Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ЗНАК ВОПРОСА
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 15.09.2004
Источник: Литературная газета
No:

С.Кургинян ЗНАК ВОПРОСА

Кто-то скажет: "Бардак он и есть бардак". Что возразить? Вы бывали в небольшом северокавказском городке? Понимаете, как там устроена жизнь? Если да, то вы понимаете, что ни при каком мыслимом бардаке не может быть, чтобы так плясали цифры заложников. Официальные цифры, точность которых в подобных ситуациях – прежде всего! 120 заложников. Нет, 300. Нет, 400. Ах, нет, оказывается 1200.

Мне возразят, что я не представляю себе объемов возможного бардака. Вполне представляю! И именно потому утверждаю, что, как и в случае назранской трагедии, – бардак не может исчерпывать двусмысленности сложившейся ситуации.

К школе в Беслане было приковано все внимание мира. Внимание было абсолютно исключительным. Где находились высшие лица, ответственные за безопасность? Ах, они руководили из Москвы? Чем больше бардак, тем меньше шансов руководить местной ситуацией из своего прекрасного далека. Я еще помню, как в сходных ситуациях стояли прибывшие на место трагедии первые лица силовых ведомств. Шел какой-нибудь 1995 год. Ничему это не помогло. Но хоть это было. Что теперь? Говорят: "Июнь 1941 года". Но после 1941-го был 1943-й, 1945-й. Что сейчас?

Событие беспрецедентное. На чаше весов судьба страны и политической власти. Точка, где все это пульсирует, – школа в небольшом городке, захваченная боевиками. К этой школе можно стянуть нормальный контингент? 80-тысячная "силовая" группировка стоит на Северном Кавказе. В конце концов, по такому случаю можно перебросить "спецов" и из других регионов. К чему я это? А вот к чему.

На какой дистанции должно размещаться первое кольцо оцепления? Предположим – 200 метров от эпицентра (эпицентр – школа). Какова длина окружности с радиусом 200 метров? Ну, скажем, 1200 метров. Если в оцеплении будет на каждом метре один боец – это 1200 человек. Но такая плотность абсолютно не нужна. Зато нужно два-три кольца. Пусть 4000 человек. Но оцепить надо так, чтобы ящерица не проскользнула. Этого что, не знают? Настолько спились, настолько "обыдлились", что не понимают элементарных вещей и забыли все инструкции? Такой бардак? Не верю! Бардак, конечно, есть, но не такой!

По всем инструкциям, рядом с оцеплением должны быть фильтрационные пункты. Кроме детей и тяжело раненых – все выбежавшие из школы и наткнувшиеся на непроницаемые ограждения должны пройти опознание личности. Потому что последний кретин понимает, что вместе с выбежавшими уходят и террористы. Что они для того кого-то и выпустили, чтобы смешаться с толпой бегущих и просочиться. На то и оцепление, на то и фильтрация, чтобы не просочились. Что вместо этого?

И почему я должен считать, что это "вместо" представляет собой неописуемый бардак, а не "коридор для ухода боевиков"? Ведь к тому, что я сказал – все не сводится. Все не может быть описано в короткой заметке. И не время сейчас для утверждений. Я просто ставлю знак вопроса: неописуемый бардак – или?.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)