Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Стенограмма программы "Утро"
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 03.12.2007
Источник: Первый канал
No:

Первый канал

Программа "Утро"

3 декабря

Ведущие: Доброе утро. Сегодня понедельник, третье декабря. Накануне в нашей стране прошли выборы в Государственную Думу. Наш собеседник – политолог, президент Международного общественного фонда "Экспериментальный творческий центр" Сергей Кургинян. Доброе утро, Сергей. Итак, предварительные результаты полностью совпадают с данными экзит-пулов. Вы удивлены?

Сергей Кургинян: Ну, что тут удивительного? Это всегда так.

Ведущие: Я имею в виду, вы удивлены теми результатами, которые показали партии?

Сергей Кургинян: Никоим образом не удивлен. Это просто означает, что Путин выволок на себе партию и добавил ей свои 30%, наверно. Это было вполне предсказуемо.

Ведущие: Ну, какие-то еще ваши комментарии по поводу того, что "Единая Россия" стала абсолютным лидером.

Сергей Кургинян: "Единая Россия" стала абсолютным лидером, и если бы этого не произошло, мы бы уже сейчас с вами находились в ситуации политического кризиса. Но это вовсе не значит, что все проблемы позади. У нас проблема с властью в будущем. Это как тройной прыжок – раз, два, три. Один прыжок сделан, предположим, с близким к мировому рекорду результатом. Но если два других будут не такими, то в результате прыгун может не допрыгнуть. А оценка-то будет только по тройному прыжку.

Ведущие: Скажите, а какова политическая ситуация сегодняшнего дня с вашей точки зрения в связи с таким политическим раскладом?

Сергей Кургинян: Политическая ситуация в России всегда будет одна и та же. В ней главными будут выборы главы государства, и всё будет решаться выборами главы государства. Сейчас это все – предварительный этап к выборам главы государства. Все, кто говорят, что это не главное, ошибаются. Потому что без главы государства, без сильной президентской власти в России ничего не может быть.

Ведущие: Если говорить о новом парламенте, который уже фактически избран, должны ли партии, прошедшие в Думу, учитывать мнение избирателей, которые проголосовали за "Единую Россию"?

Сергей Кургинян: Ну, конечно, они это должны делать. Но самый главный результат политический и, можно сказать, историософский, заключается в том, что все партии, которые исповедовались в недостаточном патриотизме, полностью сметены с политической сцены. У нас [в Думе] четыре партии, каждая из которых говорит на своем державном языке. Теперь мы ждем дел. Но все они говорят именно на державном языке. Это и "Единая Россия", и ЛДПР, и "Справедливая Россия", и коммунисты. У нас других партий теперь нет. Мы должны знать, что Россия сделала свой цивилизационный выбор. Русский народ сказал, что государство – это ценность. Все народы России сказали, что государство для них ценность. Что они осознают это как высшую ценность и что все, кто не осознает это как высшую ценность, их, как раньше говорили, "вымели поганой метлой".

Ведущие: И все же, чего ждет народ, избиратель от нового парламента?

Сергей Кургинян: Решения его проблем. Власть – это такая штука, что если она не решает проблем, она очень быстро загнивает. Россия – страна очень больных проблем. Эти проблемы делегированы правящей партии, и теперь надо, чтобы правящая партия их решала. Если она их решать не будет, а будет только цепко держаться за власть, мы придем к ситуации быстрого загнивания. Но я надеюсь, что такого не будет.

Ведущие: Но неужели только ожиданием решения проблем можно объяснить высокую явку избирателей на выборы?

Сергей Кургинян: Очень высокая явка всегда связана с мобилизацией. Мобилизация существует под нерешенные проблемы. Если у вас все хорошо, то вы еще подумаете, пойти вам на рыбалку или придти на избирательный участок. А если вы чувствуете, что пахнет жареным, то вы прибежите на этот участок. И будете принимать решение. Это всегда так.

Ведущие: Какой, по вашему, будет новая Дума, будет ли она конструктивной?

Сергей Кургинян: Новая Дума окажется перед искушением стать главной властью. И это будет очень страшное искушение, потому что властью у нас является общенародно избранный президент. И то, что "Единая Россия" получила так много голосов – это, с одной стороны, очень здорово. Возник первый старт, как я говорил, первый прыжок на этом пути. Но в этом есть и искушение. Начальники могут решить, что их приволокли во власть, а дальше они могут на ней уютно рассесться. Я думаю, что для того-то и волк в лесу, чтобы все остальные не дремали.

Ведущие: Спасибо вам большое, что пришли к нам.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)