Публикации в СМИ

Темы публикаций
Авторы

Журнал "Россия XXI"
Альманах "Школа Целостного Анализа"
Видеосюжеты
Стенограммы «Судов времени»
Суть времени
Исторический процесс
Смысл игры

СТОИТ ЛИ "ПОДВОДИТЬ ЧЕРТУ"?
Тема: Россия
Автор(ы): Ю. Бялый
Дата публикации: 09.05.1995
Источник: Газета "Завтра"
No: 19 (75)

Дата, которую мы все сейчас отмечаем, вряд ли когда-нибудь изгладится из памяти советских людей. Слишком высока была цена этой победы, слишком многих она опалила кровью, страданиями, потерей родных и близких, и слишком высок и неизбывен тот уровень гордости за Народ и Отечество, которым жило и продолжает жить несколько поколений.

В последнее время слышно достаточно призывов забыть, простить и подвести черту под той войной. И многие ставят ясный и недвусмысленный акцент на последнем: ПОДВЕСТИ ЧЕРТУ. Можно понять тех, для кого боль утрат саднит до сих пор, кому вой бомб и разрывы снарядов и сегодня не дают спать по ночам. Можно понять (но не простить) тех, кто чувствуя свою прямую или косвенную вину за неправедное невольное соучастие в осквернении Победы и порожденном этим осквернении развале страны-победительницы, надеется, что "по ту сторону подведенной черты не будет вины.

Вина есть, и никакие подведенные черты здесь ничего не решают. Начало растаптыванию Победы было положено кампанией по денонсации пакта Молотова-Риббентропа, во время которой продвинутая перестроечная интеллигенция в удивительном единодушии со своими зарубежными коллегами попыталась возложить на гитлеровскую Германию и СССР равную вину за развязывание Второй Мировой. Мы помним, что дальше последовала серия публицистических выступлений, книг и телешоу перебежчиков вроде Резуна-"Суворова", имитирующих для неискушенной в истории публики доказательность того же самого тезиса.

Помним мы и то, что результат растаптывания подвига России по спасению мира от гитлеровской чумы был в точности равен реваншу тройственного союза. Тому реваншу, на который рассчитывали определенные элитные группы в Европе и не только в Европе, давно называющие страны антигитлеровской коалиции, и особенно СССР и США, ялтинскими хищниками. Закрепленный Ялтой и Потсдамом, а затем подтвержденный Хельсинки принцип нерушимости послевоенных границ — оказался отброшен за ненадобностью с объединением Германии, развалом Югославии и отделением стран Балтии; сразу вослед за этим заполыхала война на Балканах. Был запущен процесс развала СССР, для локализации последствий которого теперь нет никаких действенных международных механизмов. Последние события в Боснии и Хорватии, Турции и иракском Курдистане, Таджикистане, Афганистане и многих других горячих точках планеты отчетливо показали, что уже начат новый процесс глобального передела мира.

То, что этот процесс пока идет в рамках локальных войн, не может быть основанием для каких-либо иллюзий на будущее. Международная температура непрерывно повышается, региональные конфликты глобализуются, противостоящие силы радикализуются и все откровеннее прибегают к наиболее очевидному и увесистому аргументу военной силы. Джин выпущен из бутылки, и все большее число экспертов называют его по имени: призрак новой мировой войны.

Темпы подстегивания конфликтов и возбуждения конфликтогенных зон в Европе, Центральной Азии и СНГ указывают на то, что конструкторы процесса пытаются зажечь Евразию как можно скорее, до того, как развернется объективный процесс военно-политической консолидации постсоветского пространства, и одновременно прилагают максимальные усилия для препятствования такой консолидации.

По-видимому, одной из задач конфликтного конструирования является вовлечение слабой, рыхлой и мобилизационно не готовой России в экономическую, политическую и военную гонку ситуативных и, следовательно, предсказуемых реакций на нарастающий вал угроз, — гонку, в которой она окончательно выдохнется и ляжет умирать. В этом ключе следует интерпретировать и военно-стратегически неоправданное форсирование экспансии НАТО, и спонсирование и разжигание чеченской войны, и явно провокационные действия в Боснии и Хорватии, и символическую фальсификацию истории в только что открытом в Лондоне памятнике, запечатлевшем встречу глав великих держав на Ялтинской конференции — но без Сталина, и появившиеся предложения передать Калининградскую область под кондоминиум западных держав, и демонстративное взрывание в дни празднования Победы недостроенной советской РЛС в Скрунде.

Процесс внимательно отслеживается, контролируется и лишь изредка комментируется выплескивающимися на поверхность эмоциями. Так, газета "Индепендент" 3 мая отмечает, что сегодняшние российские отряды в Грозном лишь слабая тень той силы, что овладела Берлином 50 лет назад. Черту вот-вот подведут?

Думается, что это очередная ошибка. Россия всю свою историю если что и демонстрировала миру с поразительной устойчивостью, так это умение собраться в критический момент и вырваться из западни, которую любой рациональный разум считает захлопнувшейся. Но уж тогда вырываться-то она будет так, как умеет. Не обессудьте!




Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)