Департамент общественной информации ООН
Ifimes
Материалы партнера "Департамент общественной информации ООН"
Дата : 18.04.2006
Тема : В Узбекистане прекратило работу управление по делам беженцев ООН

Верховный комиссар ООН по делам беженцев выражает сожаление по поводу закрытия отделения УВКБ в Узбекистане

Ниже приводится краткое содержание заявления пресс-секретаря Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Дженнифер Пагонис, сделанного на брифинге для прессы 18 апреля 2006 г. в Женеве:

В понедельник, 17 марта, после 13 лет работы, по приказу правительства Узбекистана было закрыто отделение Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в этой стране. Уведомление о предстоящем закрытии было получено нами месяц назад. Отделение было вынуждено завершить работу из-за ультиматума, выдвинутого в марте Министерством иностранных дел Узбекистана с требованием прекратить работу к 17 апреля. Правительство заявило о том, что отделение УВКБ "полностью выполнило свои задачи и очевидных оснований для его дальнейшего присутствия в Узбекистане нет".

УВКБ выразило сожаление по поводу этого решения, учитывая то, что наша работа в стране шла непрерывно и что многие беженцы продолжали рассчитывать на нашу помощь. Однако мы работаем в странах на основании приглашения и при поддержке правительств. В тех исключительных обстоятельствах, когда нас просят покинуть страну, мы так и поступаем.

В течение последнего месяца сотрудники УВКБ усиленно работали над решением вопросов, связанных с завершением нашей деятельности в Узбекистане и обеспечением альтернативных возможностей для нуждающихся в защите беженцев. Мы довольны тем, что сотрудники отделения Программы развития ООН (ПРООН) в Узбекистане выразили свое согласие и получили разрешение на реализацию альтернативного варианта, который позволит продолжить оказание базовой помощи почти 1 800 беженцам, большинство из которых - афганцы, а также оказание содействия в добровольной репатриации и переселении тех беженцев, в отношении которых уже были найдены альтернативные решения, равно как и тех, кому еще только предстоит помочь.

УВКБ приступило к оказанию гуманитарной помощи беженцам в Узбекистане вскоре после открытия отделения в стране в 1993 году.

Узбекистан - единственная страна в составе Содружества Независимых Государств (СНГ), которая не присоединилась ни к Конвенции о статусе беженцев 1951 года, ни к Протоколу 1967 года. Тем не менее, УВКБ консультировало правительство страны по вопросам разработки соответствующих аспектов национального законодательства, а также осуществляло учебные программы по вопросам прав беженцев для государственных служащих.



Архив материалов

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)