Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ВОЙНА ЦИВИЛИЗАЦИЙ?
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 08.09.2004
Источник: Аргументы и Факты
No: 36

СЕГОДНЯ стало модным говорить о грядущей войне христианской и мусульманской цивилизаций. Своим мнением на этот счет делится политолог Сергей КУРГИНЯН.

ИДЕОЛОГИЯ существует отдельно от фактов, парит над ними, препарирует, иинтерпретирует их в свою пользу. Хотите примеры? Пожалуйста!

На чьей стороне воевала христианская Америка в Югославии? На стороне христиан-сербов или на стороне боснийских мусульман? На стороне мусульман! Какой конфликт цивилизаций?!

Кого поддержали насквозь исламские страны залива во время "Бури в пустыне"? Своего — пусть очень относительно исламского — иракского собрата или коалиционных христиан? Какой конфликт цивилизаций?!

Откуда этот самый бен Ладен появился? Он появился как бы "из-под Бжезинского". Он — продукт использования радикального исламизма против СССР. Умеете понимать значение слов? Одно дело — дядя сам на вас "наезжает", другое дело — его ИСПОЛЬЗУЮТ.

А Хусейн? Это же СВЕТСКИЙ ДИКТАТОР! Кому реально дорогу расчистили? Фундаменталистам, опирающимся даже не на умеренный Тегеран, а на радикальный Кум.

Террористический ислам — не цивилизационный субъект, а средство. Средство — чего? Отвечаю: весьма радикального переустройства мира.

Это новое мироустройство "не вытанцовывается" в том числе без краха России. Вот такой ислам и используют для этого краха! В Назрани, Грозном, Беслане — везде. Еще раз повторяю — ИСПОЛЬЗУЮТ!




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)