Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

ПРЕДВЫБОРНЫЙ ДЕМПИНГ
Автор(ы): Ю. Бялый
Дата публикации: 09.04.1996
Источник: Газета "Завтра"
No: 15 (123)

7 марта -- Министр иностранных дел Украины Г.Удовенко заявил в Копенгагене, что его республика не возражает против расширения НАТО на восток.

19 марта -- В ответ на денонсацию Госдумой РФ Беловежских соглашений Л.Кучма издал указ о сооружении в Киеве монумента в честь независимости республики.

28 марта -- Командующий ВМФ Украины В.Безкоровайный заявил, что ЧФ создавался для 3 мировой войны, и существование такого флота сейчас не имеет смысла.

2 апреля -- Долг Украины за поставки российского газа превысил 8.2 трлн. рублей.

3 апреля -- Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств М.Ван-дер-Стул на встрече с председателем ВС Украины А.Морозом одобрил идею унитарной Украины и Крыма как автономии в ее составе.

4 апреля -- Партия зеленых Украины потребует на международной встрече по ядерной безопасности в Москве 19-20 апреля, чтобы Россия как правопреемница СССР, в качестве участия в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, аннулировала украинские долги за энергоносители.

8 апреля -- Л.Кучма в Ханое подписывает договора о дружбе и сотрудничестве между двумя странами, и договаривается о поставках Вьетнаму украинских вооружений.

-----

В отношениях между Россией и Украиной в последнее время появились новые нюансы, требующие объяснения.

Казалось бы, ничего или почти ничего не происходит. Во всех сферах — экономика, политика, межгосударственные отношения — все почти по-прежнему. Прежние сообщения о закрытии предприятий. По плану киевских властей из 250 угольных шахт вскоре должно остаться не более 60. причем около 30 планируется закрыть в 1996 году, а 50 тысяч их работников надеются использовать на строительстве метро в Донецке (на которое денег пока не предвидится). По оценкам социологов, безработица в городах доходит до 80% трудоспособного населения.

ВВП упал до уровня 70-х годов (и лишь за последний год почти на 12%). Инфляция только за февраль 1996 года более 7,4%. Долги Украины РФ превысили 5 млрд. долларов, из которых почти 2 млрд. — задолженность за энергоносители. По заявлениям руководителей отключенной от ЕЭС энергосистемы Украины, в ближайшее время планируется лишить энергоснабжения более 7 тысяч компаний, не способных расплатиться за электричество.

Практика воровства горючего из труб и энергии из совместных с Россией сетей теперь пресечена. Попытки Украины поднять тарифы за прокачки нефти по системе "Дружба" пока успехом не увенчались и более того, привели к снижению поступлений в бюджет за счет уменьшения объемов прокачки. Впервые за много лет земля не подкормлена удобрениями и не подготовлена к полевым работам. Запасов горючего на весенний сев почти повсеместно нет. Учителя в ряде областей уже неоднократно получают свою запоздалую и скудную зарплату "натурой" — водкой, маслом, зерном прошлого урожая.

Последние действия Киева, связанные со стремлением войти почти на любых условиях в проекты мировых аэрокосмических гигантов (система коммерческих пусков ракет "Морской старт"), а также переговоры во время визита Кучмы во Вьетнам и Индонезию с надеждой захватить часть рынка вооружений, показывают, что реальных производственных выходов из ахового экономического положения нынешнее украинское руководство не видит.

Экономический кризис сопровождается опять-таки привычным и затяжным кризисом власти. Одним из главных факторов этого кризиса оказывается новая фаза "конституционного процесса". Срок конституционного соглашения, по которому пока живет Украина, скоро истекает, а согласия по новой Конституции в киевском истеблишменте нет. Предметом полемики между президентом и Верховной Радой оказываются и разграничение полномочий президента и правительства, и структура и функции парламента, и соотношение функций местной исполнительной и законодательной власти.

