Департамент общественной информации ООН
Ifimes
Материалы партнера "Департамент общественной информации ООН"
Дата : 27.09.2007
Тема : Бюллетень ООН от 27 сентября 2007г.

ЕЖЕДНЕВНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ ПРЕССЫ

27 сентября 2007 г.

Генеральный секретарь/Мьянма

26 сентября - Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун вновь призвал власти Мьянмы проявить максимум сдержанности и помнить, что применение силы к мирным демонстрантам либо их аресты могут лишь подорвать перспективы мира, процветания и стабильности в стране. Глава ООН решил в срочном порядке направить в Мьянму своего специального посланника Ибрагима Гамбари.

"В ответ на ухудшение ситуации в Мьянме Генеральный секретарь в срочном порядке отправляет в регион своего специального посланника Ибрагима Гамбари. Он призвал лидеров страны в полной мере сотрудничать с его посланником и воспользоваться помощью ООН для продвижения национального примирения путем диалога", - говорится в заявлении, с которым выступила заместитель пресс-секретаря ООН Мари Окабэ. Она подчеркнула, что в этом заявлении глава ООН сослался на сообщения об использовании силы против демонстрантов в Мьянме, их избиениях и арестах.

Во второй половине дня 26 сентября ситуация в Мьянме стала предметом обсуждения в Совете Безопасности ООН.

Генеральная Ассамблея/Выступление президента Туркменистана

26 сентября - На 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН продолжается общеполитическая дискуссия. Выступая перед ее участниками, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что сегодня его страна открыта миру, открыта для широкого партнерства по всем направлениям.

Он добавил, что сотрудничество с ООН будет оставаться определяющим вектором внешней политики Туркменистана, и сообщил, что в конце года в Ашхабаде будет открыт Центр ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии.

"Мы высоко ценим тот факт, что местом нахождения Центра была избрана столица нейтрального Туркменистана - Ашхабад, и рассматриваем это как проявление доверия к нашей стране со стороны ООН", - заявил Г. Бердымухамедов. Он подчеркнул, что Туркменистан в полной мере готов к конструктивному и плодотворному сотрудничеству с Центром, чья деятельность призвана оказать позитивное влияние на решение проблем региона.

Глава туркменского государства высказался за реформирование ООН, придание Организации большей динамичности, эффективности, открытости и демократичности. Он поддержал усилия международного сообщества по борьбе с распространением оружия массового уничтожения, систем его доставки и связанных с ним технологий. Президент напомнил о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия. Г. Бердымухамедов выразил обеспокоенность событиями в Афганистане и рассказал об усилиях его страны по оказанию афганскому народу помощи в восстановлении экономики, подготовке кадров и строительстве объектов социальной сферы. Он добавил, что Туркменистан обеспечивает ряд афганских провинций нефтепродуктами и электроэнергией.

Президент Бердымухамедов подчеркнул, что современная транспортная и коммуникационная инфраструктура в его стране, находящейся на стыке евроазиатских путей, может содействовать развитию торгово-экономических связей государств и даже стать фактором углубления культурного взаимодействия. Он добавил, что Туркменистан является сторонником взаимовыгодного использования энергетического сырья как его экспортерами, так и потребителями.

Заявив, что Туркменистан со всей серьезностью относится к проблеме охраны окружающей среды, Г. Бердымухамедов сообщил, что ежегодно в бюджет страны закладывается до двухсот миллионов долларов США на природоохранные мероприятия.

Президент отметил, что в Туркменистане набирают силу процессы, нацеленные на дальнейшую демократизацию общественно-политической жизни и становление институтов гражданского общества.

Генеральная Ассамблея/Выступление премьер-министра Италии

26 сентября - Выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке перед участниками общеполитической дискуссии, премьер-министр Италии Романо Проди сообщил, что его страна намерена представить проект резолюции Генеральной Ассамблее ООН о всеобщем моратории на исполнение смертных приговоров с последующей полной отменой смертной казни. Он подчеркнул, что в последние несколько месяцев Италия предпринимает дипломатические усилия, направленные на то, чтобы заручиться широкой поддержкой своей инициативы.

"В последние месяцы Италия упорно работала над тем, чтобы Ассамблея смогла принять резолюцию об универсальном моратории на смертную казнь с последующей ее отменой. Мы были крайне удовлетворенны тем, что поддержка нашей инициативы росла день за днем в Европе и в каждом регионе мира. Сейчас мы подошли к решающему моменту", - заявил Р. Проди. Он уверен, что принятие резолюции будет способствовать повышению человеческого достоинства и прогрессивному развитию прав человека. "Резолюция ООН против смертной казни станет подтверждением того, что сегодня человечество с точки зрения моральных устоев лучше, чем оно было вчера", - заявил премьер-министр.

Генеральная Ассамблея/Выступление президента Франции

26 сентября - С трибуны Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Франции Николя Саркози призвал международное сообщество не позволить Ирану обзавестись ядерным оружием и тем самым нарушить баланс безопасности в регионе и мире в целом.

"Я хочу сказать о том, что не будет мира на земле, если международное сообщество проявит слабость перед лицом распространения ядерных вооружений", - подчеркнул Н. Саркози. Он считает, что воле державы, которая угрожает нарушить столь хрупкое равновесие в мире, международное сообщество должно противопоставить свое безусловное единство и решимость обеспечить верховенство права.

