Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

Что наша жизнь? - "Норд-Ост"!
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 28.10.2002
Источник: Литературная газета
No:

"ЧТО НАША ЖИЗНЬ? - "НОРД-ОСТ"!

Захват заложников в Москве и крупные процессы в России

С.Кургинян

Есть теракт и есть реакция на него. Которую мы наблюдали в той же "Свободе слова". Теракт отвратителен. Реакция – еще хуже. Еще пакостнее, губительнее. Но и она – лишь "субпродукт" в рамках определенной мегатенденции. Какой же?

Среди представителей российского крупного капитала есть люди масштабные, позитивные. Но, во-первых, таких людей страшно мало. А во-вторых. Одно дело – личные качества ЛЮДЕЙ, другое дело – характеристика КЛАССА. Класса ли?

Квази-класс, в отличие от класса, не создает уклада. Он паразитирует в недрах укладов, в которые он впивается (советского, в нашем случае). И начинается регресс, движение вспять, деградация.

Вот в чем мегатенденция. Сохранится она – возникнут новые эпизоды... в которых и будем жить. Как в веселом, сладком аду. И видеть сны, и смотреть "норд-осты".

Почему так страшно это признать? Почему такое признание – страшнее полетов вместе с детьми в самолетах, которые должны были быть списаны 4-5 лет назад? Страх – это боязнь потерять что-то безумно ценное. Что же именно? Весь этот совокупный "Норд-ост". Наркотик десятилетнего кайфа и расслабухи. Иномарки, коттеджи, круизы эт сетера. Пир во время чумы. У-у-у, как общество за это цепляется! Как панически боится признать, что карнавал подходит к концу. Что вся эта лживая жизнь – "Норд-ост", на который приходят дяди и тети с АКМами и взрывчаткой.

Помните, у Гамлета? "Вот он, гнойник довольства и покоя. Прорвавшись внутрь, он не дает понять, откуда смерть". Ах, ты понять не можешь? Тогда к тебе приходят и показывают, откуда. Бич беды ударил в "Норд-ост". И надо понимать, почему. Террор вообще не существует без символизма. "Норд-ост" не китч, не порнуха. Это "культурный стабилизец". Умильность посреди катастрофы. Выхолощенная романтика – безопасно, не помешает успеху в беспрецедентно антиромантичной действительности. Не испортит хватательные рефлексы. Сочетаемо. Клеркофильно.

Больное общество и больная элита с больной ностальгией откликаются на изначально не слишком здоровое произведение "Два капитана". Что это за ностальгия? На что ломятся? Чему умиляются? Зачем поют: "Бороться и искать, найти и не сдаваться?" За что бороться? За бабки? За кусок, отпиленный от бюджетного пирога? За трехуровневый коттедж? Что найти – схему краж с нефтяной скважины? В каком смысле не сдаваться? Не колоться, когда спрашивают – куда зарыл "зеленые"?

"Норд-остомания". Вампирическая дистрофия вкупе с дистрофическим вампиризмом.

Заграничные друзья спрашивали меня: "Вы еще римляне или уже итальянцы?.." "Норд-остофилия". Больные "итальянцы" по-больному пытаются что-то описать из истории больного же "Рима".

Дорогой такой пузырь непонятного цвета. И сразу неясно – то ли "девочка плачет, шарик улетел", то ли кто-то на седьмом месяце. Потом чеченец в это тычет – и становится ясно, что не шарик и не на седьмом месяце, а натуральный гнойник. И натурально течет из гнойника то, что положено. Но поскольку общество гнойное и элита гнойная – то многих даже и не тошнит.

Поэтому счет на немногих. Кого тошнит. А поскольку каждому из этих немногих кажется, что только его и тошнит, то пусть он все-таки знает, что и меня тоже.

А посему я констатирую.

Первое. Кто как и почему мог проникнуть с оружием на мюзикл – дело отдельное. Непростое. В газете не разберешь. Но это бывает. Везде бывает. В Америке бывает. В Израиле.

Второе. Чего не бывает? Не бывает, чтобы телевидение устроило что-нибудь подобное тому, что мы видели. Не бывает этого нигде! Нигде из этих самых пресловутых "стран мирового сообщества", в которое мы якобы так стремимся. Не бывает этого и не должно быть. Не имеют облеченные такими возможностями люди на это права. Они в такой момент обязаны вести себя иначе.

Перед кем обязаны? Перед кем хотите! Перед Богом, народом, своею совестью, своим профессиональным долгом. Высокие слова? Скажите как-нибудь попроще. Перед своими детьми, которые окажутся завтра на очередном "Зюйд-весте". Перед всем, что только есть, они обязаны – КАНАЛИЗИРОВАТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ ЭНЕРГИЮ В МОМЕНТ ТЕРАКТА ИМЕННО ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА И ТОЛЬКО ПРОТИВ НЕГО.

Чем они занялись? Прямо противоположным! Они начали оправдывать чеченцев и проклинать власть. Отбеливать террористов и марать спецслужбы. Они закатили беспрецедентную истерику.

Это не эмоциональная оценка! У меня на столе – математическая обработка эфира за эти сутки. У меня на столе цифры и диаграммы. И это диагноз. Жуткий диагноз.

Третье. Что это значит? Только это одно? Это значит, что власть не имеет никакого контроля над СМИ. Это значит (пользуясь спорным образом Глеба Павловского), что диссидюшная "гадина" вовсе не "раздавлена", что она просто ждет любой силы, которая будет против государства, чтобы поддержать эту силу. И эта гадина волею власти процветает в электронных СМИ, то есть в сердцевине власти XXI века.

О какой вертикали власти мы говорим? Информационной вертикали нет! А это суперважный момент.

Четвертое. Но еще более важный момент – смысловой. Важна мотивация общества. Нельзя бороться с терроризмом в демотивированном обществе. А демотивация будет нарастать. Будет, будет! Паразитарность и регресс ведут только к этому. Ведут однозначно и беспощадно.

Власть хочет другого? Нужна идея и разговор с обществом. То есть смысловая и информационная вертикаль. Но власть изображает из себя этаких прагматиков, этаких сухих администраторов, почти бессловесных людей какого-то дела.

На фоне существующей тенденции единственным делом, по существу, является слово. То, которое было, как известно, в начале. А не то, которое, как известно, пиар. Говорите, народец у нас не тот? А говорить вы с ним по-настоящему пробовали? И с чьей помощью говорить? С помощью этого коллективного верховного диссидюшника?

Не время обсуждать, кто и что сделал для того, чтобы нелюдь, ненавидящая жизнь, не глумилась над жизнью в центре города, по которому в 1941 году шли на смерть защитники жизни и человечества. Кто что мог – тот то и сделал. Но если жизнь – это "Норд-ост", то долго защищать ее не удастся. Даже не потому, что не хочется, а потому, что нельзя. Так сказать, технологически невозможно. Вывод, как мне кажется, очевиден.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)