Департамент общественной информации ООН
Ifimes
Материалы партнера "Департамент общественной информации ООН"
Дата : 13.08.2007
Тема : Бюллетень ООН от 13 августа 2007г.

ЕЖЕДНЕВНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ ПРЕССЫ

13 августа 2007 г.

Генеральный секретарь/Резолюция Совета Безопасности по Ираку

10 августа - Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал принятие Советом Безопасности резолюции о продлении и укреплении мандата Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ). Он заявил, что глубоко привержен делу оказания помощи иракцам, но одновременно подчеркнул, что при реализации своих полномочий в Ираке ООН, в первую очередь, будет исходить из необходимости обеспечения безопасности своего персонала.

"Мы все помним наших коллег, погибших в Багдаде четыре года назад, и я хочу воспользоваться этой возможностью и поблагодарить тех людей, которые сейчас работают под флагом ООН в Ираке. По мере продвижения вперед их безопасность будет оставаться основной нашей заботой", - заявил Пан Ги Мун.

Глава ООН подчеркнул, что строительство мирного и процветающего Ирака - дело рук самих иракцев, однако для достижения этого они нуждаются в международной поддержке.

"ООН глубоко привержена оказанию помощи народу Ирака, и я рад возможности увеличить, если позволят обстоятельства, наш вклад в такие важные сферы деятельности, как укрепление национального примирения, развитие регионального диалога, оказание гуманитарной помощи и защиты прав человека", - заявил Генеральный секретарь, выступая на заседании Совета Безопасности, на котором была принята резолюция по Ираку.

Глава ООН отдал должное народу и правительству Ирака за их усилия, направленные на обеспечение стабильности и демократии в стране. Он заявил, что с нетерпением ожидает укрепления партнерства с Ираком в контексте реализации новой резолюции Совета Безопасности.

Саммит ШОС

10 августа - На неделе с 13 августа заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Пэскоу отправится в турне по странам Азии, где в столице Кыргызстана Бишкеке примет участие в саммите глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Он также посетит с официальным визитом Китай и Непал.

Первой остановкой Л.Пэскоу в Азии будет Пекин. С 13 по 15 августа в китайской столице представитель ООН проведет консультации с официальными лицами этой страны. 16 августа он выступит от имени Генерального секретаря ООН на саммите ШОС, а также проведет ряд двусторонних встреч с лидерами региона.

В Непале заместитель Генерального секретаря ознакомится с деятельностью Миссии ООН в этой стране, которая в настоящее время оказывает содействие властям в подготовке парламентских выборов, запланированных на конец года. Л. Пэскоу планирует провести встречу с премьер-министром Непала и другими политическими лидерами.

УВКБ/Репатриация афганских беженцев из Пакистана

10 августа - Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) запросило у доноров дополнительно 10 млн. долл. США для финансирования проектов по репатриации афганских беженцев из Пакистана.

Управление обратило внимание государств-членов на то, что число афганцев, выразивших готовность вернуться на родину из Пакистана, превысило все ожидания. Это привело к тому, что средства УВКБ, предназначенные для оказания помощи репатриантам, были израсходованы гораздо быстрее, чем предполагалось.

Только в этом году УВКБ помогло с обустройством 300 000 репатриантов. По возвращении в Афганистан репатрианты получают небольшие средства, покрывающие их расходы на проезд в родные места и на закупку предметов первой необходимости. УВКБ выдает им так называемый грант на цели интеграции. Этим людям оказывают также услуги в области медицины. В частности, они все проходят медицинское обследование. Кроме того, с репатриантами проводят беседу по поводу минной опасности в стране. Детям делают прививки от кори и полиомиелита.

УВКБ отмечает, что число афганских беженцев, добровольно возвратившихся из Пакистана на родину со времени начала репатриации в марте 2002 г., превысило три миллиона человек. Операция по их репатриации стала самой крупной за всю историю Управления. Тем не менее, около двух миллионов афганцев все еще остаются в Пакистане. Многие из них покинули родину много лет назад, спасаясь от советского вторжения, а потом от фракционных столкновений и власти движения Талибан. Сейчас они готовы вернуться на родину, но для организации их репатриации нужна дополнительная финансовая поддержка международного сообщества.

ЮНИСЕФ/Иракские дети-беженцы в Иордании

10 августа - Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) приветствовал решение правительства Иордании открыть двери своих государственных школ для детей-беженцев из Ирака. Таких в стране насчитывается около 50 000 человек.

