Департамент общественной информации ООН
Ifimes
Материалы партнера "Департамент общественной информации ООН"
Дата : 20.04.2005
Тема : Бюллетень ООН от 20 апреля 2005 года

ЕЖЕДНЕВНЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ДЛЯ ПРЕССЫ*

? DBP/2205/200405
20 апреля 2005 г.

Генеральный секретарь/Избрание Папы Римского

19 апреля - Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан поздравил кардинала из Германии Йозефа Ратцингера - Папу Римского Бенедикта XVI - с принятием папства.

В заявлении, с которым от имени Кофи Аннана выступил его пресс-секретарь, отмечается, что "ООН и Ватикан разделяют общее стремление к миру, социальной справедливости, защите человеческого достоинства, свободе религий и взаимному уважению всех религий в мире".

Генеральный секретарь ООН выразил надежду, что Папа Римский Бенедикт XVI внесет свой вклад в укрепление этих ценностей.

Ирак/Кувейт

19 апреля - Совет Безопасности ООН выразил уверенность в том, что новые власти Ирака будут содействовать поиску пропавших без вести граждан Кувейта и третьих стран, захваченных в плен во время оккупации Ираком Кувейта в 1990 г.

14 лет назад бесследно пропали 605 человек, и до сих пор в живых никого найти не удалось. На сегодняшний день идентифицировано 222 тел погибших, а о судьбе сотен других до сих пор ничего не известно. Эта информация содержится в докладе Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, который обсуждался 19 апреля на консультациях в Совете Безопасности. Доклад представил специальный представитель Генерального секретаря, известный российский дипломат Юлий Воронцов, который координирует работу по репатриации граждан Кувейта и их останков и возвращению кувейтской собственности.

По окончании консультаций председатель Совета Безопасности, постоянный представитель Китая Ван Гуаня от имени всех членов Совета выступил с заявлением для прессы, в котором осудил убийства кувейтских и иранских военнопленных и граждан третьих стран, совершенные при прежнем иракском режиме. Он призвал недавно сформированное правительство Ирака привлечь к ответственности тех, кто совершил эти чудовищные преступления.

Совет приветствовал действия министерства иностранных дел Ирака, которое опубликовало в СМИ имена и фотографии лиц, пропавших в ходе войны, и призвал всех, кто хоть что-нибудь знает об этих людях, предоставить информацию властям страны.

Камбоджа

19 апреля - По мере того как порядка 500 000 жителей камбоджийских сел столкнулись с острой нехваткой продовольствия, вызванной недавней засухой в стране, Мировая продовольственная программа (МПП) приступила к раздаче пайков с рисом для 150 000 нуждающихся, многие из которых не видели этот продукт с ноября прошлого года. Ранее МПП уже распределила 1000 т риса среди 50 000 человек в пяти провинциях страны.

"Продовольственная безопасность в сельских районах Камбоджи ухудшилась даже после декабрьского урожая риса", - заявил представитель МПП в Камбодже Рамарадж Сараванамутту, отметив, что из-за засухи в конце прошлого года камбоджийские фермеры собрали риса на 300 000 т меньше, чем ожидали. Он добавил, что у многих камбоджийцев запасы продовольствия уже истощились, и люди вынуждены продавать свои земли и скот либо брать деньги в долг. Все это ввергло их в пучину бедности, из которой они, возможно, уже никогда не выберутся.

Коморские острова/Извержение вулкана

19 апреля - На крупнейшем острове Коморского архипелага - Гранд Коморе - началось извержение вулкана Картал. Местные власти предпринимают усилия для своевременной эвакуации жителей близлежащих деревень, а ооновские учреждения оказывают им всевозможную помощь. Стихийное бедствие уже вынудило 10 000 людей покинуть свои дома в поисках убежища.

ООН сформировала группу по чрезвычайной помощи, которая ведет наблюдение за развитием ситуации и координирует оказание помощи местному населению. Ооновские учреждения предоставили правительству страны автомобили для эвакуации людей из опасной зоны. К пострадавшим направлены бригады врачей. У множества людей из-за разброса пепла возникли проблемы с дыханием.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) направил в район размещения перемещенных лиц 10 т риса, и в ближайшее время его сотрудники доставят пострадавшим медикаменты и учебные материалы.

Федеративная Исламская Республика Коморские Острова расположена в Индийском океане на архипелаге из четырех островов у северного входа в Мозамбикский пролив. Острова Нгазиджа (Гранд Комор), Нджуани (Анжуан) и Мвали (Мохели) составляют республику Коморские Острова, а остров Маоре (Майотта) имеет статус "заморской территории" Франции.

Все острова гористы и имеют множество действующих и потухших вулканов. Вулкан на горе Картала - один из крупнейших действующих вулканов в мире.

Комитет по информации

19 апреля - Выступая на ежегодной сессии Комитета ООН по информации, заместитель Генерального секретаря ООН по коммуникации и общественной информации Шаши Тарур заявил, что критика недостатков в некоторых сферах деятельности Организации сказывается на ее образе в глазах мировой общественности. Однако интерес к Организации растет и люди во всем мире хотят видеть ее более сильной, в большей мере отвечающей их чаяниям. По словам Ш. Тарура, от ООН ждут больших свершений.

Показателями огромного интереса к ООН, по мнению Ш. Тарура, является увеличение на 11% за 2004 г. числа туристов, посетивших штаб-квартиру Организации в Нью-Йорке, а также рост посещений веб-сайта ООН.

Заместитель Генерального секретаря отметил, что веб-сайт ООН стал одним из ведущих инструментов, обеспечивающих информацией потребителей во всех странах мира. Пользователи из 170 государств ежедневно просматривают порядка миллиона страниц. В 2004 г. было зафиксировано 2,3 млрд. посещений страницы ООН в Интернете, что почти на два млрд. больше, чем в 2000 г. Все больше пользователей и у Библиотеки ООН им. Дага Хаммершельда. Ш. Тарур подчеркнул, что ООН широко использует новые современные технологии для того, чтобы рассказывать максимально большому числу людей о своей деятельности.

В эти дни, не в последнюю очередь благодаря координирующей роли Департамента общественной информации (ДОИ) Секретариата ООН, миллионы кинозрителей смогут вместе с Николь Кидман "побывать" в штаб-квартире ООН в Нью- Йорке, в том числе и в зале Генеральной Ассамблеи. Дело в том, что на мировые экраны выходит художественный фильм "Переводчица" с Н. Кидман в главной роли. Как отметил Ш. Тарур, этот первый художественный фильм, снятый в помещениях ООН, - прекрасный пример того, как ДОИ использует нетрадиционное партнерство для продвижения информации о всемирной Организации.

* * *



Архив материалов

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)