Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

БОЛЬШАЯ ИГРА
Автор(ы): Ю. Бялый
Дата публикации: 05.12.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 49 (105)

Завершившийся визит в ЮАР делегации РФ во главе с вице- премьером О.Сосковцом в ЮАР никак не отнесешь к числу ординарных, а то, что он последовал вскоре после встречи Б.Ельцина с Н.Манделой на юбилее ООН — не случайность. ЮАР и РФ есть о чем переговариваться.

Первая тема визита — диалог с базирующейся в ЮАР транснациональной алмазной империей "Де Бирс". По старому контракту РФ продает помимо Де Бирс лишь 5% сырых ювелирных алмазов и не может повлиять на цены партий иначе как через Де Бирс.

Заключая новый контракт, РФ хочет увеличения доли самостоятельных продаж, повышения закупочных цен на российские алмазы и в пределе передачу РФ части акций Де Бирс и введения представителей России в состав директоров этой компании.

В ответ Де Бирс попыталась "вбивать клинья" между Минфином РФ, Роскомдрагметом, директоратом основного производителя — компании "Алмазы России-Саха" (АРС), и руководством Якутии. Однако эти российские интересанты "не поддались на провокации" и впервые противопоставили "игре" Де Бирс некую "контригру".

Де Бирс играет на понижение цены крупных российских алмазов. Россия повышает долю мелкого сырья в своих продажах... Де Бирс отказывается принимать российский товар, ссылаясь на его низкое качество... Россия продает "отказное" сырье отечественным компаниям, которые переправляют его в мировые гранильные центры Израиля, Бельгии, Индии... Де Бирс снижает прейскурантные цены на мелкие алмазы сразу на 15%... Россия отвечает новым выбросом мелких алмазов на мировой рынок (прежде всего в Индию), оговорив, что это сырье из резервов технических алмазов и не подпадает под контрактные ограничения.

Конечно же, играя и маневрируя, крупнейшие мировые алмазодобытчики Россия и Де Бирс одновременно вынуждены договориться во имя стабильности рынка. И весь вопрос в том, сумеет ли РФ, имея много козырей на руках, договариваться с позиции силы. Визит Сосковца не дал окончательного ответа на этот вопрос, хотя и может быть оценен как сильный ход в игре между АРС и Де Бирс.

Однако визит не исчерпывается алмазной тематикой. Россия и ЮАР совместно контролируют львиную долю мировой добычи платины, палладия, родия, кобальта и почти половину мировых запасов золота. Заметим, что металлы платиновой группы — не только драгоценности, но и каталитические фильтры очистки выхлопа, без которых вскоре не будет выпускаться ни один автомобиль, и стекла для дисплеев, и покрытие дисков памяти в компьютерах, и многое другое. Очевидно, что ценовые картельные соглашения на металлы, или, тем более, возможность создания на их рынках мировых монополий, подобных Де Бирс (кошмарный сон, уже не раз озвученный с конца 80-х годов в западной экономической прессе), — могли бы принести участникам таких соглашений огромные дивиденды. И здесь, разумеется, сырьевой гигант Де Бирс, контролирующая более половины акций Иоханнесбургской биржи — партнер первоочередной. Лишь УГРОЗА создания подобных картелей — уже неплохое оружие России в торге с мировыми экономическими элитами.

Есть в проблематике российско-южноафриканских отношений и глубокий политический пласт. Сегодня между ЮАР и Россией много общего. Подобно России, ЮАР переживает крайне тяжелый "переходный период" от жестких политических систем, именуемых "авторитарными" к — неизвестно чему. Как и у России, у ЮАР имеется своя "Чечня" в виде провинции Квазулу-Наталь, и свои "незамиренные горцы" в лице лидера "Инката фридом парти" (ИФП) Мангосуту Бутелези и зулусских вождей, требующих признания своего статуса и не понимающих, почему нужно от него отказываться во имя какой-то демократии. Есть в ЮАР и неблагополучная экономика, крайне вяло пополняющая бюджет для выполнения предвыборных обещаний Н.Манделы, и тяжелая безработица (до 60% среди черного населения), и стремительно нарастающая преступность, уже сегодня претендующая на мировые рекорды в этой сфере. Есть и острая борьба как внутри правящего блока (между Африканским национальным конгрессом АНК и Национальной партией бывшего президента Ф.Де Клерка), так и с оппозицией разных мастей.

Россия, унаследовав от СССР тесные политические и военные связи с АНК и ИФП, способна быть для нынешнего правительства ЮАР очень важным партнером. Для Манделы связи РФ с ИФП могут означать канал "убеждения" упрямых зулусов, а связи России с Де Бирс — быть каналом дополнительного воздействия на несговорчивые сырьевые ТНК, не желающие финансировать бюджет ЮАР.

Для РФ дружба с Манделой — неплохой аргумент в диалоге с Де Бирс, которой правительство Манделы уже обещало "подбросить ежа" в виде закона о национализации недр. Да и другие средства давления на владеющую Де Бирс группу Ротшильдов-Сэмюэлей-Оппенгеймеров имеются. Вряд ли случайно Мандела резко высказался за введение международного эмбарго против Нигерии, где добывает МНОГО нефти контролируемая Ротшильдами "Ройал Датч Шелл".

Итак, Россия имеет все козыри на руках. Но не будет ли она играть в поддавки?




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)