Департамент общественной информации ООН
Ifimes
Материалы партнера "Департамент общественной информации ООН"
Дата : 23.01.2008
Тема : Бюллетень ООН от 23 января 2008г.

ЕЖЕДНЕВНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ ПРЕССЫ

# DBP/2812/230108

23 января 2008 г.

Совет Безопасности провел экстренное заседание по Ближнему Востоку

22 января 2008 г. – Сегодня Совет Безопасности по инициативе государств — членов Лиги арабских государств провел экстренное заседание по Ближнему Востоку. Выступая на нем, заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Пэскоу обратил внимание на кризис, ставший результатом эскалации насилия в секторе Газа и на юге Израиля.

Он подчеркнул, что такая ситуация возникла как следствие ежедневных ракетных обстрелов населенных пунктов Израиля несколькими вооруженными группами из сектора Газа и регулярных обстрелов сектора силами обороны Израиля и их вторжений на территорию Палестинской автономии.

Линн Пэскоу сообщил, что за последнюю неделю в результате военной операции Израиля в секторе Газа было убито 42 палестинца и 117 ранено. Среди жертв много гражданских лиц. Он также обратил внимание на то, что в этот же период в результате обстрела израильской территории ракетами из сектора Газа и огня палестинских снайперов 11 израильтян были ранены и один человек — гражданин Эквадора — убит.

Заместитель Генерального секретаря подчеркнул, что в последние несколько дней наблюдается некоторое снижения уровня насилия, однако ситуация остается крайне нестабильной. Линн Пэскоу напомнил о неоднократных призывах Генерального секретаря к сторонам в конфликте немедленно прекратить насилие и предпринять все меры по защите гражданских лиц.

Заместитель Генерального секретаря ООН заявил, что ракетные обстрелы Израиля являются формой террора в отношении израильского населения и недопустимы ни при каких обстоятельствах. Вместе с тем, он напомнил об обязанности Израиля по защите гражданского населения сектора Газа и призвал его проявить сдержанность и отказаться от непропорциональных мер, направленных на обеспечение своей безопасности. Он осудил закрытие Израилем контрольно-пропускных пунктов в сектор Газа, подчеркнув, что в результате таких действий многие ни в чем неповинные люди остались без электричества, воды и даже медицинской помощи.

Вместе с тем Линн Пэскоу отметил, что сегодня израильские власти открыли два КПП в сектор Газа. Он сообщил, что это решение позволит сегодня доставить 600 тысяч литров горючего. Замгенсека выразил надежду, что эти КПП буду оставаться открытыми, и к концу недели в Газу будет доставлено 2,2 миллиона литров топлива, в первую очередь для госпиталей.

За 16 лет уровень детской смертности в мире сократился почти на четверть

22 января 2008 г. – Уровень детской смертности в мире с 1990 по 2006 год сократился почти на четверть. Сейчас он опустился ниже порога в 10 миллионов в год. В 2006 году в возрасте до пяти лет умерло 9,7 миллиона детей. Но многих из этих малышей можно было бы спасти путем укрепления национальных систем здравоохранения и разработки целенаправленных стратегий. Об этом говорится в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) "Положение детей в мире 2008".

Сегодня в Женеве, представляя этот доклад, Исполнительный директор ЮНИСЕФ Анна Винниман отметила достигнутый прогресс, но предостерегла от поспешного торжества, заявив, что ежегодная потеря 9,7 миллионов детских жизней неприемлема.

"Обеспечение необходимых услуг на уровне общин для матерей, новорожденных и маленьких детей и постоянное улучшение национальных систем здравоохранения могут спасти жизни многих из 26 тысяч детей, ежедневно умирающих в возрасте до пяти лет", — отметила Анна Винниман. Она подчеркнула, что ряд болезней, от которых погибают дети, можно было бы предотвратить путем расширения практики грудного вскармливания малышей, путем вакцинации, добавления в рацион витамина А и распространения антималярийных сеток.

Авторы доклада подчеркивают, что успех в этом направлении возможен. Они напоминают о реализации международной инициативы по борьбе с корью, которая привела к сокращению уровня смертности от этого заболевания на 68 процентов. Эксперты призывают, опираясь на этот и другие успехи, приложить еще больше усилий для спасения детей. Они считают, что главную роль в этом должны сыграть местные общины и предлагают государствам учитывать этот факт при разработке национальных стратегий по защите детей.

В новом докладе обращается внимание на то, что в Китае за последние 16 лет уровень детской смертности сократился на 47 процентов, в Индии за этот же период — на 34 процента. В Бангладеш, Непале, Бутане, Боливии, Эритрее и Лаосе усилия международного сообщества и национальных властей позволили добиться сокращения детской смертности в период после 1990 года на 50 процентов. В целом в мире после 1990 года уровень детской смертности сократился на четверть.

Авторы доклада ЮНИСЕФ считают, что при укреплении национальных стратегий к 2015 году уровень детской смертности можно будет сократить до четырех миллионов в год.

В настоящее время в промышленно развитых странах в возрасте до 5 лет умирает 6 из 1000 детей, а в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ — 27 малышей из 1000. В странах Африки к югу от Сахары в возрасте до пяти лет умирает каждый шестой ребенок.

