Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Ответы на вопросы журнала "Элита России"
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 28.01.2004
Источник: "Элита России"
No: январь

Вопрос: Что реально удалось сделать Путину за время его руководства страной?

Ответ: Знаете такую песню ансамбля "Наутилус Пампилиус": "Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейку"? Так вот, Путину удалось прервать вечность этой музыки. То ли он отказался заменить батарейку. То ли что-то (при его помощи или просто за счет его присутствия) произошло с прибором, воспроизводящим эту музыку. В любом случае, в музыке стали возникать хоть какие-то сбивы. А поскольку всесилие музыки базировалось на том, что она будет вечной, ибо батареек до фига и больше – то эти сбивы очень сильно сработали. Пользуясь высокими аналогиями: "Рухнул миф о непобедимости". В данном случае – о непобедимости той "музыки национального унижения", которую почему-то называли монетарной, либеральной. Рухнул миф о непобедимости – начались поражения. Это, возможно, главный итог первого срока Путина.

Хотя, конечно, есть еще одна историческая заслуга.

Путин огрызнулся в Чечне. Огрызнулся реально. Оптимально или нет было то, что он там осуществил – я обсуждать не хочу. "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Предположим, Путин огрызнулся не оптимально. Бандит лезет на вас с ножом. Оптимально было бы выполнить высокие фигуры боевого искусства Шаолинь. А вы шаолинь не знаете, времени нет, достали вас так, что дальше некуда. И вы поленом по голове. Может, совсем и не оптимальным образом. Но бандит – отвалил. А всем казалось, что вам хана.

В сущности, это из той же оперы. Еще один миф рухнул. Следом за мифом о непобедимости надменных болтунов, которые будут оскорблять ваше чувство патриотизма, имея на это бог весть какой высокий карт-бланш, рухнул миф о непобедимости маленькой банды, которая будет творить, что угодно, пользуясь бесконечной двусмысленностью, продажностью и импотентностью российской элиты.

Два мифа рухнули за один срок – это не мало.

Вопрос: Что Путину явно не удалось и почему?

Ответ: Ему не удалось вывернуть из колеи. Не удалось не только выбраться из того глубокого тупика, куда страну загнали задолго до него, но и сделать это понимание тупика очевидным для тех групп общества, которые могут быть "средством преодоления тенденции". Хотя бы "средством" – я уж о субъекте такого преодоления даже не говорю.

Путин не создал ни новой актуальной идеологии, ни новой концепции (возможно, это важнее всего), ни соединенной с этим серьезной оргструктуры. Оргструктуры – не для выборов, а для решения реальных задач. Путин победил противников, но он пока проигрывает Реальности.

Я поясню. Хотите верьте, хотите нет, но Реальность создана очень хитрым образом. Влиять на нее можно только импульсами "а ля Чубайс". Вся патриотическая риторика, все это местное кейнсианство – просто камлание над бездной. Можно либо людоедски резать по живому (и это будет новый Чубайс или Гайдар – как вам больше нравится). Либо болтать и наблюдать, как Реальность гниет и разваливается.

Вера в то, что придет умный, экономически образованный политический менеджер, полистает Кейнса и Гэлбрейта – и все исправит... Это очень наивная вера! А именно она привела в Думу некие новые силы.

Но дело даже не в этих силах! Воскресите Кейнса и Гэлбрейта, соедините их с Леонтьевым и Кантаровичем – ЭТА реальность даже не заметит, что такие мудрецы посылают в нее какие-то свои дурацкие месседжи.

Чубайс или Гайдар полоснут по ней – она заметит, заорет от боли и дернется.

А сколько бы Глазьевых, возведенных в любую степень, не слали ей послание, исполненное реального патриотизма и здравомыслия – эффект будет равен нулю. Это свойство ЭТОЙ реальности. Она так сконструирована. Я не буду подробно об этом распространяться... Поверьте, это действительно так.

В 1992 году уже была реальность этого типа. И по отношению к ней Гайдар и компания жутким и разрушительным образом СПАСЛИ СИТУАЦИЮ. В каком-то смысле, даже спасли страну. Приди вместо этих "крейзи" вменяемые, нормальные люди (типа того же Силаева) – разверзлась бы невероятная катастрофа. Потому что они посылали бы нормальные месседжи в безумную реальность. В этот "безумный, безумный, безумный мир". И он отторгал бы их нормальность и их вменяемость. А вот безумство Гайдара (очень холодное и жестокое безумство) безумная реальность безумным образом приняла.

