Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Понимать надо!
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 27.04.2005
Источник: Литературная Газета
No: 17-18

С.Кургинян

Понимать надо!

Беспрецедентность давления на Белоруссию очевидна для всех. Кому-то, наверное, очень нравится шабаш, организованный Саакашвили и его друзьями по ГУАМу и открыто посвященный экспорту революций. У меня же это, мягко говоря, вызывает глубочайшее отвращение.

Это отвращение никак не связано с симпатией к Лукашенко. Говорил, говорю и буду говорить: единственное спасение ситуации для Лукашенко и нас -состоит в том, чтобы Белоруссия немедленно и без всяких условий вошла в Россию на нормальных федеративных основаниях. Если суверен - народ (а не элита со своими корыстными целями), то белорусскому народу не надо защищать суверенитет от русского, потому что это один народ. Это даже не украинская ситуация, где есть массовый актив со стратегической альтернативной точкой зрения.

Понятно, что народ Белоруссии может пострадать от экспериментов Грефа и Зурабова. Но тут есть защитительные механизмы, и их можно продумать. Нужно понимать и то, что соединение Белоруссии и России в очень прочный союз (так и хочется сказать - унитарный) создаст совсем другую ситуацию в России. И эта новая ситуация еще больше свяжет и сейчас далеко не свободные руки Грефа и Зурабова, а также всех тех, кто за ними стоит.

Но даже если бы во главе России стоял один сплошной Зурабов (а это, безусловно, не так), исторически было бы совершенно необходимо самым прочным образом соединить Белоруссию и Россию. При этом невозможно соединение на конфедеративных и более мягких основаниях. Это действительно развалит Россию. А значит, основания должны быть достаточно жесткими.

Что именно получит от этого Лукашенко - не имеет решающего значения. Идет большая игра, и в этой игре Белоруссия слишком маленькая фигура. А Белоруссия вместе с Россией - фигура огромная. Кроме того, дивиденды Лукашенко прямо зависят от его политического таланта. А если нет этого таланта - то к чему дивиденды?

И, наконец, отсутствие стратегического решения будет означать, что и Лукашенко, и его команда рискуют получить стратегические антидивиденды в самое ближайшее время.

В этой связи позиция Лукашенко мне неясна. А фигура его для меня под глубоким вопросом. Точно под таким же вопросом была фигура Милошевича. Вроде хочешь увидеть за и над этой реальностью нечто наше и идеальное. Но - "многие знания умножают скорбь". А развал Югославии - это моя боль. И место Милошевича в этой боли, в общем, понятно. Никаких принципиальных отличий от места Ельцина в развале СССР.

Вопросов к Лукашенко "до и больше". Но есть и нечто, стоящее по ту сторону всех этих вопросов. Для кого-то Саакашвили - "душка", а Лукашенко - демон. Я не из их числа. Но даже если встать на эту точку зрения - понятно, что Лукашенко как-то к нам ориентирован, а Саакашвили ориентирован только на то, чтобы нас не было. Даже в ущерб интересам Грузии. И это ведь тоже все понимают! Даже ненавистники Лукашенко и любители Саакашвили. Так хватит ли у нас мужества отбросить оценочные суждения и признать очевидное?

Не на Лукашенко оказывают давление, а на нас. Этот колокол звонит не по Лукашенко, а по нам. Консервативный Лукашенко держит для нас некое окно в желанный кому-то западный мир. А его противники это окно закрывают. Этот колокол звонит по тебе.

Вопрос не в том, что Лукашенко не нравится Кондолизе Райс. Что этот "бэд бой" не в ее вкусе. Если даже представить себе, что Лукашенко - это исчадие ада... Мало ли с какими исчадиями ада прекрасно дружили американцы! Не мы ведь изобрели этот прелестный термин: "Да, сукин сын, но наш сукин сын!" Соответственно, мы вправе считать, что Лукашенко для них - "не наш". То есть делает не то, что им нужно.

А что им нужно? Им нужен новый пояс, включающий в себя Кавказ и Украину. И этот новый пояс должен стать для нас своеобразной геополитической "берлинской стеной". Только теперь не мы, а они будут ее выстраивать.

Им нужно нас "умыть" и показать нам, что мы ничего не можем сделать ни в одной точке СНГ. Тем более, для нас важна Белоруссия, с которой есть хоть какой-то союз.

Им нужно еще более напрячь систему ожиданий, рождаемую "оранжевыми революциями". Триумфальное шествие этих революций - это тоже колокол, звонящий не только по Путину, но и по нашей государственной целостности. Если удастся легко сковырнуть такого, в общем-то, непластичного политика, как Лукашенко, то это не прецедент Акаева, Шеварднадзе и Кучмы. Это своего рода психологический мат: "Твердый ты, не твердый - берем и делаем". А значит? А значит, "сделаем" и того, который всякую там твердость проявляет в Первопрестольной.

Посмотрите на карту! И представьте себе, что такое пояс из Прибалтики, Белоруссии, Украины, Молдавии и Закавказья ("дырку" Армении зашить будет намного проще, чем белорусскую)! Если этот пояс замкнется, то речь пойдет об удавке, тисках. И трещать в этих тисках будет не только Калининградская область. А вся Северная Россия и все Черноморье (включая регион Приазовья, оставшуюся российскую часть выходов в Черное море и пр.).

Я, кажется, начинаю понимать Кондолизу Райс. И если я правильно ее понимаю, то она решает не одну из задач американской национальной политики. Пусть даже и политики антироссийской. Она... один наш академик говорил про другого: "Я думал, что ядерную энергию можно использовать в мирных и военных целях... А оказалось, что есть третий способ использования - в личных целях".

Кондолизе Райс нужна личная победа над Россией. Победа крупная, яркая, оглушительная - и её собственная. Она под это подрядилась. И ясно, что приз, который она хочет получить, носит характер личный и политический.

Остается просчитать группы, которые это заказали и готовы обеспечить приз. А также другие группы, которые этого не хотят. Остается просчитать и то, во что обернется миру, определенным странам Запада и весьма неслабым элитам эта самая личная победа госпожи Райс. Во что эта победа вмонтирована, и что можно противопоставить подобному историософскому и глобалистическому монтажу...

Противопоставить ему можно очень и очень многое. Было бы желание! Хватило бы ума. Удалось бы отказаться от предвзятости. Но, поскольку я во все это не верю, - остается верить только в твердость белоруссов. И в монолитность окололукашенковских элит. Если все это будет - никакой белорусской "оранжевости" никому не светит. Потому что все определяется в конечном счете монолитной волей хотя бы и небольших государств.

Воля эта не гарантирована, но возможна. Нам бы её! И всем бы нам побольше понимания зловещей сути происходящего.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)