Департамент общественной информации ООН
Ifimes
Материалы партнера "Департамент общественной информации ООН"
Дата : 12.11.2007
Тема : Бюллетень ООН от 12 ноября

ЕЖЕДНЕВНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ ПРЕССЫ

12 ноября 2007 г.

Пан Ги Мун стал первым Генеральным секретарем ООН, побывавшим в Антарктике

9 ноября 2007 г. – Сегодня Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл в чилийский город Пунта-Аренас, откуда отправился в поездку по Антарктике с тем, чтобы воочию увидеть последствия глобального потепления и, в частности, таяния ледников. Он стал первым Генеральным секретарем ООН, посетившим в этом качестве континент, расположенный на южном полюсе Земли.

Вчера в Сантьяго, Чили, во второй половине дня глава ООН принял участие в Иберо-американской встрече на высшем уровне, а также региональной встрече, посвященной глобальному партнерству в целях развития. На этих мероприятиях Пан Ги Мун заявил, что его визит в Южную Америку и, в частности, поездки в Антарктиду и в район Амазонии призваны привлечь повышенное внимание мировых лидеров к необходимости разрешения проблем глобального потепления путем принятия конкретных усилий.

Сегодня Генеральный секретарь ООН прилетел на чилийскую военно-воздушную базу и затем посетил ледник Коллинз и научно-исследовательский центр "Седжонг". Сегодня же во второй половине дня Генеральный секретарь вернулся в Пунта-Аренас. Как известно, этот город оказался под воздействием повышенного ультрафиолетового излучения из-за изменившейся формы озоновой дыры над Антарктикой.

Вчера вечером Генеральный секретарь встретился с президентом Чили Мишель Бачелет и обсудил с ней вклад этой страны в миротворческую деятельность ООН, и, в частности, на Гаити. В воскресенье Пан Ги Мун прибудет в Бразилию, где в понедельник у него запланирована встреча с президентом Луисом Инасиу Лулой да Силвой.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев отправляется в Центральную Азию

9 ноября 2007 г. – В эти выходные дни Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонью Гутерриш отправляется в Центральную Азию, где он посетит Кыргызстан и Казахстан.

Антонью Гутерриш прибудет в Бишкек 11 ноября и будет находиться там три дня. Он примет участие в церемонии открытия первого в Центральной Азии центра по приему беженцев, который будет работать в тесном сотрудничестве с Управлением Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ). На сегодняшний день в Кыргызстане нашли приют несколько сотен беженцев и искателей убежища из Афганистана, России, Таджикистана и Узбекистана. Верховный комиссар ООН намерен встретиться с президентом страны Курманбеком Бакиевым и лично поблагодарить его за натурализацию девяти тысяч беженцев из Таджикистана.

С 13 по 15 ноября Антонью Гутерриш будет находиться в Казахстане, где он собирается встретиться с президентом Нурсултаном Назарбаевым и обсудить перспективы разработки национального законодательства по вопросам беженцев. В Казахстане насчитывается 3700 чеченских беженцев из России и несколько сотен граждан Афганистана, Узбекистана и Китая.

Весной 2008 года Верховный комиссар намерен ознакомиться с деятельностью УВКБ в Таджикистане и Туркменистане.

Пока в графике его визита нет Узбекистана. Пресс-секретарь УВКБ Рон Редмонд подчеркнул, что связано это в первую очередь с тем, что после андижанских событий в апреле 2006 года офис УВКБ в этой стране был закрыт. Однако Управление продолжает искать пути оказания помощи 1200 беженцам, которые прибыли в Узбекистан, главным образом из Афганистана.

Генеральная Ассамблея: представлен проект резолюции о нарушении прав человека в Иране

9 ноября 2007 г. – Сегодня делегация Канады в соавторстве с рядом других государств представила на рассмотрение Третьего комитета проект резолюции о ситуации с правами человека в Иране. В нем выражается обеспокоенность по поводу систематических нарушений прав человека и основных свобод иранского народа.

В проекте указывается на применение властями пыток, дискриминацию этнических и религиозных меньшинств, запугивание и преследование политических оппонентов, правозащитников, а также журналистов и представителей неправительственных организаций.

Авторы резолюции обратили внимание на нарушение международных стандартов в ходе осуществления правосудия в Иране, применение жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, таких как порка и ампутация конечностей. Особая обеспокоенность выражается по поводу проведения в Иране массовых публичных казней, а также назначения наказания в виде побития камнями.

В документе особое внимание обращается на аресты, репрессии и судебные приговоры в отношении женщин, осуществляющих свое право на мирные собрания, а также на процветание в Иране дискриминации де-юре и де-факто женщин и девочек.

Третий комитет рассмотрит проект резолюции о введении моратория на смертную казнь

9 ноября 2007 г. – В Третьем комитете 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН делегация Габона от имени 80 государств-соавторов официально представила проект резолюции о введении моратория на смертную казнь. Он был подготовлен по инициативе делегаций Италии и Португалии.

