Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Определенность нужна!
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 26.09.2007
Источник: Литгазета
No: 38

Сергей Кургинян

ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ НУЖНА!

Определенность нам нужна дозарезу. Но именно ее пока что, к сожалению, нет. А это крайне опасно.

В принципе вопрос о власти может быть решен двумя способами.

Либо Путин не уходит. Либо уходит. Рассмотрим первый способ.

Народ проголосует за Путина. Это главное. Дума и Совет Федерации примут "на ура" конституционным большинством в две трети (а если надо, и больше) нужные поправки. Что еще нужно? Желание самого Путина! Нет этого? Тогда - второй способ: Путин уходит. Но что значит уходит?

Может ли Путин просто уйти? Предоставить событиям развиваться любым произвольным образом? Это невозможно по многим субъективным и объективным причинам.

Субъективные связаны с личностью Владимира Путина. Как сам он недавно сказал, "я не для того пахал..., чтобы..." - и так далее.

Объективные связаны с особенностями нынешнего нашего капитализма. Отношения собственности и власти слишком сильно переплетены. Отпустить вожжи - значит допустить перманентный передел собственности. То есть очередную смуту.

Так значит, операция "преемник"? Если Путин уходит, то как еще он может уйти? Но преемник - это не бренд. Это технология. Налицо три основных обстоятельства.

Первое - дефицит времени.

Второе - отсутствие харизматических фигур в "зоне преемственности".

Третье - невозможность применения технологий форсированной раскрутки нового лидера. "Катастрофа", "новый человек, который спасает от нее". Все это не проходит. Если катастрофа - то зачем новый человек? Тогда надо сохранять Путина.

Раз так, раскрутка преемника-2008 - это раскрутка "через элиту". Кто-то ухмыляется? Зря.

Ставка на фальсификацию результатов выборов и раскрутка через элиту - вещи абсолютно разные. Ставка на фальсификацию - глупа и аморальна одновременно. С аморальностью все понятно. А насчет глупости...

Дело в том, что сфальсифицировать в нужных объемах в России нельзя. Скажут: "Если нельзя, но очень хочется, то можно". Но это не так. Административный ресурс, раскрутка через элиту - это отнюдь не фальсификация. Каждый, кто путает эти вещи, плохо кончит. В сельской местности и малых городах начальник вовсе не должен заниматься подтасовками. Он скажет - народ выполнит. Потому что нынешний тип зависимости народа от начальника на этих территориях - это нечто. Пластичность населения - невероятная. И очень понятная. Цена непластичности - слишком высока. Это вам не КПСС! Это царь-голод, царь-холод и так далее.

Преемник должен успеть договориться с начальниками. Причем именно с теми, которые контролируют пластичный электорат. Чтобы договориться, он должен быть хорошо обнюхан соответствующими элитными группами. Речь идет уже не о кремлевских боярах! Местные начальники будут формировать позицию самостоятельно. Для того чтобы ее сформировать, они должны почувствовать руку (кнут) и ощутить лакомость (пряник). Ощутить все это можно только в условиях, когда преемник (а) может дарить возможности, (б) может наказывать.

Это может сделать лидер партии? Нет! Это может сделать только премьер. Да и то... Путин смог это сделать потому, что был и.о. президента!

Преемник должен быть, как минимум, премьером и не иметь конкурентов на поле преемственности. Как только преемников становится несколько - все они уже не преемники. А местные начальники будут делать то, что хотят. По принципу - "чума на оба ваших дома". Значит, преемник (а) должен быть один, (б) должен быть премьером, (в) должен охмурить начальников, контролирующих села и малые города, (г) должен прижать элиту, дать ей почувствовать руку.

Может ли это сделать новый премьер? Для этого новый премьер просто идеален. Село и мелкие города его полюбят. Потому что он - их. Причем как никогда их - их в доску. Ему даже не придется давить или охмурять. Его узнают по речи, профессионализму и прочему. Антикоррупционный компонент, который явно по сердцу новому премьеру, даст ему в руки кнут. Что еще нужно-то?

Нужно - чтобы он был единственной ставкой. Не он - так кто-то другой. Но тоже - без альтернатив. Определенность нужна! Определенность!

Если же преемников будет несколько, то это... я бы сказал, что это слишком изящно. Может быть, кто-то более меня сведущ в выборных технологиях. Легко соглашусь, что такое возможно. Никогда не рвался на роль выборного технолога. Но в чем-то все же участвовал. И, как мне кажется, достаточно в курсе, чтобы сказать, что тут в два счета можно напороться на второй тур. Причем в конфигурации "преемник и непреемник". А второй тур в данной конфигурации чреват тем, что за "непреемника", кто бы он ни был, могут проголосовать не только его сторонники. Но и все, кто осмелеет (так и хочется сказать - обнаглеет) в условиях отсутствия определенности. Офицерская рулетка - и та не так авантюрна.

Итак, есть два способа - не уйти и уйти совсем. А есть еще самый модный! Третий!!! И уйти - и не уйти. Об этом сейчас говорят больше всего. И живописуют подробности. Слабый президент, распределенная власть, возвращение Путина... Это все - поверьте - мягко говоря, очень рискованно! Президентский пост в России сродни царскому. Была одна такая эксцентричная дама - Анна Иоанновна. Думали, слабая и ненадолго. Что получилось - общеизвестно. И много про кого еще так думали. В Индии так про Индиру Ганди думали, например. Вредные иллюзии. А главное - смысл-то в чем? Уйти совсем - понятно. Это красиво. Остаться? Тоже понятно. Это честно. А петлять... В России это не проходит по одним причинам. На Западе - по другим. Психологически это тупиковый вариант. Представьте себе, что Ельцин, уйдя с поста президента, стал бы председателем Госсовета и пытался сохранить какую-то власть. Чем бы это кончилось?

Сильный преемник ничего такого не потерпит. У него есть властное эго. На таком посту оно, кстати, у всех просыпается. Слабый преемник - это путь к коллапсу. А кто на его волне окажется у власти - это отдельный вопрос. Ясно, что не тот, кто прямо или косвенно соучаствовал в создании этого самого коллапса.

2008 год - это не отдаленная перспектива. Он наступит меньше, чем через сто дней.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)