Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Стенограмма передачи "Момент истины"
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 13.10.2008
Источник: ТВЦ
No:

Передача "Момент истины"
ТВЦ
13.10.08

А.Караулов – Кто сегодня пытается взорвать Кавказ?

С.Кургинян – Ну, прежде всего, есть естественные конфликты, которые рождают эту ситуацию в любой из кавказских республик. Везде есть оппозиция, везде эта оппозиция не как в Англии или где-нибудь еще, а как в Египте или в Узбекистане. Т.е., она с довольно сильным исламизированным бек-граундом и с людьми, которые готовы выяснять отношения с оружием в руках. Дальше начинается вопрос второй. Кто это может разогревать? Я отвечаю, что все, что происходит сейчас в Ингушетии, ситуации кровной мести, террора, в Чечне с Ямадаевым, это – классическая стратегия напряженности. Когда мне говорят: "А, Вы там всюду видите заговоры!", я отвечаю – нет заговоров, есть стратегия напряженности, когда люди прекрасно знают местную ситуацию, будь то хоть в Африке , хоть в Грузии.

А.Караулов – Якобы собираются подписи, около 100 тыс. подписей, не меньше, и якобы жители Ингушетии требуют отставки Зязикова и возвращения на пост президента республики Аушева.

Р.Мартагов – Когда люди не могут собрать хотя бы 2 тысячи человек на митинг, который они объявляли весной, и приглашают людей на этот митинг обещаниями разыграть автомобили, ноутбуки...

А.Караулов – Это когда камни летели? Митинг в поддержку кандидата в президенты Медведева и "коктейли Молотова"?

Р.Мартагов – Да, да, да.

А.Караулов – Мы показывали все это в эфире нашей программы. Кто организовал все это?

С.Кургинян – Это, конечно, американские дела. Это классика американского, так сказать, управления. Не только там – в Италии, во Франции. Ну, есть же история вопроса! Ею занимались очень многие итальянские профессора, копилась литература.

А.Караулов – Одна из главных рабочих версий сегодня убийства Ямадаева – это Центральное Разведывательное Управление США. Потому что убить человека, Героя России, напротив окон кабинета премьер-министра страны, где за полчаса до этого произошло дерзкое ограбление другой машины... ЦРУ – так считают сегодня очень многие.

С.Кургинян – Я только хочу сказать, что ЦРУ все равно будет действовать через кого-то.

А.Караулов – Какая цель у Америки? Ведь Кавказ... Где Америка – и где Ингушетия?

С.Кургинян – Россия первая и единственная бросила вызов США, заявив, что абсолютная гегемония и правила, по которым американцы могут делать все, что хотят, а все остальные делают то, что хотят американцы, нарушено. Я даже не говорю, какое огромное значение имела война в Цхинвале. Но то, что признали Южную Осетию и Абхазию – это для США незабываемо.

А.Караулов – Сергей Кургинян в конце мая или в начале июня сказал, то есть Вы, Сергей Ервандович, - "в августе начнется в Ингушетии".

С.Кургинян – Я знал, что Кавказ раскачивают целиком. Ситуация в Осетии строилась по принципу "цугцванг". Отвечают – начинается истерика в связи в тем, что Россия мерзавка, и она посягает на суверенитет Грузии. Не отвечают – еще хуже. В любом случае – поджигается Кавказ. Я вам скажу то, что я не смогу доказать, но мне кажется, что все началось в 2005 году, когда в Россию стали посылать странные мессиджи: "Отделяйте Кавказ! Все, пора! Вы обещали уйти с Кавказа". Кто, что, кому обещал?

А.Караулов – Что такое – отделяйте Кавказ?

С.Кургинян – Вот, отделяйте, и всё. Вот так вот.

А.Караулов – Да куда он, в Иран он пойдет (Кавказ)?

С.Кургинян – "Отделяйте, проводите цивилизационный шов по Предкавказью". Это говорится в таком вот тоне – "все". И когда произошел отказ - в каких бы формах он ни был - с этого момента начинается дикая демонизация России.

А.Караулов – Литвиненко пошел...

С.Кургинян - Литвиненко – ладно... Журнал "Форрин афферс" (это все равно, что газета "Правда" эпохи застоя) печатает статью, в которой описывается, как будет нанесен ядерный удар по России так, чтобы она не смогла ответить.

А.Караулов – Это какой же год?

С.Кургинян – Это 2006.

А.Караулов – Как журнал называется?

С.Кургинян - "Форрин афферс". И вот я всегда думал, у наших любителей Америки, где грань? Ну, вот они живут здесь. Там описывается, как крылатыми ракетами все будет уничтожаться.

А.Караулов – Какая грань может быть у Новодворской? Она любит Америку.

С.Кургинян - А если по ней?

А.Караулов – А этого она не понимает, она наивная.

С.Кургинян – Так вот, там говорят: вот столько-то ракет, таким-то образом... Потом этот Литвиненко, потом все остальное. В течение двух лет Россия стала "демоном". И, наконец, в 2008 году созрела ситуация. Самое страшное для них – Китай, но они с ним конфликтовать не будут. За ним идет Европа, которую они ненавидят, так же как Китай, потому что она экономически объединяясь, будет такой же сильной как они. Третье – ислам. И четвертое – Россия. ...

Но с исламом они воевать дальше не могут, потому что это ультиматум Китая и всех остальных, а у них финансовый кризис. Поэтому, чтобы перевести стрелку с "войны цивилизаций", как они говорили, Буша, они теперь должны начать войну с Россией. Это не Россия начинает с ними войну, это они начинают.

