Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ТЕРРОР
Автор(ы): Ю. Бялый
Дата публикации: 23.04.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 17 (125)

13 марта -- По итогам антитеррористического саммита в Шарм- Эш-Шейхе Я.Арафат и С.Демирель объявили Иран государством — спонсором международного терроризма.

10 апреля -- Турция и Иран выслали из своих стран по четыре дипломата со взаимными обвинениями в терроризме и шпионаже.

16 апреля -- Сразу после сообщения о начале вывода федеральных войск из Чечни по плану мирного урегулирования боевики сбили российский транспортный вертолет и расстреляли колонну российских машин тылового обеспечения. Погибло более 50 военнослужащих.

17 апреля -- Один из лидеров чеченских боевиков заявил, что в Москву для терактов доставлены десятки контейнеров с радиоактивными веществами.

19 апреля -- В Египте исламисты убили 18 греческих туристов;

-- В Лондоне перед началом парламентских дебатов о выборах в Северной Ирландии взорвана очередная бомба.

22 апреля -- Сикхские экстремисты взорвали бомбу в Дели;

-- М.Шаймиев подтвердил готовность к посредничеству в переговорах Ельцина с Дудаевым по чеченскому урегулированию.

-----

На фоне расплывчатых и невразумительных решений последних международных антитеррористических саммитов в Риме, Палермо, Шарм- Эш-Шейхе и Люксембурге — средства массовой информации приносят сообщения о новых жертвах терактов в Алжире, Пакистане, Израиле, Египте, Индии, Великобритании. В мире усиливается тревога: ТЕРРОР ПОБЕЖДАЕТ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ ГОСУДАРСТВ! Почему?

Сегодня крайне много говорится о зловещей роли "террористических государств", к которым СМИ относят Иран, Ливию, Ирак, Сирию и т.д., в поддержке и организации исламского терроризма. Однако эксперты во всем мире хорошо знают, что приоритет "выращивания" международного терроризма и использования созданной "терроросреды" в политических целях принадлежит вовсе не этим странам, а США. Не безгрешны в этом отношении и Великобритания, СССР, Германия, Турция, Пакистан, Саудовская Аравия, Куба и т.д. Подобная деятельность нередко является основной сферой так называемых "тайных операций" спецслужб.

Мало кто не слышал о нашумевшем деле "Иран-контрас", когда высокопоставленные сотрудники ЦРУ продавали оружие Ирану для финансирования и оснащения тергрупп никарагуанских "контрас". Менее известно, что эта операция контролировалась вице-президентом США Бушем согласно директиве Рейгана N3 по национальной безопасности на 1982г.. Не слишком освещена и роль спецслужб США в становлении исламского терроризма.

С 80-х годов, когда администрация Рейгана поставила задачу "вышибить СССР из Афганистана", началось создание лагерей подготовки боевиков на территории Пакистана, поиск наиболее подходящих для США региональных террористических лидеров, поставки стрелкового, тяжелого и противовоздушного оружия, а также организация особых "медресе" для "воспитания" будущего партизанского поколения. Психофизической и боевой подготовкой групп моджахедов и разработкой операций с самого начала занимались специально командированные представители спецслужб США и радикальных исламских центров. США лишь официально вложили в войну моджахедов против Кабула и СССР более 3 млрд. долларов, еще столько же дали другие страны, в первую очередь исламские.

Главной фигурой США в регионе стал Гульбеддин Хекматиар, быстро выросший не только в наиболее мощную региональную военную силу, но и в короля местного наркобизнеса, который к началу 90-х годов контролировал более половины регионального опийного потока.

После вывода советских войск из Афганистана и прекращения подпитки заморскими долларами основная часть движения моджахедов стала распадаться и рекрутироваться в преступно-террористические синдикаты в различных регионах мира. Но "ядро" моджахедского движения в составе 8 — 15 тысяч блестяще подготовленных фанатиков, мечтающих сражаться с "гяурами" в любых точках мира — сохранилось.

По единодушным признаниям специалистов, именно эта созданная под руководством спецслужб США террористическая армия является одним их основных ресурсов кристаллизации терроросреды в Северной Африке, Кашмире, Боснии, на Филлипинах, Ближнем Востоке, в Чечне, Таджикистане и ... США! Бывший руководитель операций ЦРУ в Южной Азии Чарльз Коган в прошлом году сокрушенно признался в "Нью-Йорк Таймс": "...когда мы проводили эти операции, никому не приходила в голову гипотеза, что моджахеды придут в Америку". А недавно Беназир Бхутто после очередной резни в Карачи возмущенно заявила, что США, решив свои задачи, ушли, оставив регион наедине с агрессивным и неуправляемым терроризмом.

Включение терроросреды в операции спецслужб по принципу "Это сукин сын, но наш сукин сын" — неизбежно влечет размывание границ между спецслужбами и терроризмом. Агентура спецслужб в терроросреде нередко перевербуется и становится агентурой терроросреды в спецслужбах и государстве. Этот процесс, отмечаемый во всем мире, иногда уже явно грозит интеграцией спецслужб и террора, созданием некой спецтерроросреды, мощность которой вполне позволяет подмять под себя государственность.

Наиболее известным примером такого рода является Колумбия, где до недавних мер, предпринятых на межгосударственном уровне, наркокартели плотно контролировали государственную власть во всех ее измерениях: политическом, экономическом, военном, информационном и т.д. По данным антитеррористического управления Рио-Де-Жанейро, в Бразилии доходы террористов от похищения людей для выкупа в 1994-95 гг. составили 2 млрд. долларов, причем эксперты объясняют столь высокую "рентабельность" терроризма лишь наличием у него разветвленной агентуры в спецслужбах. Подобные факты, в отличие от поимок иностранных шпионов уровня Эймса, не афишируются, но все же просачиваются и в прессу США.

Отечественные и зарубежные эксперты по террору указывают, что сегодняшняя Чечня являет собой именно подобный тип завершенной "спецтеррористической государственности", где политический и военный процесс контролируется совместно спецслужбами Дудаева и управлениями спецопераций ряда исламских ( и не только исламских) стран. Эти же эксперты говорят, что проведение терактов в Буденновске, Моздоке, Кизляре, Грозном и т.д. было бы совершенно невозможно в отсутствие дудаевской агентуры высокого уровня в российских спецслужбах, СМИ и государственной администрации. Чрезвычайно точная увязка ряда последних терактов и политических заявлений Дудаева с нюансами выборного процесса в России и московским саммитом "восьмерки" — является предельно наглядной иллюстрацией данного тезиса.

В то же время нагнетаемая СМИ терророфобия склоняет общественное мнение в пользу расширения структуры и возможностей спецслужб. Не случайно директор ЦРУ Джон Дейч по горячим следам антитеррористических саммитов заявил, что традиционные способы разведки в борьбе с террором неэффективны, а посему нужно срочно расширять агентурную сеть и структуры обеспечения тайных операций. В свете сказанного выше о тайных операциях данное заявление более, чем многозначительно. Терроризм как повод для разворачивания спецтерроризма — слишком мрачная перспектива для планеты.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)