Департамент общественной информации ООН
Ifimes
Материалы партнера "Департамент общественной информации ООН"
Дата : 15.03.2005
Тема : Бюллетень ООН от 15 марта 2005 года

ЕЖЕДНЕВНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ ПРЕССЫ

DBP/2181/160305

* * *

Генеральный секретарь: ООН должна быть на переднем крае борьбы с расовой нетерпимостью

15 марта - Сегодня Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан принял участие в церемонии открытия нового музея Холокоста в Иерусалиме, посвященного памяти 6 миллионов евреев, ставших жертвами нацистов. Подчеркивая, что создание самой ООН было ответом на Холокост, Кофи Аннан заявил, что Организация прилагает все усилия для борьбы со всеми идеологиями, основанными на ненависти.

"Глобальная миссия мира, свободы и человеческого достоинства была буквально сожжена в огне - в наиболее ужасном огне, который человечеству когда-либо приходилось видеть", - заявил глава ООН, выступая на церемонии.

Кофи Аннан считает, что ООН не справилась со своей задачей быть на переднем фронте борьбы с антисемитизмом и другими формами расизма, и сейчас пришло время откорректировать ее деятельность и определить ее будущее. "Эта обязанность связывает нас с еврейским народом, государством Израиль, которое как и сама ООН, возникло из пепла Холокоста. ООН должна оставаться вечно бдительной", - подчеркнул Кофи Аннан.

Генеральный секретарь ООН призвал сохранить память о Холокосте для всего человечества и будущих поколений.

Сомали: Совет Безопасности ООН требует соблюдения эмбарго на поставки оружия

15 марта - Совет Безопасности ООН напомнил всем государствам о необходимости строго соблюдать эмбарго на поставки оружия в Сомали и поручил Генеральному секретарю ООН в течение 30 дней вновь создать Группу контроля, которая будет расследовать нарушения этого эмбарго. В принятой по этому поводу резолюции Совет Безопасности подчеркнул, что положение в Сомали все еще представляет угрозу для международного мира и безопасности. Он осудил продолжающийся приток оружия и боеприпасов в эту страну и выразил решимость привлекать нарушителей к ответственности.

Совет поручил создаваемой Группе по контролю продолжать расследовать нарушения эмбарго на поставки оружия государствами- членами, в частности, путем проведения расследований на местах в Сомали, и в случае необходимости, в других государствах. Члены Совета призвали Группу подготовить конкретные рекомендации относительно мер, направленных на осуществление и укрепление эмбарго.

Группа контроля в составе до четырех экспертов будет базироваться в Найроби. Первоначально она была создана в 2004 году. Сейчас ее мандат истек. Совет фактически возобновил его и призвал Кофи Аннана воссоздать Группу.

Косово: ООН решительно осуждает покушение на президента края

15 марта - Глава Миссии ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК) Сёрен Ессен-Петерсен решительно осудил покушение на президента края Ибрагима Ругову. Он назвал этот акт нападением на демократические институты края, находящегося под управлением ООН с 1999 года.

Сегодня в столице Косово Приштине в момент, когда машина президента Руговы проезжала мимо здания правительства, взорвалась бомба. Никто не пострадал. Причинен ущерб некоторым зданиям. По предварительным сообщениям полиции, бомба была приведена в действие при помощи дистанционного управления.

Сёрен Ессен-Петерсен подчеркнул, что подобные акты осуждаются большинством населения Косово. Он отметил, что они подрывают процесс построения в крае многоэтнического и демократического общества. От успехов этой работы зависит начало переговоров по определению статуса Косово. Критерием демократизации края служат одобренные Советом Безопасности ООН 8 международных стандартов.

К ним относятся функционирование демократических институтов, верховенство закона, свобода передвижения, возвращение беженцев и реинтеграция, развитие экономики, защита имущественных прав и диалог с Белградом. В мае будет проведена международная оценка хода их выполнения. Недавно на заседании Совета Безопасности в Нью-Йорке Серен Ессен-Петерсен заявил, что если она будет положительной, то международное сообщество должно быть готово приступить к процессу, ведущему к переговорам по поводу будущего статуса Косово.

Судан: МПП доставляет продовольствие жителям Дарфура

15 марта - В феврале Мировая продовольственная программа (МПП) доставила жителям Дарфура (Судан) 1,6 миллионов тонн продовольствия. Это на 34% больше, чем в январе. В целом, несмотря на серьезные проблемы с безопасностью, в минувшем месяце сотрудникам МПП удалось доставить в суданскую провинцию, охваченную конфликтом, самое большое количество продуктов за весь период осуществления операции, которая началась в апреле 2004 года.

Вместе с тем, МПП отмечает, что проблемы с безопасностью ограничивают деятельность ее сотрудников в провинции. Многие из 2 миллионов людей, которые нуждаются в срочной продовольственной помощи, остаются голодными. Вооруженные лица нападают на колонны с грузовиками МПП, грабят их, а то и угоняют автомобили.

ИКАО: данные по безопасности авиаперелетов в 2004 году

15 марта - В 2004 году при выполнении регулярных авиаперевозок во всем мире произошло 9 авиакатастроф, в результате которых погибло 203 пассажира. При выполнении нерегулярных авиаперевозок было 18 аварий и 207 погибших. В эти цифры не включены авиационные происшествия в результате угонов самолетов и диверсий.

По количеству погибших людей в результате авиакатастроф показатели за 2004 год являются самыми низкими с 1945 года. Такие данные содержатся в докладе Международной организации гражданской авиации (ИКАО) о безопасности полетов и авиационной безопасности за 2004 год.

Что касается авиационной безопасности, то в 2004 году были зарегистрированы 16 актов незаконного вмешательства, в результате которых погибли 91 человек и 8 получили ранения. В их числе 4 акта диверсии или попытки диверсии, два из которых были совершены одновременно 24 августа 2004 года в Российской Федерации террористами-смертниками. В результате этих двух терактов погибли 90 человек.

В 2004 году был зарегистрирован один акт незаконного захвата (угона) воздушного судна. В 2003 году было предпринято 3 таких акта. Количество нападений или попыток нападений на аэропорты уменьшилось с 10 в 2003 году до 4 в 2004 году.

* * *



Архив материалов

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)