Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Эсхил и Общественная палата
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 05.10.2005
Источник: Литературная газета
No: 41

С.Кургинян

Эсхил и Общественная палата

Угроза #1 - потерять власть, оказавшись чересчур слабыми. Угроза #2 - потерять власть, оказавшись чересчур сильными.

Кто-то усмехнется... А зря!

У Эсхила, древнейшего из греческих трагиков, Прометея сопровождают к скале, где он должен быть прикован, Сила и... И Власть! Умел ведь древний грек почувствовать разницу! Понимал, что Сила - это одно, а Власть - другое. Что можно "у-силить" (добавить силы) - и через это потерять власть.

Спросят: а причем здесь Общественная палата РФ? Очень даже, знаете ли, причем!

В чем источник власти? В силе как таковой? Отнюдь! Ибо сказано было: "На штыках не усидишь". И это та объективность, против которой возражать - хуже, чем того... против ветра...

Сила, конечно, нужна. Но - категорически недостаточна.

Подлинный источник власти - легитимность. О ней-то и пойдет разговор. Она-то и связывает никому не интересного гражданина Эсхила со столь важной для многих - и я убежден, что мертворожденной, - "Общественной".

Современная западная демократическая культура признает один возможный тип легитимности. Он основан на победе в некоей игре, ведущейся по правилам, одинаковым для всех участников. Здесь же - обязательное равноправие в том, что касается "средств игры". Например, допуска к телеэфиру - главному ресурсу такой игры в XXI столетии. А что обеспечивает равенство допуска? Немонопольность на соответствующем рынке средств ведения игры. И пошло, и поехало.

Во-первых, нужно категорически зафиксировать, что это не единственный возможный тип легитимности. Есть, например, легитимность мессианского типа: "Партия торжественно провозглашает: "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме"...

Что это означает? А вот что: "У нас есть идея и сверхцель, и идите вы вальсом вдоль своего западно-демократического забора". Что дальше? Авторитарная власть! Нелегитимно? Еще как легитимно - пока идея работает!

Есть легитимность - можно поиграть и на силовом поле. А вот когда идея рушится и легитимность вместе с ней улетучивается, то власти как не бывало, и никакая сила ей не поможет. Да и не применит она эту силу. Постыдится или, так сказать, убоится. Короче, в танках гэкачэпистов сидели солдаты, читающие журнал "Огонек".

Во-вторых, демократический идеал - это одно. А его реализация - это совсем другое. Оставим в стороне греческий полис, эпоху Перикла и все прочее разное... Березовский и Гусинский, поделившие телеэфир, - это идеал Перикла или нечто иное? Да и с Тэдом Тернером, например, все далеко не просто. Так что идеал - одно, реальность - другое. Но есть еще и третье - видимость.

Ельцин мастерски крутился на поле видимости демократической легитимации. Не хочу этим сказать, что он приказывал Гусинскому его ругать. Но то, что Ельцин мог отвернуть Гусинскому башку одним мизинцем, - показало пресловутое "лицом в снег". Однако Ельцин знал, что ему нужно, чтобы его ругали. Ему была нужна видимость того, что кто-то от него независим, - и ругает, ругает, а он, Ельцин, - борется и побеждает. "Помилуй государь, тебе ль у нас прощения просить?" - "Молчи, холоп, я каяться и унижаться властен, пред кем хочу. Молчи и слушай. Каюсь!"

И Киселев поносил Ельцина, поносил... А потом открывал в нем ценные для демократии качества... Была легитимация через видимость массмедийной и иной конкуренции... Через видимость! Но видимость была хорошо продумана.

То же самое с олигархами. Ельцин знал, что это пацаны, берущие под козырек. Но ему нужна была видимость того, что аж господствующий класс (крупный капитал!) приказал ему стать президентом.

Легитимация через видимость независимых социальных источников власти - вот что это такое. Через видимость, но и ее продумали до деталей.

Ясно, что "теперича не то, что давеча". Но между этой ясностью и новым качеством легитимности - пропасть. Которую, между прочим, нужно и суметь, и, главное, захотеть перепрыгнуть. Перепрыгнул - и что? Конечно, есть новая легитимность. Но есть и новые неприятности. С какой-нибудь там "восьмеркой" и прочим разным. Но что-то делать надо... Иначе длится пребывание в определенной зоне. Зоне депрессии легитимности. А это - далеко небезопасная штука.

Доминирование, основанное на силе, не может быть заменой легитимации. "Песок плохая замена овсу".

Тот же Ельцин... 1993 год... Пушки и спецназ вместо законодательной легитимности. 1994 год... Как уцелеть в условиях, когда у этих пушек и спецназов свои виды на власть?

Может, помните начало первой чеченской войны и знаменитые тогда "проблемы с носовой перегородкой у Бориса Николаевича Ельцина"? Это были первые симптомы материализации потаенной мысли: "А почему не я?" Первые, но отнюдь не последние. За два с небольшим года, посвященных непрерывным разводкам силовиков, Ельцин из матерого мужика превратился в ходячий труп. Кроме того, одними разводками сыт не будешь. Не потому ли, терпя наглые издевательства ненавистного "гусиного" телевидения, Ельцин охранял тех, кто его же, Ельцина, дискредитировал? Понимал ли он, что делает, - отдельный вопрос. Но инстинкт срабатывал верно. Хоть какие-то крохи другой, не силовой, "нормальной", демократической легитимации!

Вопрос вопросов состоит в том, решится ли российская власть перепрыгнуть на совсем другое легитимационное поле. Лично я был бы только "за". Но, повторяю, надо не только захотеть, но и суметь таким образом перепрыгнуть. А пока мы в этой самой "зоне депрессии". И тут сила истребляет власть. Сила, понимаете, а не слабость.

Отсюда - разные суррогаты легитимации. В том числе, Общественная палата. Но тут на сцену выходит сила и гаркает: "Ты, волхв, иди и легитимируй! Но только без всяких там... насчет могучих владык". В ответ пищат: "А мы и не собирались-с!"

Политтехнологи? "Вы закажите, мы сделаем". Ну-те-с? И где же легитимация?

Бюрократия? Она вообще совсем другим занята.

Где ж искомое? Где точка этой самой... опоры?

Сила? Она, конечно, сразу предлагает себя. Но когда вы тонете в реке, а крокодил, плывущий вам навстречу, предлагает на него опереться... Одним словом, есть над чем поразмыслить, не правда ли?




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)