Департамент общественной информации ООН
Ifimes
Материалы партнера "Департамент общественной информации ООН"
Дата : 15.01.2008
Тема : Бюллетень ООН от 15 января 2008г.

ЕЖЕДНЕВНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ ПРЕССЫ

# DBP/2809/150108

15 января 2008 г.

Генеральный секретарь/Группа экспертов для расследования теракта в Алжире

14 января - Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял решение учредить группу независимых экспертов для выяснения всех фактов террористического акта в Алжире. На этот шаг Пан Ги Мун пошел после получения 11 января от своего заместителя по вопросам охраны и безопасности предварительного доклада об обстоятельствах, которые привели к нападению на здание ООН.

"Генеральный секретарь решил назначить независимую группу для выяснения всех фактов алжирского нападения и разрешения стратегических вопросов, которые являются жизненно важными для обеспечения безопасности персонала ООН во всем мире", - сообщила пресс-секретарь ООН Мишель Монтас на брифинге в Нью-Йорке. Она добавила, что Генеральный секретарь в полной мере понимает, в каких условиях приходится работать сотрудникам ООН, а также необходимость развивать сотрудничество с государствами-членами, направленное на укрепление безопасности ооновского персонала.

Состав группы экспертов будет объявлен в ближайшее время.

Дарфур

14 января - Специальные посланники ООН и Африканского союза по Дарфуру Ян Элиассон и Салим Ахмед Салим прибыли в суданскую столицу Хартум с тем, чтобы придать новый импульс мирному процессу, направленному на урегулирование конфликта в западной провинции Судана.

Я. Элиассон и С.А. Салим намерены встретиться с официальными лицами суданского правительства и лидерами повстанческих группировок, действующих в Дарфуре. Они собираются напомнить сторонам об их обязательствах по продвижению мирного процесса и обратиться к ним с призывом проявлять максимум сдержанности и не прибегать к боевым действиям. Спецпосланники обсудят с лидерами повстанцев и представителями правительства вопрос о возможности возобновления переговоров, начатых в Сирте (Ливия), и обсуждения вопросов по существу.

Переговоры между правительством Судана и повстанческими группировками, посвященные мирному урегулированию в Дарфуре, начались 27 октября. Затем они были приостановлены с тем, чтобы повстанческие группировки выработали общую позицию и определились с тем, кто будет их представлять.

В Ливии было решено, что переговорный процесс будет разделен на три фазы. Первая прошла в форме открытия переговоров и пленарных заседаний, на которых все участники обменялись взглядами на пути продвижения международного процесса. Сейчас проходит второй этап, в рамках которого идут внутренние консультации. Затем должны начаться прямые переговоры между сторонами, на которых будут решаться вопросы разделения власти, распределения ресурсов, обеспечения безопасности и мониторинга за соблюдением соглашения о прекращении огня.

МАГАТЭ/Иран

14 января - Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи завершил визит в Иран, где 11-12 января он провел переговоры с официальными лицами страны, в том числе с президентом Махмудом Ахмадинежадом и верховным лидером аятоллой Али Хаменеи.

В ходе переговоров обсуждались меры по укреплению доверия к нынешней иранской ядерной программе и прояснению некоторых аспектов ее прошлой деятельности. На встречах была достигнута договоренность о том, что в течение ближайших четырех недель будут прояснены все вопросы, связанные с осуществлением атомной программы в прошлом.

Пресс-секретарь МАГАТЭ отметила, что в течение последних четырех лет Агентство пытается пролить свет на 24-летнюю ядерную деятельность Ирана, но до сих пор у него нет полной картины. Неясности, в первую очередь, касаются следов высокообогащенного урана, найденных на оборудовании в одной из лабораторий. МАГАТЭ пытается выяснить их происхождение.

Как известно, доверие к природе иранской программы было подорвано тем, что в течение многих лет Иран занимался незаявленной ядерной деятельностью в нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия. МАГАТЭ об этом стало известно в 2003 г. В конце 2003 г. Иран подписал Дополнительный протокол к Соглашению о применении гарантий и добровольно объявил о приостановке работ по обогащению урана.

В августе 2007 г. секретариат МАГАТЭ и Иран подписали соглашение о готовности совместно прояснить характер иранской ядерной программы и разрешить все остающиеся вопросы, связанные с проверками. По результатам визита была достигнута договоренность о том, что на это отводится четыре недели. По итогам совместной работы генеральный директор МАГАТЭ подготовит доклад для очередной встречи совета управляющих МАГАТЭ, которая пройдет в марте с.г.

МПП/Афганистан

14 января - Более одного миллиона жителей сельских районов Афганистана столкнулись с острой нехваткой продовольствия, вызванной резким ростом цен на продукты питания, в первую очередь на муку и растительное масло. Об этом сообщает Мировая продовольственная программа (МПП).

Она обращает внимание на то, что 1,3 млн. афганцев и раньше с трудом обеспечивали себя питанием, но после резкого повышения цен все они столкнулись с продовольственным кризисом. В некоторых районах Афганистана стоимость муки за последний год выросла на 60-80%. Это связано отчасти с ростом цен на муку в соседнем Пакистане, а также с отсутствием безопасности в самом Афганистане.

"Мы пришли к выводу, что помощь этой группе населения оправдана и необходима, по крайней мере на период до сбора очередного урожая", - заявил представитель МПП в Афганистане Рик Корзино на брифинге в Кабуле, отметив, что для этого МПП дополнительно потребуется 40 000 тонн продовольствия стоимостью в 30 млн. долл. США.

ЮНФПА

14 января - 2007 г. стал для Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) рекордным по числу доноров и выделенных ими средств за всю историю его деятельности. 181 государство поддержало усилия ЮНФПА в 2007 г., предоставив в его бюджет 419 млн. долл. США.

ЮНФПА начал свою деятельность в 1969 г. и ныне работает в 140 странах мира и оказывает помощь населению в планировании семьи и охране здоровья. Он помогает странам в использовании данных по народонаселению при разработке политики и программ, направленных на уменьшение бедности, а также на то, чтобы каждая беременность стала желанной, каждые роды - безопасными, чтобы избавить молодежь от опасности ВИЧ/СПИДа. Одна из задач Фонда - поощрение уважительного отношения к женщинам и девочкам. Фонд финансируется исключительно за счет добровольных взносов.

В этом году в пятерку самых щедрых доноров ЮНФПА вошли Нидерланды, Швеция, Норвегия, Великобритания и Япония. Россия выделила на деятельность Фонда 300 000 долл.

Генеральный секретарь/Вклад Японии в восстановление Афганистана

14 января - Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил признательность правительству Японии за его решение возобновить участие в усилиях по восстановлению афганского государства и обеспечению безопасности для его народа.

В заявлении, с которым выступила пресс-секретарь ООН, подчеркивается, что Пан Ги Мун приветствует решение Японии вновь принять участие в Международных силах содействия безопасности для Афганистана, которые вместе с афганскими силами безопасности помогают правительству Афганистана обеспечить развитие страны и защиту ее народа.

Признавая трудности, с которыми международному сообществу пришлось сталкиваться в Афганистане в прошлом году, Генеральный секретарь отметил, что он признателен всем государствам-членам, предоставляющим войска и технику для Международных сил содействия безопасности, действующих под эгидой НАТО, и для сил международной коалиции в Афганистане.



Архив материалов

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)