Департамент общественной информации ООН
Ifimes
Материалы партнера "Департамент общественной информации ООН"
Дата : 02.02.2007
Тема : Бюллетень ООН от 2 февраля 2007г.

ЕЖЕДНЕВНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ ПРЕССЫ

2 февраля 2007 г.

Генеральный секретарь/МТБЮ

1 февраля - Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встретился в Гааге с представителями международного правосудия. Он посетил Международный Суд ООН, Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) и Международный уголовный суд.

В беседе с журналистами глава ООН заявил, что призывает Радована Караджича и Ратко Младича в их собственных интересах и интересах международного мира и безопасности перестать скрываться и предстать перед судом. Они являются подсудимыми МТБЮ и обвиняются в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в ходе югославской войны в начале 1990-х гг.

В штаб-квартире МТБЮ в Гааге Пан Ги Мун встретился с его председателем Фаустом Покаром и главным прокурором Карлой дель Понте. Он обсудил с ними стратегию завершения деятельности Трибунала. Резолюция 1503 Совета Безопасности предусматривает, что к 2008 г. югославский трибунал должен закончить рассмотрение всех дел в первой инстанции. К 2010 г. он должен будет окончательно завершить свою работу. При этом МТБЮ должен сосредоточить усилия на судебном преследовании и предании суду высших руководителей, которые подозреваются в совершении преступлений, подпадающих под его юрисдикцию. Совет Безопасности предложил, чтобы дела обвиняемых "среднего и нижнего уровня" были переданы в компетентные национальные органы.

Недавно выступая перед Советом Безопасности, К. дель Понте заявила, что ей больше нечего передавать в местные органы правосудия. По ее словам, все остающиеся в Трибунале дела касаются высокопоставленных лидеров и самых серьезных преступлений. В настоящее время на рассмотрении Суда находятся дела 24 обвиняемых. Она призвала членов Совета заявить, что двери МТБЮ останутся открытыми для тех, кто еще не осужден и скрывается от правосудия. в частности для Караджича и Младича.

Россия настаивает, что МТБЮ должен завершить свою работу в сроки, предусмотренные резолюцией 1503.

В беседе с журналистами Генеральный секретарь подтвердил, что судьи и прокуроры МТБЮ опасаются, что не смогут завершить свою работу в сроки, уставленные Советом Безопасности, так как некоторые из подсудимых скрываются от правосудия. "Я надеюсь, что судьи и прокуроры смогут выполнить свой мандат. Мы продолжим обсуждение этого вопроса", - отметил Генеральный секретарь, выразив надежду на то, что справедливость восторжествует и что с безнаказанностью виновных в совершении военных преступлений будет покончено.

Генеральный секретарь/Судан

1 февраля - Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун направил Совету Безопасности очередной доклад по Судану. В нем сообщается о ситуации на юге страны и роли Миссии ООН в обеспечении выполнения мирного соглашения, поставившего точку в многолетней войне. Глава ООН считает, что для того чтобы жители юга были заинтересованы в единстве Судана, еще многое предстоит сделать. По его мнению, эту заинтересованность ослабляет кризис в Дарфуре.

Пан Ги Мун обратил внимание членов Совета на углубление недоверия между югом и столицей, вызванного в первую очередь разногласиями относительно контроля над районами добычи нефти.

Всеобъемлющее соглашение между правительством и повстанцами было подписано в январе 2005 г. Оно положило конец 20-летней войне на юге страны. В конце марта 2005 г. Совет Безопасности принял решение об учреждении новой миротворческой операции ООН в Судане. "Несмотря на достигнутый сторонами значительный прогресс в осуществлении всеобъемлющего мирного соглашения, им предстоит еще многое сделать для установления в стране конституционной демократии, в рамках которой единство было бы привлекательным для избирателей в Южном Судане", - говорится в докладе Пан Ги Муна.

Генеральный секретарь предупредил членов Совета Безопасности о том, что дух исторического соглашения о мире на юге несколько ослаб и что в последние месяцы возросло недоверие сторон друг к другу.