В проекте подчеркивается, что применение смертной казни подрывает человеческое достоинство, а мораторий на ее применение будет способствовать более полному осуществлению и прогрессивному развитию прав человека. В нем отмечается, что на сегодняшний день нет никаких убедительных доказательств того, что смертная казнь является фактором сдерживания. Авторы обращают внимание на то, что любые ошибки или недостатки системы правосудия в условиях ее применения имеют необратимый и непоправимый характер.

В документе отмечается, что Генеральная Ассамблея призывает государства "постепенно ограничивать применение смертной казни и сокращать число преступлений, которые могут караться смертной казнью", а также "ввести мораторий на приведение смертных приговоров в исполнение в целях отмены смертной казни".

Представляя проект резолюции, делегат Габона, подчеркнул, что на сегодняшний день 130 государств отказались от смертной казни, если не на законодательном уровне, то на практике, и только 25 стран мира прибегают к исполнению смертных приговоров. Он напомнил, что в 1948 году, когда была принята Всеобщая декларация прав человека, лишь у восьми стран был запрет на смертную казнь.

Инициатива моратория на смертные приговоры пока не находит универсальной поддержки. Против принятия предложенного проекта резолюции выступает целый ряд государств — членов ООН, в том числе, США, Египет, Сингапур, Китай. Они называют такой шаг попыткой вмешательства во внутренние дела суверенных государств путем навязывания им своей системы правосудия. Ранее, выступая по этому вопросу, представитель Сингапура подчеркнул, что Всеобщая декларация прав человека не запрещает применение смертной казни, а Международный пакт по гражданским и политическим правам разрешает ее применение за наиболее тяжкие преступления. "Сингапур выступает против принятия такой резолюции. Применение смертной казни — это вопрос уголовного правосудия, а не прав человека. Это право граждан Сингапура жить в безопасности, не опасаясь криминальных угроз", — заявил представитель этой страны.

Ожидается, что на следующей неделе резолюция будет вынесена на голосование.

Правозащитники ООН призвали власти Пакистана вернуться к демократической форме правления

9 ноября 2007 г. – Специальные докладчики ООН по правам человека призвали власти Пакистана вернуться к демократической форме правления и восстановить конституционный порядок. Они осудили решения, направленные на лишение людей ряда основополагающих прав, в том числе и права на свободу передвижения и свободу слова.

"Мы глубоко обеспокоены введением чрезвычайного положения в Пакистане и осуждаем приостановление возможности реализации основных прав, включая право не быть лишенным свободы, свободы передвижения и выражения мнений", — говорится в заявлении.

С ним совместно выступили председатель Рабочей группы по произвольным задержаниям, Специальный докладчик по вопросу о поощрении и защите прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом, Специальный докладчик по вопросу о независимости судей и адвокатов, Специальный докладчик по вопросу о поощрении и защите права на свободу убеждений и их свободное выражение и Специальный представитель Генерального секретаря по вопросу о правозащитниках.

Правозащитники призвали власти не прикрываться лозунгами борьбы с терроризмом для подавления тех, кто выступает против введения чрезвычайного положения в стране. Они выразили особую обеспокоенность арестами и содержанием под домашним арестом ряда судей, известных адвокатов и правозащитников и призвали власти немедленно снять с них эти ограничения.

Выступая в пятницу на брифинге в Женеве, пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Хосе Луис Диас заявил, что ситуация в Пакистане по–прежнему вызывает серьезное беспокойство.

Грузия предлагает принять резолюцию о защите прав и беженцев из Абхазии

9 ноября 2007 г. – Грузия представила на рассмотрение Третьего комитета 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции о положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия. В нем подтверждается их право на возвращение в родные места и к своей собственности. В этой связи в проекте содержится призыв к государствам — членам ООН не допускать приобретения лицами, находящимися под их юрисдикцией, любого имущества на территории Абхазии.

В резолюции предложено разработать график возвращения беженцев и внутренне перемещенных из Абхазии лиц в их дома. В проекте подтверждается "право всех беженцев и внутренне перемещенных лиц из Абхазии, Грузия, пострадавших в результате конфликта, на безопасное и достойное возвращение в безопасной обстановке без каких бы то ни было предварительных условий в Абхазию, Грузия, в соответствии с международным правом".

В документе говорится о неприемлемости "демографических изменений в результате конфликта" и осуждаются "любые попытки изменить существовавший до конфликта демографический состав Абхазии, Грузия, в том числе путем заселения ее лицами, ранее там не проживавшими".

В предлагаемой резолюции подчеркивается важное значение возвращения имущества беженцев и внутренне перемещенных лиц из Абхазии его законным владельцам и вновь подтверждается, что их имущественные права не должны пострадать.



Архив материалов

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)