Департамент общественной информации ООН
Ifimes
Материалы партнера "Департамент общественной информации ООН"
Дата : 03.05.2005
Тема : Послание по случаю Всемироного дня свободы печати

Генеральный секретарь

Послание по случаю Всемирного дня свободы печати

3 мая 2005 года

Журналисты трудятся на передовой линии истории, распутывая хитросплетение событий, придавая им форму и позволяя нам воспринимать жизнь в виде хроники событий и фактов. Их инструментами являются слова и образы; их кредо - свобода самовыражения; а проводимая ими работа наделяет силой всех нас, как отдельных людей, так и общества в целом.
И тем не менее многие журналисты подвергаются преследованиям и нападкам за свою столь необходимую работу, их бросают в тюрьмы и убивают. По данным Комитета по защите журналистов, в 2004 году при исполнении служебных обязанностей были убиты 56 журналистов. Девятнадцать других числятся пропавшими без вести, и есть опасения, что их уже нет в живых, а еще 124 журналиста брошены в тюрьмы.
С учетом всего этого во Всемирный день свободы печати мы отдаем должное тем, кто пал жертвой столкновения с опасностями, подстерегающими представителей этой профессии. Мы приветствуем храбрость и преданность делу журналистов, которые ведут борьбу, несмотря на риск и откровенную жестокость, за осуществление своего права искать и доносить до людей правду. И мы особо напоминаем правительствам, что право "искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами" закреплено в статье 19 Всеобщей декларации прав человека. Цензура, сокрытие информации, запугивание и противодействие означают отрицание демократии, являются препятствием на пути развития и представляют угрозу для безопасности всех.
Всемирный день свободы печати дает также повод для размышления о роли средств массовой информации в целом. В связи с проведением его в этом году Департамент общественной информации Организации Объединенных Наций созывает третий семинар цикла "Отучиться от нетерпимости" (вслед за ранее проведенными встречами по тематике антисемитизма и исламофобии), в центре внимания которого будет находиться вопрос о "проповедующих ненависть средствах массовой информации". В Руанде, Кот-д'Ивуаре и других местах мир становился свидетелем того, как группы фанатиков заполняли радиоэфир и телевизионные экраны подстрекательскими выступлениями, преследующими цель посеять рознь. На семинаре будет изучен вопрос о том, как средства массовой информации могут обеспечить защиту от раздувания пламени расизма и ксенофобии и способствовать воспитанию в духе терпимости и понимания.
В моем недавнем докладе "При большей свободе" изложен широкий спектр предложений по реформе и оживлению деятельности многосторонней системы и самой Организации Объединенных Наций, а к мировым лидерам обращен призыв принять смелые решения на саммите, на который они соберутся в Нью-Йорке в сентябре. Свобода печати будет и далее играть центральную роль в расширении свободы для всех. Давайте же сегодня, во Всемирный день свободы печати, вновь подтвердим свою приверженность этому неотъемлемому праву человека, борьбе за его реализацию - и его осуществлению на коллективной основе.



Архив материалов

Вверх
   29-07-2013 14:00
Отставка после зачистки// Прокурор Подмосковья подал рапорт об увольнении по внутриведомственным обстоятельствам [Коммерсант]
Эдварда Сноудена могут отправить в центр временного размещения за пределы Москвы [Коммерсант]
Roshen не получала официального уведомления о запрете поставок конфет в Россию [Коммерсант]
Германский промышленный концерн Siemens может отправить в отставку генерального директора Петера Лешера за четыре года до окончания срока действия его контракта. На днях Siemens вновь выпустил предупреждение о снижении прибыли, и это уже пятое предупреждение… [Коммерсант]
Главу Siemens могут отправить в отставку// Компания вновь выпустила предупреждение о снижении прибыли [Коммерсант]
Dollar under pressure as central bank meetings loom [Reuters]
EU's Ashton heads to Egypt for crisis talks [The Jerusalem Post]
Dollar slips as Japan stocks skid [The Sydney Morning Herald]
Something fishy going on as Putin claims massive pike catch [The Sydney Morning Herald]
Russian blogosphere not buying story of Putin's big fish catch [The Sydney Morning Herald]


Markets

 Курсы валют Курсы валют
US$ (ЦБ) (0,000)
EUR (ЦБ) (0,000)
РТС (0,000)