"Недоверие между сторонами остается серьезным препятствием, все еще существуют те, кто может сорвать соглашение, а война в Дарфуре отвлекает международное внимание и поддержку от процесса осуществления соглашения", - отметил Пан Ги Мун, подчеркнув, что в последние два года конфликт в Дарфуре привел к отвлечению не только внимания, но людских и финансовых ресурсов от процесса осуществления всеобъемлющего мирного соглашения на юге. Глава ООН считает, что положение в Дарфуре не только представляет собой человеческую трагедию, но и подрывает стремление избирателей в Южном Судане к единству страны.

Генеральный секретарь считает, что в обстановке растущей напряженности в регионе вопрос обеспечения мира в Южном Судане нуждается в повышенном и постоянном внимании. В связи с этим он сообщил Совету Безопасности о мерах, направленных на укрепление мира на юге Судана в 2007 г. Среди них - реинтеграция вооруженных ополченцев и интеграция части из них в национальную армию.

Глава ООН обратил также внимание на срочную необходимость обеспечения повышенной безопасности в чувствительных районах, включая нефтяные объекты. Он подчеркнул, что к сожалению, обе стороны еще не решили ключевого вопроса об управлении стратегическими районами.

Пан Ги Мун добавил, что пришло время начать процесс, направленный на создание необходимых условий для организации свободных и справедливых выборов, которые, как ожидается, должны состояться в 2008-2009 гг.

Судан/Дети в вооруженных конфликтах

1 февраля - Завершив семидневный визит в Судан, специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Радхика Кумарасвами обратилась ко всем лидерам огромной страны с призывом не использовать детей в качестве солдат и сексуальных рабов. Она заявила, что их совместные усилия по защите детей могут послужить стартовой площадкой для построения прочного мира в стране.

Р. Кумарасвами посетила Судан по приглашению правительства. Кроме Хартума, она побывала в Дарфуре и на юге Судана. В поездке ее сопровождала заместитель исполнительного директора Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Рима Салах. Цель визита заключалась в том, чтобы своими глазами оценить ситуацию, получить информацию о происходящем из первых рук и обсудить непосредственно с представителями правительства и местных органов власти программы, направленные на улучшение положения детей в вооруженных конфликтах.

Представитель ООН встретилась с официальными суданскими властями - министрами иностранных и внутренних дел, вице-президентом правительства Южного Судана и заместителем губернатора Северного Дарфура. Она также провела переговоры с лидерами повстанцев. Р. Кумарасвами призвала и тех, и других прекратить использовать детей в качестве солдат и приступить к реализации программ по интеграции бывших несовершеннолетних комбатантов в общество.

Власти Судана заверили спецпредставителя ООН в готовности принять законодательство, предусматривающее уголовную ответственность за использование детей в качестве солдат. Лидеры повстанцев в Судане, со своей стороны, пообещали выявить в своих рядах детей, освободить их от воинской обязанности всех до одного и позволить ООН проверить результаты выполнения этого обещания.

В ходе визита с правительством Судана была достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы "ООН-Судан" по предотвращению сексуального насилия в отношении детей и использования их в качестве сексуальных рабов. Группа намерена организовать и провести по всей стране широкомасштабную кампанию, направленную на борьбу с такими явлениями. Правительство Судана пообещало Р. Кумарасвами, что в отделениях национальной полиции будут созданы детские и гендерные отделы, которым поручат бороться с преступностью в отношении детей и женщин. Представитель ООН призвала власти Судана выделить для реализации этой инициативы достаточные ресурсы и расширить ее за пределы столицы страны.

"Спецпредставитель Генерального секретаря по вопросу о детях и вооруженных конфликтах приветствовала обещания правительства Национального единства, правительства Южного Судана и других неправительственных сторон", - говорится в заявлении, распространенном 1 февраля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Генеральный секретарь/Ближневосточное урегулирование

1 февраля - Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун вылетел из Европы в Вашингтон, где он примет участие в заседании "Квартета" по ближневосточному урегулированию на высшем уровне в пятницу, 2 февраля. В состав "Квартета", кроме ООН, входят также США, Россия и Европейский Союз.

