Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

БИТЬ ИЛИ НЕ БИТЬ
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 05.01.1996
Источник: Газета "Век"
No: 3

Странности кизлярского эпизода слишком уж очевидны. И хорошо знакомы нам еще по Карабаху, Вильнюсу, Баку и в каком-то смысле по августу 1991-го и октябрю 1993 года. Эти "странные" технологии эскалации разрушения под видом разрешения конфликта предполагают вначале создание точки напряженности. Затем — бездействие и беспомощность власти, затем — "натягивание" напряжений и собирание деструктивных энергий, затем — запоздалые и неадекватные действия власти, а затем — перевод процесса в новую, более острую и масштабную фазу разрушения.

Возьмем хотя бы из ряда вон выходящую историю с захватом новосибирских омоновцев. Оставим в стороне вопрос о том, что вместо омоновцев в Чечню были посланы милиционеры с малым сроком прохождения службы и низким уровнем подготовленности. Главное — как вели себя с этими милиционерами лица, принимающие решения. Милиционеры не получили предупреждения о движении колонны боевиков и заложников из Кизляра на Первомайскую. Выйдя к боевикам (понятная неграмотность неопытных и малоквалифицированных людей) и связавшись с начальством, они, по сообщениям СМИ, получили странный приказ не стрелять и еще более странный приказ сдаваться. За этот странный приказ заплачено большой кровью. Вопрос об "издержках" нынешней небезусловной, мягко говоря, ситуации штурмового взятия Первомайской — в фокусе общественного внимания, а в тени его — настоящая правда о происшедшем. Она в том, что все "первомайские издержки" — это буря, посеянная ветром буденновского гуманизма. И это — звено в цепи весьма сомнительных странностей.

На повестке дня не конкуренция риторик и обличений, а смена самих фокусов и форм общественного внимания. Пока этого не произойдет, странности будут повторяться одна за другой. И мы будем обречены вновь и вновь выбирать между худшим (лобовой запоздалой игрой мышц как попыткой выбраться из ловушки взращенного и затянутого конфликта) и наихудшим — ТРИУМФАЛЬНЫМ ШЕСТВИЕМ ТЕРРОРИЗМА ПО ОБУГЛЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЗЕМЛЕ.

Если мы не хотим такого выбора, то нам следует понять, что время гамлетовских вопросов по части "бить или не бить" — уже в прошлом. Такая дискуссия уже неуместна. Стыдно и недостойно взрослых людей, оказавшихся в критической ситуации.

Что произойдет в противном случае — сказать нетрудно. В Буденновске террористы осмелились развернуться в среднего масштаба селе. В Кизляре они уже атаковали город. Дальше масштаб атакуемого объекта будет увеличиваться. В Буденновске террористы действовали лобовым способом, разворачивая конфликт по оси русские-чеченцы. В Кизляре они предприняли уже своего рода "фланговый удар", поджигая весь Северный Кавказ, который так не хотел поджигаться. Дальше, с учетом изменения политики Турции после турецких выборов, можно ждать крупномасштабных конфликтов между самыми крупными этносами России, между ее самыми представительными конфессиями. В Буденновске теракт был одиночным. Сейчас мы уже имеем цепь: захват двух пунктов (Кизляра и Первомайской), похищение энергетиков в Грозном, захват теплохода.

И, скорее всего, это только начало. Классическими ходами террористов являются операции на авиалиниях, рельсовая война, удары по коммуникациям и системам водоснабжения и, наконец, по объектам особой важности. России брошен вызов. Против нее начата война на истощение. Эта война не может быть выиграна при пассивной тактике гашения отдельных конфликтов. Только подавление баз противника, лишение его мобильности и права первого реагирования может еще сохранить страну. Но для таких действий нужна другая степень консолидированности общества и самих институтов власти. Со странностями ныне пора кончать. Любой ценой и немедленно.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)