Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ
Автор(ы): Ю. Бялый
Дата публикации: 06.06.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 23 (79)

Намечающийся объединительный прорыв в российско-белорусских отношениях создал высокую обеспокоенность Запада и вызвал его крайне стремительные "отчленяющие" инициативы "на флангах", т.е. в отношении северо-западных и юго-западных соседей России.

В Прибалтике последние официальные визиты, антироссийские заявления правительственных чиновников, недвусмысленные предложения аннексировать у России Калининградскую область и разместить военные базы и войска НАТО — мало что добавляют к уже определившейся ситуации. А наблюдатели СБСЕ и правозащитных организаций "никак не могут заметить" ни дискриминационной политики в отношении русскоязычного населения, являющейся мягкой формой "этнической чистки", ни отчетливых проявлений "обыкновенного фашизма" с маршами Третьего рейха, взрывами синагог и штурмовыми "отрядами охраны края", но заверяют о полной поддержке "происходящего в прибалтийских республиках демократического процесса".

В то же время в Молдавии и особенно на Украине эти инициативы приобретают столь тревожные для России формы впервые.

Во-первых, рябь в глазах от высокопоставленных визитеров: президент Клинтон, госсекретарь Уоррен Кристофер, минобороны Уильям Перри — только на Украину, только за месяц и только из США. Это не считая министра финансов Великобритании Кеннета Кларка, премьера Венгрии Дьюла Хорна и других, а также таких "мелочей", как визит германской учебной эскадры.

Во-вторых, стройный унисон политических заявлений Киева, Риги и Таллина по проблемам расширения НАТО и ЕС, а также согласованная оценка принципиальной разницы между Украиной как страной европейской и Россией как страной азиатской.

В-третьих, высказывания Кучмы о готовности отказаться от политики неприсоединения в свете неизбежного расширения НАТО.

В-четвертых, состоявшиеся совместные учения войск Украины и США "Щит мира-95", а также решение о проведении в июле в Черном море американо-украинских военно-морских учений.

Совместные военно-морские учения — это "отработка совместных боевых действий против вероятного противника в конкретной акватории". Кто, позволительно спросить, является вероятным противником Украины и США на Черном море в момент наивысшего накала противоречий с Россией по проблеме Черноморского флота?

Добавим к этому настойчивую обработку руководства Молдавии и Приднестровской республики западными эмиссарами высоких рангов для скорейшего вывода 14-й армии и "обуздания сепаратистов" — и получим ясную картину лихорадочного политического строительства антироссийского блока, направленного на оттеснение России от Балтики и из Черноморско-Балканской зоны.

На фоне этих достаточно тревожных геополитических сдвигов из поля зрения большинства политиков выпадают явления не менее важного плана. Речь — об информационных и языковых процессах.

На прошлой неделе объединение "Укрпочта" направило связистам сообщение, что для подписчиков стоимость российских изданий будет в 10 раз выше, чем украинских. Затем Министерство образования постановило, что во всех школах Украины выпускные экзамены по русскому языку и литературе отменяются; выпускное сочинение пишется только на украинском языке. Далее сообщили о соглашении между Украиной и Молдавией, которое включает обязательства преподавания украинского языка в местах компактного проживания украинцев в Молдавии, и румынского языка — в местах компактного проживания молдаван на Украине. И, наконец, объявлено, что на территории республики прекращается вещание 1 канала российского телевидения.

Налицо — попытка выстраивания информационной, языковой, а в перспективе и культурной "стены", налицо попытка "разделения истории". Налицо — попытка разрешить языковые проблемы украинцев Приднестровья и молдаван Буковины, но не многомиллионного русскоязычного населения.

После распада СССР последовательно разорваны общие для всех народов политическое, правовое, экономическое, конфессиональное пространства. Главные оставшиеся нити, обеспечивающие самосознание русскоязычных на Украине — общее с Россией информационное пространство и языковое воспроизводство. Поскольку язык — это и способ мышления, и главные социокультурные коды, и путь в элиту, лишение возможности полноценного воспроизводства языковой среды является одним из наиболее мощных социальных стрессов. Добавьте к этому целенаправленную антироссийскую фальсификацию совместной истории и попробуйте поставить себя на место русского отца, которому приходящий из школы ребенок заявляет: "а нам учительница сказала, что москали — лихие люди, которые родную мать-Украину много веков мучили"...

Пока русскоязычные, к счастью, сильно отстают в радикализме от украинских националистов, чему одна из причин — надежды на воссоединение с Россией. При реализации последних инициатив Киева радикализация неизбежна, и можно лишь гадать о формах и темпах ее проявления. Но в любом случае цель конструкторов процесса понятна: либо "дерусификация" Украины удается и она возглавляет региональный антироссийский блок, либо не удается, и тогда сама Россия воздержится от попыток воссоединиться с пороховой бочкой, воспроизводящей этнолингвистические (русские-украинцы-татары) и региональные (западная-восточная Украина) конфликты. Противостояние России и Украины — прямое воплощение "доктрины Бжезинского"!

Россия имеет, несмотря на сегодняшнюю слабость, достаточно весомые средства влияния на Киев. Это и экономические рычаги энергоресурсов и долгов, и политические рычаги мнения в международных организациях, и гуманитарные инициативы, которые дорожащий демократическим имиджем Киев вряд ли сможет просто отвергнуть. Хотя при этом, разумеется, надо ясно представлять силу неизбежного встречного давления Запада на Москву.

А самый минимальный шаг России (поскольку в качестве одной из главных причин прекращения российских телепередач Украина называет недостаток средств на оплату вещания) — взять на себя бремя расходов на трансляцию. Дорого, конечно, но окончательный информационно- культурный разрыв между Россией и Украиной — слишком непомерная цена за мнимую благосклонность западных кредиторов.

Скупой платит дважды, а в данном случае, к сожалению, отнюдь не только деньгами.




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)