Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Стенограмма программы "Судите сами"
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 02.12.2007
Источник: Первый канал
No:

2 декабря 2007 года

"Выборы-2007. Информационный канал" (Первый канал)

(Обсуждается тема: что в период предвыборной агитации играет решающую роль – ораторское искусство представителей партии или же программа партии?).

М.Шевченко: ...То есть политические программы играют фундаментальную роль в том, что мы сегодня наблюдаем в России?

С.Кургинян: Но это ведь не всегда так. Прежде всего, конечно, роль яркой личности. О чем мы сейчас спорим? О роли личности в истории. Если нет яркой личности, если личность эта не может обращаться к народу, то, как сказать. плохому танцору все время что-то мешает! Это неправильная позиция. Будьте яркими и пробейтесь к сердцам ваших избирателей, это первое.

Второе. Фактор Путина имеет сейчас решающее значение, поскольку мы переживаем послереволюционный период устаканивания. Я не хочу ничего акцентировать, но Путин – это бонапартизм в России, и какие бы усилия мы не делали, все равно всё едет в эту сторону.

М.Шевченко: Дальше мне хотелось бы, чтобы на это высказывание о бонапартизме отреагировал Олег Морозов. Олег, вы согласны?

О.Морозов: Я знаю, как строит речь Сергей Кургинян. Делите надвое, он очень образно говорит.

С.Кургинян: Зато я не знаю, как вы ее строите.

О.Морозов: Вы очень образно ее строите, я делаю вам комплимент. Я хотел сказать вот что. Знаете, ответ на вопрос, что же произошло на этих выборах, на мой взгляд, самый главный вот какой: впервые политическая партия, которая четыре года считалась по-разному – партией власти, правящей, партией парламентского большинства – не исчезла, как мыльный пузырь, а еще раз пришла к избирателю, отчиталась за четыре года и получила мандат доверия. Да, с Путиным. Да, с безоговорочным лидером, который сказал: я опираюсь на эту партию. Но это впервые произошло в нашей стране, это перелом.

С.Кургинян: Замечательно, Олег. Я вам хочу сказать другое. Политическая борьба в России не закончена. Это все мы соревнуемся в тройном прыжке. Первый прыжок сделан, но это не значит, что в двух других прыжках, которые предстоит сделать, успех предопределен. Нам предстоит решить, что будет, дважды: нам предстоит решить, что будет в переходный период; а самая главная борьба, которая предстоит, – это борьба за пост главы государства. И снимать напряжение нельзя.

***

(Обсуждаются низкие результаты демократических партий на парламентских выборах)

М.Шевченко: Сергей Ервандович, мы слышали – Никита Белых говорит о моральной победе и других формах победы. В чем их [оппозиционных партий] победа?

С.Кургинян: Я не знаю, в чем заключается их победа. Все время они настаивают, что их страна, как они ее видят, – это "эта страна", "this country". Все это исповедуется в ненависти к "этой стране". А ведь есть всего четыре партии. Вы подумайте, что все четыре партии, выигравшие на выборах, – это четыре державные партии, как бы они ни понимали эту державность. Зюганов, "Единая Россия", Жириновский и "Справедливая Россия". Победил союз державников, он победил стопроцентно, все антидержавные силы выкинуты с политического поля. Но не думайте, что это конец игры. Они знают, на что рассчитывают, они не на страну рассчитывают, они на другое рассчитывают.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)