Другой достаточно острой внутриполитической проблемой является нарастающее напряжение в Крыму, подогретое представителем президента Украины в автономии Д.Степанюком. Предъявление Степанюком своих почти диктаторских полномочий воспринимается в Крыму, и в особенности русскоязычным населением полуострова, как наглое по форме и по существу. Не добавляет спокойствия и характер обсуждения крымской Конституции в ВС Украины, где регулярно звучат призывы ликвидировать в автономной республике все атрибуты государственности. Еще один фактор крымской напряженности — дальнейшее обострение межобщинного противостояния, в котором наплыв приезжающих татар при кризисной экономике провоцирует конфликтность и в сфере конкуренции за рабочие места и жилье, и в сфере раздела криминальных сфер влияния. По данным наблюдателей, крымская ситуация дополнительно подогревается не без участия регулярно наезжающих эмиссаров из Турции и Чечни.

Налицо резкий контраст между последовательным ухудшением социально-экономической и политической ситуации на Украине и спокойной решимостью киевской власти "идти курсом реформ и независимости". Корни этого контраста несколько проясняются при анализе "способов выживания" украинцев. Оказывается, что до 25% трудоспособного населения кормится прежде всего челночной торговлей с Россией, Польшей, Турцией. Другая значительная часть населения — нашла работу на территории России и, по сути, включилась в российский производительный контур. Зона этого включения, еще недавно ограниченная лишь Ростовской областью, сегодня простирается до Дальнего Востока, а формы включения настолько своеобразны, что один из российских профсоюзных лидеров недавно сознался: "Я уже не могу поднять своих людей на забастовку. Стоит лишь это сделать — администрация мгновенно выкинет их на улицу и заменит украинскими штрейкбрехерами".

Недавнее требование президента Кучмы о переводе таможенной службы на самоокупаемость свидетельствует, что государственные функции все прочнее переходят к ведомственным исполнителям. Этот же процесс идет и в правоохранительных органах, которые в ряде регионов уже достаточно срослись с криминалитетом и, по-сути, "самоокупаются" технологиями ведомственного рэкета.

Становление челночно-эмигрантско-криминальной экономики в республике сопровождается нарастанием "пиратских" интонаций в политике. В этой сфере следует особо отметить кардинальный отказ Киева от ранее согласованных в Сочи позиций по разделу Черноморского флота (в особенности по базированию ЧФ в Севастополе). Ельцин отреагировал на этот "наезд" отеческими словами о защите российских интересов и отказом ехать в Киев. Но это мы уже много раз слышали! А Крым все же уходит от России, флот теряется. На переговорном шантаже России базируется и "непримиримость" Украины в назначенном тарифе за прокачки российской нефти по ветке "Дружбы". В этом же ряду — заявления официальных лиц республики о новых подходах к проблеме расширения НАТО. Здесь же — и крупный счет, который Украина собирается предъявить России как правопреемнику СССР на закрытие Чернобыльской АЭС.

Тот факт, что серия этих политических демаршей оказалась почти синхронизирована с визитом в Киев госсекретаря США У.Кристофера и приурочена к ожесточению предвыборной борьбы в РФ — показывает, что украинская сторона, вполне в духе пиратства и с благословения зарубежных кредиторов, собирается заняться шантажом озабоченной выборными проблемами России. Единственной разумной реакцией на такой шантаж может быть лишь ответ с позиций спокойной и уверенной в себе силы. И здесь недопустимы никакие "особые подходы" ни со стороны государственной власти РФ, ни со стороны плотно вовлеченных в украинскую экономику российских корпоративно- хозяйственных групп, ни со стороны политической оппозиции любых частей спектра. Слишком велика государственная цена проблем. Однако ход событий в России заставляет сомневаться, что ее политики соотносят государственные издержки с предвыборными приобретениями. Псевдоденонсация Беловежья, преступный вывод войск из Чечни... Во сколько же обойдется России предвыборный демпинг ее политиков?




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)