А.Караулов – Какой регион России, Сергей Ервандович, я всем задаю этот вопрос, наиболее газифицирован, на 100%? Не Москва, тем более, не Московская область – Ингушетия. Маленькая Ингушетия газифицирована на 100%, хотя 10 лет назад газа здесь почти нигде не было, даже в столице были районы, где не было газа.

С.Кургинян – Мы потеряли драгоценное время. Совершенно не значит, что надо конфликтовать. .....

Вот Ремчуков написал статью, в которой сказал, что "на десерт мы им отдадим Лаврова". Mне хочется все время понять - наше общество, наша элита, у нее остались приличия? Мы можем читать, что на десерт американцам будет уступлен Лавров?

А.Караулов – Ну, Костя пошутил, "Независимая газета"

С.Кургинян – Простите, он не просто пошутил, он сильно развернулся там. Никакая власть не хочет этой конфронтации, но американцы ее хотят. Как говорил когда-то грузин в ответ на вопрос официантки: "Вам меню?" - "Тебю, тебю". Американцы этого хотят. ...

Начата "балканизация" Северной Евразии, а не кавказский процесс. Ну, пусть они услышат когда-нибудь, наши умники – начата "балканизация" Северной Евразии. Достаточно просто прочитать книгу Бжезинского "Великая шахматная доска", где он описывает, как будут строиться "Балканы" в Евразии. И это не только Кавказ. Потому что кавказский процесс, Грузия и все прочее, должны играть роль Боснии, мы – роль Сербии, а Украина – роль Хорватии. И эти роли заданы. И весь процесс в Севастополе, и т.д. – это закачка хорватского компонента. И хорватский компонент хотели закачать к 10 октября. И только внутренняя мобилизационность Тимошенко привела к тому, что Ющенко не дали начать процесс к 10 октября. А процесс должен был разгореться еще и на Украине, мы и там должны были конфликтовать. Тогда все компоненты: мы – Сербия, Украина – Хорватия, а Саакашвили – Босния. Начинаются "Балканы" в ядерной стране.

А.Караулов – Может быть, я не прав, но нельзя взорвать то, что не взрывается. Кадыров одних только школ и дошкольных учреждений (и никто, вот что удивительно, об этом не говорит), сколько построено за последнее время в Чечне - в Грозном, в Гудермесе? Около 300. ... То, что сделал Зязиков. Открытие православного храма в фактически мусульманской республике. ... Там люди уже живут по-другому.

С.Кургинян – Зачем убивали Альдо Моро, премьер-министра Италии? "Красные бригады", не "Красные бригады", потом выяснилось, что совсем другие бригады, теперь все знают, что это американцы. Уже американцы архивы опубликовали, что это они. Называлась эта операция "Стэйт бихайм".

А.Караулов – Альдо Моро – это Италия, 75-й год.

С.Кургинян – Да. Зачем? Итальянцы жили спокойно. Зачем взрывались банки? Кому нужно было превратить спокойную жизнь в ад? Армяне с Азербайджанцами жили нормально. Что-то там спало, был спящий конфликт – память о геноциде и все прочее. Но когда в Сумгаите начали играть в футбол отрубленными головами... А кто играл? Азербайджанцы? Бандиты? На самом деле, это были люди американских частных структур.

А.Караулов – Вот так боролись с Горбачевым?

С.Кургинян – Да. Он начал там какие-то процессы – а вдруг получится? А вдруг Советский Союз чуть-чуть либерализируется, выстоит и т.д.? Ну, взяли и долбанули. Старая коррумпированная номенклатура не хотела, чтобы он коррупцией занимался. Медведев сейчас коррупцией занимается. Нельзя заниматься коррупцией в современной России. Это раз. А американцы не хотели, чтобы Советский Союз вырулил, и они были главными, они учли всех подряд, в том числе русских националистов.

А.Караулов – Хорошо. Убийство Ямадаева в Москве. Он не самый известный человек в Чечне. Он Герой России. Брат его гораздо более известен.

С.Кургинян – Но, если потом надо повесить на кого-то убийство Кадырова, то теперь есть на кого. А если убить Кадырова, то на Кадырове висит 12-15 тысяч людей, которые лично под него замирились, лично под него. Значит, Чечня будет взорвана и никакие школы, больницы ничего не спасут... И все поедет по новой. А если сделать то же самое с Зязиковым – это разжигание осетино-ингушского конфликта. Значит, идет все системно. Сейчас надо ждать Дагестана и Кабарды. А Кодорское ущелье? Как легко грузины отдали Кодорское ущелье! Они заманивают, потому что совершенно ясно, что это создает некий очаг между Черкесией и Абхазией. И оружие там оставлено. Весь Кавказ готов для взрыва, весь. Но это не только Кавказ. Пока Украину они не запустят, вялую, рыхлую... Вот уж, где Вы правы, украинцев-то запустить на какое-нибудь озлобление (ну, кроме западенцев) очень трудно. Но, если, например (а я читал такие сценарии), начать руками западенцев, одетых в соответствующую форму (Безпеки и т.д.), убивать русскую радикальную оппозицию, главное – семьи офицеров Черноморского флота, ответ будет – удар, и война начнется. Войну можно спровоцировать всегда, динамит есть всегда, вопрос в том мастере, который это делает.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)