Департамент общественной информации ООН
Ifimes
Материалы партнера "Департамент общественной информации ООН"
Дата : 27.04.2005
Тема : Бюллетень ООН от 27 апреля 2005 года

ЕЖЕДНЕВНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ ПРЕССЫ*

? DBP/2210/270405
27 апреля 2005 г.


Годовщина Чернобыльской катастрофы

26 апреля - Спустя почти два десятилетия после аварии на Чернобыльской атомной электростанции жители районов Беларуси, Российской Федерации и Украины, подвергшихся радиоактивному заражению, по-прежнему сталкиваются с недостатком информации, необходимой для того, чтобы вести здоровый и продуктивный образ жизни. Из-за множества домыслов у многих из них опускаются руки и они не верят в свое будущее и будущее своих детей. Об этом говорится в новом докладе Программы развития ООН (ПРООН), приуроченном к 19-й годовщине трагедии.

Авторы доклада собрали мнения о мнениях тысяч и тысяч людей в каждой из трех пострадавших стран и пришли к выводу, что эти люди по-прежнему пребывают в замешательстве и неуверенности относительно воздействия радиации на состояние их здоровья и окружающую среду. Среди них широко распространены разные слухи, что способствует возникновению "парализующего волю фатализма в отношении собственного здоровья".

В докладе подчеркивается, что многие жители пострадавших районов связывают с Чернобыльской аварией самые разнообразные жалобы на здоровье. Эксперты же считают, что риск заболеваний, связанных с радиацией в настоящее время достаточно низок. Они полагают, что многие болезни этих людей вызваны ненадлежащим питанием, чрезмерным употреблением алкоголя и курением и в целом низким уровнем жизни.

Ожидается, что Чернобыльский форум, - консорциум из восьми агентств системы ООН - которому было поручено заново изучить все результаты научных исследований с целью выработки заключений относительно медицинских и экологических последствий Чернобыля представит свои выводы в ходе конференции по Чернобылю. Она состоится в Вене 6-7 сентября 2005 года.

Официальный визит Кофи Аннана в Индию

26 апреля - Сегодня в ходе пребывания в Индии с официальным визитом Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан встретился с сотрудниками ООН, которые работают в этой стране и помогают ее гражданам в достижении целей развития Тысячелетия. Завтра он приступит к двусторонним встречам с лидерами государства. В беседе главы ООН с его коллегами центральное место занимали вопросы оказания помощи жителям Индии, пострадавшим в результате цунами, а также действия ООН по предотвращению распространения ВИЧ/СПИДа.

В среду у главы ООН запланированы встречи с президентом Индии Абдулом Каламом, премьер-министром этой страны Манмоханом Сингхом и министром иностранных дел Канваром Натваром Сингхом.

Кофи Аннан намерен принять участие в дискуссии за круглым столом по ВИЧ/СПИДу, где он встретится с ВИЧ-инфицированными и заслушает доклад различных агентств о том, что они делают для предотвращения распространения вируса и оказания помощи инфицированным.

К положению в Дарфуре, Судан

26 апреля - Управление ООН по делам беженцев (УВКБ) выразило обеспокоенность тем, что многим жителям Дарфура, которые были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством от нападений вооруженных лиц, будет некуда вернуться. Боевики вооруженных формирований устраивают пожары, уничтожают целые деревни. Все это может привести к серьезным демографическим последствиям в провинции.

"Эти действия нацелены на то, чтобы воспрепятствовать возвращению перемещенных лиц к своим жилищам",- заявила пресс-секретарь УВКБ Дженифер Пагонис на пресс-брифинге в Женеве, рассказывая об одной из сожженных дарфурских деревень Сераф. На прошлой неделе там побывала и.о. Верховного комиссара ООН по делам беженцев Уэнди Чемберлейн.

Пресс-секретарь УВКБ рассказала журналистам, что управление планирует создать группу защиты перемещенных лиц, которая совершит около 100 поездок по западной части Дарфура и подготовит рекомендации о том, как можно защитить этих уязвимых людей, особенно женщин и детей, которые ежедневно подвергаются сексуальному насилию и другим надругательствам.

Дженифер Пагонис отметила, что УВКБ намерено также оказать помощь тем беженцам, которые пожелают повернуться в родные места. Вместе с тем, она заявила, что УВКБ не намерено убеждать людей в том, что такое возвращение является безопасным. Она сообщила, что в настоящее время 20 тысяч дарфурских беженцев из Чада и больших городов провинции проявили смелость и заявили о готовности вернуться домой.

Представлена кандидатура на пост главы ПРООН

26 апреля - Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан представил кандидатуру бывшего министра финансов Турции Кемаля Дервиша на пост руководителя Программы развития ООН (ПРООН). Ранее этот пост занимал Марк Малок Браун, который недавно был назначен главой канцелярии Кофи Аннана.

К. Дервиш 22 года проработал во Всемирном банке. Многие годы он был вице-президентом банка по Ближнему Востоку, Северной Африке и Европе, а также вице-президентом по вопросам ликвидации бедности. Пресс-секретарь ООН отметил, что гражданин Турции станет первым руководителем ПРООН из страны, не входящей в число крупнейших доноров, а является государством, где ПРООН активно осуществляет свои программы. До англичанина М.М. Брауна этот пост 5 раз занимали представители США.

Генеральный секретарь считает, что Кемаль Дервиш является хорошим и опытным специалистом в области развития и международных финансов, а также активным борцом с бедностью в мире.

Программа развития ООН (ПРООН) была основана 40 лет назад в 1965 году. Она является самым большим в мире многосторонним источником предоставления технической помощи, направленной на устойчивое развитие. ПРООН координирует деятельность по развитию на национальном уровне всех представительств Организации в стране пребывания.

Кандидатуру 56-летнего Кемаля Дервиша должны утвердить сначала Исполнительный совет ПРООН, а затем Генеральная Ассамблея.

Cирийские войска покинули территорию Ливана

26 апреля - Сегодня правительство Сирии направило Генеральному секретарю ООН письмо о том, что вывело все свои войска и спецслужбы с территории Ливана. Об этом на брифинге в Нью-Йорке сообщил пресс-секретарь ООН.

В ходе переговоров между ООН и правительствами Сирии и Ливана была достигнута договоренность о том, что все сирийские военные и сотрудники спецслужб будут полностью выведены не позднее 30 апреля 2005 года.

Вчера в регион отправилась Группа экспертов ООН в составе трех человек. Они должны подтвердить, что сирийские войска действительно выведены и представить свои выводы Кофи Аннану.



* * *



Архив материалов

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)