Значит ли это, что я в каком-то смысле оправдываю Гайдара и иже с ним? Ничуть! Я просто обозначаю масштаб проблем, стоящих перед Путиным. Он получил в наследство эту реальность, созданную во второй половине 1980-х годов и закрепленную всеми кульбитами последнего десятилетия XX века. В этой реальности есть, например, простейшая проблема ЖКХ. Почему простейшая? Потому что другие намного сложнее. Так вот, в ЭТОЙ реальности Путин может либо на что-то влиять (и тогда методы будут людоедскими, нео-гайдаровскими), либо говорить слова, под которые реальность будет гнить (слова могут быть очень правильными и очень патриотичными – но ЭТОЙ реальности будет бара-бир).

Очень упрощенно – в ЭТОЙ реальности можно либо выкидывать людей из квартир, либо мириться с развалом инфраструктуры жизнеобеспечения. Что бы Путин в рамках ЭТОЙ (все время повторяю!) реальности не предпринимал – "все плохо". Будет выкидывать из квартир – прощай, популярность. Будет все гнить и разваливаться – опять-таки, прощай, популярность! Где выход?

Решить проблемы по-людоедски и уйти проклинаемым, как Ельцин?

Говорить хорошие слова посреди беды и уйти проклинаемым, как Горбачев?

Если Путин будет действовать (внимание!) В РАМКАХ ЭТОЙ РЕАЛЬНОСТИ – ВЫХОДА НЕТ. И уж лучше тогда по-ельцински и по-чубайсовски (то есть – по-людоедски).

НО НА САМОМ ДЕЛЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД – МЕНЯТЬ ЭТУ ЧЕРТОВУ РЕАЛЬНОСТЬ ВСЮ ЦЕЛИКОМ. МЕНЯТЬ НА КОРНЮ.

Но для этого у Путина нет инструментов.

Скажут: "Вон сколько партий! И все патриотические!"

Вы О`Генри помните? "Песок – плохая замена овсу".

Колоссальная аморфность российского псевдосоциума (тут не только уже об элите речь), погруженность этого "когда-то общества" фактически в социальную смерть (смерть сладкую и комфортную, как засыпание замерзающего в сугробе) – исключает любые классические методы создания структур и инструментов для СОЦИАЛЬНОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ.

Возглавь Путин КПРФ – и это не поможет.

Речь должна идти совсем о другом. О масштабном проекте (социальном, культурном, а не только политическом). Путин на это не решился. Он не ощущает необходимости этого. Он не видит тех страшных угроз, которые спрятались внутри его политического триумфа.

Что мешает Путину? Только это! Сам же Путин себе и мешает.

Философы сказали бы: "Исторически заданный Путин мешает Путину трансцендентальному".

Такова основная, совершенно практическая и реальная – российская коллизия власти.

Вопрос: Что делать Путину дальше – сегодня, завтра?

Ответ: Либо преодолевать историческую заданность во имя трансцендентального и браться за страшно рискованный Проект, либо двигаться дальше в рамках исторической заданности. И идти от триумфа к фиаско. Время поджимает, это все не растянется на десятилетия. Страна видела и не такие триумфы. Исторически мгновенно превращаемые в проклятия.

Вопрос: Какое место в истории, на Ваш взгляд, уготовано этому человеку?

Ответ: В истории России были политики, которые свою страну сосредоточенно ненавидели, с отвращением говорили "эта страна", делали все, чтобы их аморфная ненависть воплотилась, реализовалась в качестве политического проекта. Сегодня многое уже говорит за то, что Путин не из этой плеяды. Уже немало. Обо всем остальном говорить еще рано. Наступает самый острый момент. Будущее покажет.

Но повторяю: то, что он не предложил чай Шамилю Басаеву – в истории России останется, в любом случае. Если только будет эта история. Если она не превратится в историю исчезнувшей страны и исчезнувшего народа. Тут до странности многое зависит от Путина. И тут действительно все определит только будущее.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)