"Иран имеет право на использование ядерное энергии в мирных целях. Но если мы позволим Ирану обзавестись ядерным оружием, то подвергнем недопустимой опасности стабильность в регионе и в мире", - заявил президент. Он выразил уверенность в том, что кризис вокруг иранской ядерной программы можно разрешить лишь при одновременном проявлении твердости и готовности к диалогу.

"Открытость и готовность к сотрудничеству не надо путать со сдачей позиций. Взаимопонимание не означает проявления слабости. Слабость и сдача позиций не ведут к миру, они ведут к войне. Мы должны сделать все, чтобы это никогда не повторилось", - призвал Н. Саркози, выступая перед делегатами общеполитической дискуссии на 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи.

Президент Франции призвал мировых лидеров к новому курсу, который позволит обеспечить справедливость для всех и доступ всех людей на планете к ресурсам, воде, энергетике, продовольствию, медицине и знаниям.

Генеральный секретарь/Альянс цивилизаций

26 сентября – "Во всем мире растет нетерпимость и межкультурное противостояние", - заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем обращении к представителям "Группы друзей" из всеобщей кампании под названием Альянс цивилизаций.

Данный Альянс был создан в рамках ООН в 2005 г. по инициативе Испании и Турции. Его целью является борьба против страха и подозрений и за преодоление различий, предрассудков и поляризации между исламским миром и Западом.

Пан Ги Мун отметил, что на национальном уровне Альянс может поддерживать инициативы, направленные на улучшение межкультурных отношений. Генеральный секретарь заявил, что Альянс также может служить "катализатором общего действия" на межправительственном уровне, и добавил, что партнерство между Испанией и Турцией, которое привело к созданию Альянса, является само по себе "реальным символом того, чего можно достичь с помощью диалога при серьезной политической воле". Альянс может также способствовать укреплению работы системы ООН, внося реальный вклад в усилия Организации по предотвращению войны и поддержанию мира.

Генеральная Ассамблея/Выступление президента Грузии

26 сентября – Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал к полному пересмотру мандата Миссии ООН по наблюдению в его стране и расширению мирного урегулирования в Абхазии и Южной Осетии. Он заявил, что положение статус-кво неприемлемо и служит интересам авторов этнических чисток, ряда активистов, военизированных формирований и их сторонников из-за рубежа.

Выступая на ежегодной общеполитической дискуссии в рамках Генеральной Ассамблеи, М. Саакашвили заявил, что в течение 14 лет после создания Миссии ООН по наблюдению в Грузии не было проведено "всестороннего обзора всех аспектов процесса мирного урегулирования".

Глава Грузии обрисовал контуры предложения, которое, по его словам, представляет собой "альтернативу в виде безопасности и процветания для тех, кто пострадал от сепаратистских иллюзий" в двух регионах.

Генеральный секретарь/Афганистан

26 сентября – "Наиболее срочным приоритетом является создание эффективных комплексных гражданско-военных стратегии и плана по безопасности для Афганистана", - заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем последнем докладе о ситуации в этой стране и о ее влиянии на всеобщий мир и безопасность.

Глава ООН добавил, что "по-прежнему необходим координированный военный ответ для борьбы с повстанческими и террористическими группами, но успех в среднесрочном плане зависит от участия сообществ и создания прочной системы безопасности, которые могут способствовать развитию".

Генеральный секретарь заявил, что главным для поддержания безопасности в долгосрочной перспективе является укрепление мощности, автономии и целостности афганских Национальных сил безопасности, прежде всего афганской Национальной полиции.

Между тем, президент Афганистана Хамид Карзай и администратор Программы развития ООН (ПРООН) Кемаль Дервиш представили в Нью-Йорке национальный "Доклад о человеческом развитии в Афганистане за 2007 г.", в котором исследуется вопрос о значении правового государства для человеческого развития в этой стране. Доклад подготовлен независимой группой авторов. Его основным выводом является то, что афганская судебная система должна быть восстановлена таким образом, чтобы сочетать современные и традиционные институты, защищать права и укреплять правовое государство; "и это станет первым шагом Афганистана на пути к успешным политическим реформам и развитию".

ВИЧ/СПИД

26 сентября - В новом докладе Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) о перспективах финансирования усилий по борьбе с пандемией, сообщается, что для того, чтобы к 2010 г. обеспечить универсальный доступ всех ВИЧ-инфицированных к антиретровирусным препаратам потребуется от 32 до 51 млрд. долл. США. Их хватит для лечения 14 млн. человек.

В докладе обращается внимание на то, что такие страны, как Бразилия и Ботсвана, смогли добиться заметного прогресса в доступе ВИЧ-инфицированных к лечению, однако многие другие пока не могут в полной мере рассчитывать на финансовую помощь международного сообщества, ведь в этом году на меры по лечению СПИДа доноры пообещали выделить всего 10 млрд. долл.

Доклад был приурочен к международной конференции государств-доноров Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, которая открывается 27 сентября в Берлине. В ней примут участие представители порядка 30 стран, которые объявят о финансовых взносах в Фонд на 2008-2010 гг. В настоящее время Глобальный фонд покрывает 20% всего международного финансирования программ по борьбе со СПИДом.



Архив материалов

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)