В заседании на высшем уровне в Вашингтоне, кроме Пан Ги Муна, примут участие также министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, государственный секретарь США Кондолиза Райс, Еврокомиссар по внешним связям и политике Европейского сообщества Бенита Ферреро-Вальднер, высокий представитель Евросоюза по внешним связям Хавьер Солана и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Об этом сообщила пресс-секретарь ООН Мишель Монтас на брифинге в Нью-Йорке.

"Генеральный секретарь с нетерпением ожидает своего первого участия в заседании "Квартета". Он надеется, что "Квартет" серьезно возьмется за разрешение ключевых вопросов и это непосредственно скажется на ситуации на местах, а его действия выйдут за рамки простых заявлений", - заявила М. Монтас, добавив, что глава ООН вполне осведомлен о том, что многие в регионе и за его пределами надеются, что "Квартет" будет более энергичным в своих усилиях по продвижению мирного процесса. Пан Ги Мун выразил надежду, что "четверка" будет более тесно и более систематично сотрудничать со сторонами конфликта и основными региональными партнерами.

Первый заместитель Генерального секретаря

1 февраля - Первый заместитель Генерального секретаря ООН, бывший министр иностранных дел Танзании Аша-Роуз Мигиро официально приступила к исполнению своих новых обязанностей. Пан Ги Мун объявил о ее назначении еще в начале января. Она будет отвечать за административные вопросы и вопросы управления в Секретариате. Ей также поручено курировать социально-экономический блок и усилия ООН по реализации Целей развития тысячелетия (ЦРТ).

До назначения на пост главы внешнеполитического ведомства своей страны А.-Р. Мигиро пять лет являлась министром по вопросам развития, женщин и детей. Генеральный секретарь назвал ее опытным политиком и лидером в борьбе за устойчивое развитие стран. Он выразил надежду, что с приходом А.-Р. Мигиро деятельность Секретариата станет более эффективной.

При Кофи Аннане пост первого заместителя Генерального секретаря в последнее время занимал гражданин Великобритании Марк Мэллок Браун. Он в свою очередь сменил на нем Луизу Фрешет (Канада). Она первой заняла эту должность после ее учреждения Генеральной Ассамблеей в декабре 1997 г.

МАГАТЭ

1 февраля - Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что в 2006 г. было выявлено 149 случаев незаконной торговли и незаконного использования ядерных и радиоактивных материалов. Эксперты МАГАТЭ опасаются, что террористы могут использовать их для создания "грязной бомбы"

В 15 случаях незаконным оборотом опасными для жизни материалами занимались частные лица, которые пытались продать или незаконно перевезти эти материалы за границу. "Шесть из этих случаев были связаны с ядерными материалами. Пять касались урана или обедненного урана, и один случай был даже связан с высокообогащенным ураном", - говорится в заявлении МАГАТЭ.

Последний эпизод произошел в Грузии. В письме на имя МАГАТЭ власти этой страны сообщили, что в феврале 2006 г. правоохранительные органы выявили у одной преступной группировки 79,5 граммов урана, обогащенного до 89%. На прошлой неделе МАГАТЭ получило из Грузии новое сообщение о том, что там обнаружили еще 100 грамм урана, обогащенного до уровня, позволяющего использовать его для создания оружия.

МАГАТЭ отмечает, что в последние годы оно тесно сотрудничает с грузинскими властями и оказывает им содействие в обеспечении эффективного контроля за ядерными и радиоактивными материалами.

Большая часть всех происшествий с ядерными и радиоактивными материалами связана с их утерей или похищением. По всем случаям было инициировано уголовное расследование. Однако 75% всех пропавших в 2000 г. материалов так и не были обнаружены.



Архив материалов

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)