Иракские беженцы в Сирии утверждают, что на родине они подвергались пыткам и другим актам насилия

22 января 2008 г. – Многие иракские беженцы, прибывшие в Сирию в надежде найти международную помощь и защиту, утверждают, что на родине они подвергались пыткам и стали жертвами насилия. Так, каждый из пяти иракских беженцев, которые зарегистрировались в отделении УВКБ в Сирии после января 2007 года, числится в списках Управления как жертва пыток или других актов насилия. Об этом говорится в докладе УВКБ о положении иракских беженцев в Сирии.

В нем отмечается, что иракские беженцы подвергались на родине разным формам пыток, включая избиения и изнасилования. Большая часть этих преступлений была совершена незаконными вооруженными группировками.

77 процентов иракских беженцев, участвовавших в опросе УВКБ, заявили, что они в той или иной мере пострадали в результате бомбардировок или ракетных обстрелов. 80 процентов — были очевидцами перестрелки и гибели людей. 68 процентов — стали жертвами насилия со стороны боевиков или других вооруженных групп. 16 процентов — подвергались насилию. 72 процента были очевидцами взрыва автомобиля.

С учетом полученной информации УВКБ со своими партнерами на местах планирует в самое ближайшее время приступить к реализации проекта по оказанию психологической помощи иракским беженцам.

УВКБ и футбольный клуб "Барселона" подписали соглашение о партнерстве в улучшении положения детей-беженцев

22 января 2008 г. – Управление Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) заключило с испанским футбольным клубом "Барселона" соглашение о партнерстве, в рамках которого они будут осуществлять совместные проекты по улучшению положения детей-беженцев. Цель договоренностей — вернуть обездоленных детей в школу и привлечь их к участию в спортивных мероприятиях, а также обеспечить необходимыми жизненными навыками с помощью спорта. Соглашение было подписано во вторник в Женеве Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антонью Гутерришем и президентом футбольного клуба Жоаном Лапортой.

УВКБ считает, что это партнерство будет успешным, так как у Управления есть опыт работы на местах, а "Барселона" обладает возможностью привлечь внимание детей и оказать им неоценимую помощь в сфере образования и приобретения навыков солидарности и терпимости.

Управление надеется на то, что новое соглашение внесет важный вклад в его усилия, направленные на охват к 2010 году девяти миллионов детей-беженцев услугами в сфере образования и спортивными программами.

В рамках договоренностей "Барселона" намерена также использовать свою популярность для того, чтобы привлечь широкое внимание к потребностям детей из семей беженцев и необходимости оказания им помощи.

В штаб-квартире ЮНЕСКО пройдут мероприятия по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста

22 января 2008 г. – 28 января в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоится церемония памяти жертв Холокоста, на которой будут присутствовать министр по делам диаспоры и борьбы против антисемитизма Израиля Исаак Герцог, министр образования Франции Ксавье Даркос и президент французского Фонда памяти жертв Шоа Симона Вей.

Церемония организована постоянным представительством Израиля при ЮНЕСКО при участии французской телекомпании "Франс Телевизьон" и Института памяти героев и жертв Шоа "Яд Вашем", а также при поддержке Фонда памяти жертв Шоа. Она приурочена к провозглашению Генеральной Ассамблеей ООН 27 января — дня освобождения Освенцима — Международным днем памяти жертв Холокоста.

В рамках церемонии пройдет показ документального фильма "Сопротивление перед лицом Шоа — Когда надо было спасать евреев". В одном из залов штаб-квартиры ЮНЕСКО состоится открытие выставки "Освенцим — На дне пропасти". Она подготовлена на базе эксклюзивных материалов: альбома, в котором собрано около 200 фотографий, снятых эсэсовцами в мае–июне 1944 года, и зарисовок Зиновия Толкачева, советского художника еврейской национальности, попавшего на территорию Освенцима с первыми частями Советской армии, освободившими лагерь. Выставка будет проходить в ЮНЕСКО до 22 февраля.

ВПП приступила к оказанию гуманитарной помощи жителям Мозамбика, пострадавшим от наводнения

22 января 2008 г. – Всемирная продовольственная программа (ВПП) приступила к оказанию гуманитарной помощи 76 тысячам жителей центральной части Мозамбика, пострадавшим от наводнения. Для доставки товаров первой необходимости в труднодоступные отдаленные районы, расположенные вдоль долины реки Замбези,

ВПП использует зафрахтованный для этих целей вертолет.

Вчера он уже доставил в город Мутарара 2,2 тонны противомоскитных сеток, палаток и пластиковой пленки. Эти товары будут распространены среди населения сотрудниками Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Сегодня вертолет вылетел в город Голиголи, куда он доставил первую партию продовольствия для 13 тысяч жителей города и его окрестностей, серьезно пострадавших от стихийного бедствия. В общей сложности в течение ближайших четырех-пяти дней ВПП планирует завезти в этот район 74 тонны продовольствия.

ВПП также продолжает свои усилия по доставке товаров первой необходимости пострадавшему населению с помощью грузовиков. Кроме того, ВПП передала мозамбикским властям три катера для проведения аварийно-спасательных работ.



Архив материалов

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)