Учебный год в Иордании начнется 19 августа. В этот день все иракские дети, нашедшие приют в этой стране, независимо от того получили ли они вид на жительство или еще нет, впервые смогут сесть за школьные парты рядом со своими иорданскими сверстниками. Ранее образование в Иордании было доступно только для тех иракских детей школьного возраста, которые получили разрешение на проживание в стране.

ЮНИСЕФ выразил надежду, что новая жизнь маленьких иракцев, многие из которых потеряли своих родителей, учителей и друзей, поможет им справиться с лишениями и страданиями.

ЮНИСЕФ содействует доступу к образованию всем детям-беженцам из Ирака, нашедшим приют в разных странах региона. В июле совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Фонд запросил у доноров 129 млн. долл. США для оказания помощи правительству Иордании, Сирии, Египта и Ливана в обеспечении 155 000 иракских детей, проживающих на территории этих стран, услугами в сфере образования. Сегодня Детский фонд напомнил о своем призыве и подчеркнул, что эти средства он рассчитывает получить как можно быстрее, поскольку новый учебный год уже приближается.

Генеральный секретарь/Международный день молодежи

12 августа отмечался Международный день молодежи. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал участие молодых людей во всех областях жизни общества. Он подчеркнул, что их энергия и идеализм могут помочь преодолеть трудности и добиться полной и своевременной реализации Целей развития Тысячелетия (ЦРТ).

Одновременно глава ООН призвал обеспечить эту категорию населения знаниями и навыками, а также создавать надлежащие условия для ее развития. "Они являются важными и верными партнерами в осуществлении глобальных усилий по достижению ЦРТ, в том числе всеобъемлющей цели сокращения наполовину к 2015 г. масштабов нищеты и голода. Молодежь по-прежнему находится в авангарде борьбы с ВИЧ/ СПИДом. Она помогает также по-новому, творчески подойти к решению давних проблем развития", - заявил Генеральный секретарь.

На сегодняшний день численность молодежи в мире составляет 1,2 млрд. человек. Глава ООН подчеркнул, что международное сообщество не должно забывать и о своих обязательствах в отношении молодежи. Во Всемирной программе действий, касающейся молодежи, содержится призыв к правительствам подумать о возможности участия молодых людей в политике, которая затрагивает их интересы. Пан Ги Мун подчеркнул, что правительства должны выполнить это обязательство. Они должны укрепить оказываемую молодежи финансовую поддержку, поддержку в получении образования, а также создавать условия для реализации своих потенциальных возможностей.

Генеральный секретарь обратил внимание на то, что несмотря на все более широкое признание потребностей молодежи, молодые люди во многих регионах мира по-прежнему остаются маргинализованной группой населения, интересы которой не учитываются.

"На положение этой группы, которая страдает от крайней нищеты и безработицы, зачастую просто не обращают внимания. В результате у молодежи в три раза больше шансов, чем у взрослых, оказаться безработными. В самом деле, хотя доля молодежи в составе рабочей силы в мире составляет лишь четверть от ее общей численности, на нее приходится почти половина всего количества безработных", - заявил Пан Ги Мун, призвав не жалеть средств для развития и защиты этого самого ценного ресурса и обеспечить справедливое и полное участие молодых людей в жизни общества.

ЮНЕСКО/Защита горных горилл в ДРК

10 августа - Специальная миссия ЮНЕСКО и Всемирного союза охраны природы отправилась с 10-дневным визитом в Демократическую Республику Конго (ДРК) с целью выявления причин участившихся нападений на горных горилл, обитающих в Национальном парке Вирунга и разработки рекомендаций, направленных на защиту этих животных.

Парк Вирунга еще в 1979 г. был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и гориллы являются важной неотъемлемой частью этого наследия. Заповедник расположен на северо-востоке ДРК на границе с Угандой и Руандой и является одним из старейших африканских национальных парков.

За последний год в парке Вирунга были убиты семь горных горилл. Четыре из них – в прошлом месяце. Последние погибшие животные относились к группе, в район обитания которой регулярно ездят туристы. Исчезновение горилл подрывает усилия по сохранению биоразнообразия парка и приведет к сокращению доходов от туризма для местного населения. ЮНЕСКО обращает внимание на то, что даже в ходе гражданской войны в регионе Великих африканских озер в 1990-е гг. жертв среди горилл было меньше.

Выводы специальной миссии и ее рекомендации будут обсуждены на встрече ЮНЕСКО, посвященной защите конголезских горилл, которая пройдет осенью текущего года.



Архив материалов

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)