенничества. Настолько, по-моему, легче пойти по первому варианту. Я как аналитик рекомендовал бы сделать так.

Все доказательства факта предъявления обществу несомненно недостоверных данных я буду давать после того, как пойму, какой из вариантов реализован "Эхом Москвы".

Кургинян




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)